МНОГИМ АМЕРИКАНЦАМ НЕ ПО КАРМАНУ ОФОРМЛЕНИЕ БАНКРОТСТВА

МНОГИМ АМЕРИКАНЦАМ НЕ ПО КАРМАНУ ОФОРМЛЕНИЕ БАНКРОТСТВА

Регистрация банкротств приближается к рекордным 2 миллионам случаев с 2005 года, когда вступил в силу новый закон, который был нацелен на ограничение злоупотребления системой. Банкротства в этом году могут достичь 1,7 миллионов случаев, говорит профессор права Роберт Лоулесс, но некоторые эксперты считают, что должники просто мухлюют.

Зато существуют опасения относительно роста числа американцев, которым требуется защита от кредиторов* (согласно статьям 7 и 13 Кодекса о банкротстве; прим. perevodika.ru), но которые не могут получить каких-либо льгот от банкротства или просто не могут позволить себе оформление бумаг. С постепенным обострением финансовых проблем это может затронуть каждого, потому как препятствует возвращению в нормальное экономическое русло.

"Шокирует то, что мы вернулись на уровень 2005 года, — говорит Кэтрин Портер, старший доцент в Университете права в Айове. — И уровень заявок ещё даже не начал отражать глубину финансового урона".

Законы о банкротствах были изменены в 2005 году, потому что уровень их тогда катастрофически взлетел, и банки вместе с кредитными компаниями вознамерились искоренить заёмщиков-неплательщиков. Закон был ужесточён — больше трат и больше ограничений для частных лиц при объявлении себя банкротом в соответствии с главой 7 Кодекса о банкротстве, который прощает большинство долгов.

Вместо того, чтобы искать защиты от банкротства, говорят эксперты, определённое количество обременённых долгами американцев ушли в "теневую экономику" или неофициальное банкротство.

Только некоторая часть тех, кто находится в бедственном долговом положении, оформляет заявку на банкротство, говорит Портер. В январе они вместе с Рональдом Манном, профессором права в университете Колумбии, выпустили брошюру "Как уберечься от банкротства", которая изучала причины того, почему оно случается.
Самое главное — дороговизна подачи заявок. Юридические траты и траты на регистрационные пошлины поднялись, в соответствии с добавочными пунктами обновлённого закона, документы и вознаграждение юриста добавляются в стоимость, говорит Портер. В первые два года после изменения закона расходы на юриста выросли с 712 до 1078 долларов. Пошлины также увеличились с 209 до 299 долларов.
У многих должников просто не остаётся другого выбора, кроме как откладывать регистрацию банкротства. Кто-то ждёт получения части уплаченных налогов после пересчёта, а кто-то откладывает сбережения, чтобы оплатить услуги юриста.

“Cryptogon.com”
"Many Americans Too Broke to File for Bankruptcy"