ВЛАСТИ 46 ШТАТОВ СТОЛКНУЛИСЬ С КРИЗИСНЫМ ДЕФИЦИТОМ НАПОДОБИЕ ГРЕЧЕСКОГО

ВЛАСТИ 46 ШТАТОВ СТОЛКНУЛИСЬ С КРИЗИСНЫМ ДЕФИЦИТОМ НАПОДОБИЕ ГРЕЧЕСКОГО

Калифорнийцы не видят доказательств тому, что худший со времён Великой депрессии экономический спад подходит к концу.

Безработица в мае составила 12,4 процента, что на 2,7 процента выше, чем в среднем по стране. Власти разрываются между прекращением программ соцобеспечения для 1,3 миллионов малоимущих семей, и необходимостью займа более 9 миллиардов долларов на рынке облигаций. Калифорния, которая наряду с Иллинойсом является лидером среди прочих штатов по самым низким кредитным рейтингам, отказалась от увеличения налоговых поступлений, которые уходили на обслуживание долга, сообщает Bloomberg Markets.

Не показывая и признаков восстановления, «золотой штат» со своей 1,8-триллионной экономикой, которая больше, чем экономика России, всё глубже проваливается в финансовый хаос. И не только он.

Даже тогда, когда дела у США, казалось бы, начинают налаживаться, — ВВП увеличивается 3 квартала подряд, финансы Аризоны, Иллинойса, Нью-Джерси, Нью-Йорка, а также других штатов демонстрируют совсем небольшие признаки улучшения. Сорок шесть штатов столкнулись с нехватками бюджетов, которые в общей сложности на конец финансового года (в следующем июне) составят сумму в 112 миллиардов, как заявляют в Центре по приоритетам бюджета и политике — исследовательском институте в Вашингтоне.

"Штаты оказались перед необходимостью урезания бюджетных расходов и поднятием налогов так же, как это происходит в Греции и Испании, — говорит Дин Бейкер, один из директоров Центра. — Это противоречит планам по стимулированию экономики, и во второй половине этого года это послужит мощным ограничителем экономического развития и восстановления".

СТИМУЛИРУЮЩИЕ ДОТАЦИИ ИССЯКАЮТ
Бедственное положение бюджета штата ухудшается из-за попыток федерального правительства отлучить Калифорнию от беспрецедентной финансовой подпитки, осуществлявшейся в течение последних двух лет. К первому январю дотации федерального правительства из 787-миллиардного стимулирующего пакета иссякнут. Эти деньги из Вашингтона стали для штатов большим подспорьем, когда сократились налоговые поступления.

Лидеры штатов не смогут справиться с этим так, как это бывало в прошлом. Бюджетные дыры слишком велики. Как говорят в Институте правительства Нельсона Рокфеллера в Нью-Йорке, впервые с 1962 года продажи и налоговые поступления сокращаются последовательно в течение 5 месяцев, начиная с декабря 2009 года. "Властям, если они хотят внедрить в жизнь долгосрочные планы, необходимо пересмотреть налоговую политику и недостаточное финансирование социальных пенсионных и субсидирующих программ (таких, например, как Medicaid), которые будут способствовать росту", — говорит бывший губернатор Нью-Джерси Кристин Тодд Уитмен.
"Если губернаторы не будут предпринимать никаких действий, состояние бюджетов штатов будет постепенно ухудшаться, и нанесёт такой вред американской экономике, что это будет ощущаться до 2060 года", — говорится в мартовском отчёте, подготовленном для Конгресса Счётной палатой США.

"ХИРУРГИЧЕСКОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО"
"У штатов больше не осталось шансов", — говорит Уитмен. — "Все эти проблемы требуют срочного хирургического вмешательства".
Реформы могут пасть жертвой давней битвы республиканцев и демократов вокруг налогов и расходов на выборы в этом году. Двадцатого мая губернатор Нью-Джерси Крис Кристи блокировал законопроект демократов, которые предлагали повысить налоги для граждан, тратящих в год от 1 миллиона долларов, что должно было залатать бюджетную дыру размером в 11 миллиардов долларов. Республиканец Кристи собирается урезать расходы на школы и поднять налоги на недвижимость.

"С определённой точки зрения, платёжеспособность населения подошла к концу", — сказал Кристи в своей речи в Нью-Йорке.
Увеличение бюджетного дефицита ведёт к нестандартным решениям. В Калифорнии власти штата наложили лапу на 1,7 миллиарда долларов, предназначавшихся местным властям и выделенный на реконструкцию. Округ Риверсайд в пригороде Лос-Анджелеса — где жилищный «пузырь» стал причиной увеличения безработицы сверх 15 процентов — потерял 28 миллионов, которые были отложены на строительство пожарных станций, домов престарелых и других общественных служб.

РАБОЧИЕ МЕСТА ИЛИ ОБРАЗОВАНИЕ
"Урезанные проекты должны были создать 3 тысячи новых рабочих мест», — говорит Том Фримен, пресс-секретарь Окружного агентства по экономическому развитию. «Властям штата нужны деньги округа для школ", — говорит Арон Маклир, пресс-секретарь администрации губернатора Арнольда Шварценеггера.

"Этот эпизод демонстрирует, как финансовый беспорядок противопоставляет образование созданию рабочих мест", — говорит Роберт Херцберг, демократ и спикер от штата на Ассамблее с 2000 по 2002 годы. Калифорния находится в жёсткой системе, при которой властям штата необходимо набрать две трети голосов для повышения налогов, одновременно с этим выполняя одобренные избирателями инициативы, которые передают под мандат возведение тюрем и другие расходы.

Шанс больших изменений появляется в свете предвыборной гонки на пост губернатора между Мег Уитмен, бывшим управляющим высшего ранга EBay Inc., и генеральным прокурором Джерри Брауном, который был губернатором с 1975 до 1983 года.

"ФУНКЦИОНИРУЕТ С ТРУДОМ"
"Победитель должен будет набраться политической храбрости, чтобы держать в кулаке политические силы штата, например, консерваторов, которые сейчас поддерживают Уитмена, или профсоюзы, которые выступают за Брауна", — говорит Стив Уэстли, казначей Калифорнии от демократов с 2003 по 2007 годы.

"Есть риск того, что Калифорния закончит также, как и Греция, когда уже никто не верит, что государство способно навести порядок в своём финансовом хаосе, — говорит Уэстли. — Это должна быть комбинация сокращений бюджета и увеличения налоговых поступлений".

Пока что Калифорния — это всё же не Греция. Это дом для Силиконовой долины, Голливуда и 27-миллиардной сельскохозяйственной индустрии. «Просто невероятно, — говорит Боб Николс, руководитель "Windward Capital Management Co" в Лос-Анджелесе, — как можно было так напортачить в Калифорнии, где были такие возможности для развития? Теперь она с трудом функционирует».
Bloomberg.com