КРИВЫЕ ЗЕРКАЛА БОРИСА ШПИГЕЛЯ

КРИВЫЕ ЗЕРКАЛА БОРИСА ШПИГЕЛЯ

Игорь ЦЕСАРСКИЙ, издатель и гл. редактор медиагруппы «Континент»

Фамилия российского сенатора и олигарха Бориса Шпигеля в переводе означает «зеркало». СМИ вроде тоже должны отображать. Почему же взаимоотношения Шпигеля и русскоязычной прессы Израиля — похожи на систему кривых зеркал в комнате смеха?

Об отношениях прессы с властью писано переписано. Материалов на эту тему немерено, в особенности, конфликтного содержания. И в моей издательской практике сие не редкость. К примеру, высказывали мы некогда претензии к губернатору штата Иллинойс Роду Благоевичу (к счастью, бывшему), при котором привычный поток информации из губернаторского офиса прекратился. По-видимому, за ненадобностью. Приоритеты «Благо» выясняет ныне суд. Но, в общем-то, не о нем речь.

Немного иной характер носят отношения прессы с общественными организациями, коих по миру скоро будет больше, нежели их действительных членов. Власти у общественных организаций поменьше, вреда порою тоже. Да и с прессой они больше заигрывают, чем собачатся. Любая статья в копилку достижений и с прицелом на новые финансовые потоки. И тем не менее, случаются конфликты, о которых, в силу их публичного описания, узнают обычные читатели газет и интернет-изданий. И недоумевают, пытаясь разгадать скрытые пружины этих конфликтов...

Совсем недавно мое внимание привлекла одна битва на «медийных площадках»: скандал между нашими коллегами из Израиля и организацией под названием ВКРЕ.

Для непосвященных — ВКРЕ (Всемирный Конгресс Русскоязычного еврейства) — организация, представленная в десятках стран мира, с благими намерениями и вполне достойным бюджетом.

На сайте организации, как водится, показана ее структура, пресс-релизы и резолюции и, конечно, перечень дел праведных.

«Конгресс считает своими задачами консолидацию русскоязычного еврейства в поддержку Израиля, а также интеграцию русскоязычных евреев в еврейскую национальную жизнь в странах постоянного проживания», записано в разделе о Конгрессе. Коротко и со вкусом.

Согласно такому раскладу, израильские журналисты (равно и как все жители страны, за исключением нелояльных граждан, кои и в Кнессете встречаются) должны всячески приветствовать деятельность Конгресса. А тот, в свою очередь, откроет двери новых стран-участниц, расширит круг задействованных лиц, наполнит новым смыслом еврейскую жизнь в «странах постоянного проживания». Радуйся такой идиллии, государство Израиль!

Ан нет. Сначала известный в Израиле русскоязычный интернет-портал IzRus публикует открытое и довольно нелицеприятное письмо президенту ВКРЕ Борису Шпигелю от депутата Кнессета Роберта Тивьяева (партия «Кадима») с призывом публично осудить провокацию т.н. «Флотилии Свободы», а пять дней спустя еще один материал, который касается нового начинания ВКРЕ, а именно учредительного съезда движения «Мир без нацизма» в Киеве.

Критический характер публикаций вызвал ответную реакцию. Советница президента ВКРЕ по связям со СМИ Дина Либстер объяснила редакционный «наезд» просто — обиделась, мол, редакция портала, что организация отказалась оплачивать ее представителям перелет и проживание в киевской гостинице. (Отметим, кстати, что редакция официально заявила о том, что с подобными просьбами не обращалась.)

Вынося на поверхность трепетный вопрос об оплате, советница, конечно, погорячилась. Неровен час общественность захочет узнать, сколько денег тратится на проведение массовых мероприятий ВКРЕ, аналогичных киевскому, и сравнить эти расходы с расходами на различные спонсорские проекты.

Кроме того, редакцию портала обвинили в том, что она сфальсифицировала факты, обнародовав особое мнение об учредительном съезде в Киеве одного из ведущих тематической передачи на государственной радиостанции «Решет Бэт» Орена Наари, которое заметно отличалось от позиции ВКРЕ. На обвинение редакция ответила публикацией интервью с Наари, в котором действительно содержится немало вопросов к новорожденной организации.

Конфликт не был оставлен без внимания и другими израильскими сайтами, поддержавшими в общем и целом IzRus.

Тут самое время сделать паузу. Казалось бы, случилось то, что случилось. Мир, слава Богу, не рухнул. Израиль стоит на прежнем месте, IzRus поставляет читателям свежие материалы, делегаты учредительного съезда «Мир без нацизма» разъехались по домам и глубоко анализируют то, за что проголосовали.

