ВТО ПОДДЕРЖАЛА BOEING В СПОРЕ С AIRBUS

ВТО ПОДДЕРЖАЛА BOEING В СПОРЕ С AIRBUS

Всемирная торговая организация (ВТО) пришла к выводу, что компания Airbus получала незаконные субсидии от европейских правительств. Это серьезный удар по европейской самолетостроительной компании, которая борется с американским конкурентом — фирмой Boeing.

В вердикте, опубликованном 30 июня в Женеве, судьи ВТО заявили, что кредиты, предоставленные Airbus для производства лайнера A380 Великобританией, Германией и Испанией, на самом деле являются незаконными экспортными субсидиями и должны быть немедленно прекращены. По оценкам Boeing, размеры кредитов достигают 4 миллиардов долларов.

Судьи ВТО также пришли к выводу, что финансовая поддержка, которую оказывает компании Airbus правительство Франции, является законной.
Торговый представитель США Рон Керк назвал это решение победой авиастроителей США, которые наблюдали за тем, как их основной конкурент получал масштабные субсидии на протяжении 40 лет. Он подчеркнул, что эти субсидии «серьезно повредили» Соединенным Штатам и стали причиной того, что компания Boeing столкнулась с уменьшением объемов продаж и потеряла долю рынка.

Airbus заявил, что «не были потеряны ни рабочие места, ни прибыль» из-за того, что ему придется вернуть ранее полученные кредиты. Компания также утверждает, что представители Европейского Союза намерены подать апелляцию на более чем тысячу страниц вердикта ВТО.

Торговый представитель ЕС Карел де Гюхт заявил, что Евросоюз намерен урегулировать последствия диспута в ходе переговоров без предварительных условий.
США подали соответствующий иск в ВТО в 2004 году, доказывая, что EADS — материнская компания Airbus — использует нелегальные субсидии для того, чтобы стать крупнейшей авиастроительной компанией мира.

Boeing требует от ВТО, чтобы европейские правительства более не предоставляли субсидии компании Airbus на производство новой модели самолета — A350, которая является прямым конкурентом 787 Dreamliner, выпускаемого Boeing.

В свою очередь, ЕС подал встречный иск в ВТО, в котором доказывается, что власти США оказывают финансовую поддержку Boeing. Предварительные слушания по этому делу пройдут 16 июля.
voanews.com