Неужели в далекой Америке это имеет какое-то значение? У нас тут, понимаете ли, Обама с реформами, кризис и прочие «недомогания». Да, и «русские шпионы» для полного набора. А тут какие-то мелкие дрязги.

Но есть одно обстоятельство, которое обязывает разобраться. ВКРЕ заявляет о том, что представляет интересы русскоязычного еврейства по всему миру. Значит, и мои, и интересы многих моих читателей и слушателей. А раз так, то извольте отвечать на вопросы, пусть даже самые неудобные.

Коллеги из интернет-портала IzRus охотно согласились прокомментировать ситуацию. Комментарий был абсолютно эквивалентен тому, что я прочитал до того на сайте. Они работали с фактами, соблюдая этические нормы, а в результате получили отповедь от пресс-секретаря ВКРЕ и нелестные высказывания президента организации. Плюс журналистов решили выставить в неприглядном свете как мстительных попрошаек. При этом у советницы президента ВКРЕ по связям со СМИ даже не нашлось в рукаве козыря в виде оплаченных (но не «отработанных») проездных, что делает ее заявление откровенно предвзятым и алогичным. Думаю, что не открою Америки, говоря о том, что похвальба тех или иных акций общественного значения является проплаченным пиаром, а усматривать в критических публикациях исключительно личный и причем шкурный аспект — не дело человека, которому поручено выстраивать отношения с прессой во благо самой организации.

Памятуя о том, «свита делает короля», решаю, что лучше все-таки услышать его самого, нежели упомянутых выше помощников. Набираю телефон г-на Шпигеля и на удивление быстро получаю возможность с ним побеседовать. Прошу его ответить на несколько вопросов. Замечу, что вопреки моим ожиданиям, разговор получился долгим и обстоятельным.

Для начала интересуюсь у руководителя ВКРЕ, каков КПД его американского подразделения? И как много наших соплеменников, живущих в США, знает о существовании такой организации?

По словам г-на Шпигеля, никто не делал специального мониторинга, и он затрудняется дать ответ. Могу предположить, что эффективность работы американского подразделения такова, что президент оказался в сложной ситуации. Впрочем, сам факт затруднения — та же оценка. Ни дать, ни взять. Странно, конечно. Знаю, кстати, несколько общественных еврейских русскоязычных организаций без громких статусов и без финансирования, которые не просто болеют за Израиль, но и делают такое количество повседневной и нужной работы, что перечисление заняло бы не один абзац в этом материале. И названия их на слуху, и добрые дела в помощь израильским семьям, и акции в поддержку Израиля в связи с нападками на страну ее многочисленных недругов.

Понятно, что мой следующий вопрос о запоздалом отклике президента ВКРЕ на провокацию т.н. «Флотилии Свободы».

Борис Шпигель дал следующее разъяснение. Вкратце оно выглядит так: российский сенатор искренне любит государство Израиль и желает ему процветания. Он не делает поспешных шагов и заявлений исключительно ради пиара. По его мнению, скоропалительное заявление потонуло бы в море иных со знаком плюс или минус. Он же сделал это тогда, когда, по его убеждению, оно возымело конкретное действие. И считает, что поступил правильно.
Позволю себе прокомментировать. Разумеется, дело каждого общественного деятеля выбирать правильное время для публичных заявлений. Спешка, как говорится, нужна при ловле блох. Однако во избежание кривотолков имело бы смысл не затягивать и не дожидаться выпадов прессы или же политических оппонентов. Тут бы советнице президента г-же Либстер и подсказать своему боссу, что отклик нужен. Возможно, не за его именем, а от имени ВКРЕ, возможно, первый и не последний. Тут бы отозваться и представителям из разных стран, в том числе, нашим американским. Однако вместо всего этого начались «разборки» с прессой, о которых было упомянуто выше.

Г-н Шпигель по-прежнему негативно оценивает роль некоторых СМИ. Он называет их провокаторами и считает, что главное для них — не вопросы жизни и безопасности Израиля, а всего лишь самопиар.

К примеру, говорит он, СМИ не всегда видят той реальной работы, которую осуществляет возглавляемая им организация. Г-н Шпигель рассказал о том, как ВКРЕ в 2009 году содействовало срыву шествия неонацистов в честь «вхождения в Ригу гитлеровских войск». Так, ВКРЕ контактировало по этой проблеме с Госдепом США, Российскими властями, с антифашистскими движениями Латвии и ее еврейской общиной, с различными общественными движениями, в результате чего до «надругательства над памятью жертв Второй мировой войны» дела не дошло. Полиция сорвала тот марш националистов, а официальные лица Латвии недвусмысленно дали понять, что пропаганда нацизма недопустима. По словам г-на Шпигеля, настоящие дела, а не слова должны быть в центре внимания журналистов. Он напомнил также о том, как поддержал Израиль во время операции «Литой свинец» в секторе Газа и как резко выступил против выводов комиссии Голдстоуна, указав на их абсолютную необъективность. Тогда несколько российских интернет-изданий исламского толка обвинили члена Совета Федерации РФ Бориса Шпигеля в растрате российских денег на нужды сионистов.

Все израильские издания в тот момент отмолчались, говорит Борис Шпигель. Им, мол было наплевать на эти нападки.

Допускаю, что пресс-служба руководителя ВКРЕ и здесь не сработала, как полагается.

Не думаю, что мой собеседник столь забывчив. Публикации в защиту Бориса Шпигеля я легко обнаружил после нашего разговора на израильских русскоязычных сайтах, в том числе и на IzRus. «Нужно отдать должное его президенту (ВКРЕ. — Ред.) — российскому сенатору Борису Шпигелю: он прилетел в воюющий Израиль в первые дни наземной операции, заявил о необходимости защищать Израиль всеми методами, призвал ЕС встать на сторону Еврейского государства в борьбе с террором. Шпигель посещал раненых солдат ЦАХАЛа, оказывая им материальную помощь. Реальные дела видного московского политика стали некоторой "компенсацией" за бездействие российского еврейства», писал обозреватель IZRUS 20 января 2009 г.

Борис Шпигель рассказал также о недавнем мероприятии в Киеве. Он отметил важность создания движения «Мир без нацизма», подчеркнув, что по его инициативе создана не очередная общественная организация с малопонятными функциями, а напротив очень конкретное и необходимое на современном этапе движение, готовое объединить все действующие антифашистские силы. «Мы считаем, что сегодня возникла необходимость защитить от угрозы пересмотра решения Нюрнбергского трибунала, осудившего преступления нацистов, их пособников и союзников, и мы готовы отстаивать незыблемость его решений», говорится в опубликованной декларации правозащитного общественного движения «Мир без нацизма». Упомянул президент ВКРЕ и о Международной конференции «Уроки второй мировой войны и холокоста: роль средств массовой информации в противодействии искажению истории ХХ века», прошедшей в то же самое время, что и учредительный съезд движения в Киеве.

Снова, естественно, всплыл вопрос о «критиканах». «Я конечно, понимаю, что могут быть недовольные тем, что их не пригласили на крупное мероприятие. Но существуют квоты и определением тех, кто будет приглашен, занимаются люди на местах», — сказал Борис Шпигель. «Мы старались, чтобы часть участников учредительного съезда смогла посетить заседание журналистской конференции», добавил он.

Что же касается вновь упомянутого интернет-портала IZRUS, то, по его мнению, журналисты этого сайта не собирались входить в создаваемую структуру и не было большой беды из-за их отсутствия на съезде и конференции, равно как отсутствия тех или иных СМИ. «Если человек хочет пообщаться, я всегда готов к диалогу». Этому замечанию возразить было нечего — для интервью с президентом ВКРЕ мне понадобилось лишь набрать телефонный номер в Москве.

Итак, что же мы имеем в «сухом остатке»?

Говоря о том, что Израиль проигрывает палестинским экстремистам информационную войну в СМИ, что стране не удается повернуть общественное мнение в разных странах в свою сторону, имеет смысл посмотреть на уровень собственных «разборок» и не торопиться с обвинительными штампами. Причем, это касается и иврито-, и англо-, и русскоязычных организаций еврейской направленности.

Повторяя, будто мантру, красивые фразы о консолидации сил и т.п., стоит прислушиваться не только к своим апологетам, которые в силу разных, чаще материальных интересов, не поставят под сомнение ни одно из действий руководства, а также сделают все возможное, чтобы не был услышан ни один голос против. Более того, только профессионалам высокого класса по силам сохранять необходимый баланс взаимоотношений лидера и прессы, дабы не возникала между ними стена непонимания.

Количество отделений любой общественной организации может подходить к трехзначным цифрам. Но качество, пожалуй, важней.

И наконец, последнее. Времена всемерной поддержки Израиля Белым Домом похоже минули, если не навсегда, то на время каденции нынешнего американского лидера. Поэтому для тех, кому небезразлична судьба еврейского государства, правильным будет употребить свою энергию, деньги, мозги, наконец, на совместную работу во имя его сохранения, а не на борьбу с единоверцами, какой бы праведной она ни казалась.