И ТОТ, КТО С ПЕСНЕЙ ПО ЖИЗНИ ШАГАЕТ...

И ТОТ, КТО С ПЕСНЕЙ ПО ЖИЗНИ ШАГАЕТ...

Станислав БРАТУХИН, член Международной ассоциации блокадников

Производственных характеристик и суконноязычных рекомендаций в партию о ней написано предостаточно. И (о, ужас!) — и русскоязычной чикагской прессе! Я же по-человечески просто, не перечисляя стократно ее многочисленных заслуг, скажу от души и совершенно искренне: спасибо Тебе, Королева Песенной Музы, за все, что смогла и свершила. А именно: за укрепление взаимопонимания и доверия между Америкой, Россией, Украиной и Израилем посредством песни. И ни для кого не секрет, что Ее Величество Песня — твоя путеводная звезда!
Говорю об известной по обе стороны океана и дорогой для каждого из нас Зитта Рит, бессменной художественной руководительница женского ветеранского хора "Мелодия", которой 25 июня "стукнуло" 80 лет. Поздравляю и не верю: энергией своей, локомотивностью, горячностью в любимом деле она на четверть моложе!
Благодаря неутомимой Зитте Рит, унаследовавшей страсть и песенному творчеству от комсомолки-мамы, наши американские сограждане и соседи вот уже двадцать с гаком лет наслаждаются живительным источником прекрасных мелодий и умных текстов на русском, украинском, английском, иврите и идиш в исполнении боевых и трудовых подруг из ассоциации ветеранов. Кстати, и о ней никто бы никогда не вспомнил (забыли же городские власти поздравить с 65-летием Победы), если бы не концерты ее "хоровой роты" под командованием музыкального волонтера №1 Зитты Рит.
С особой признательностью и благодарностью поздравляют славного юбиляра чикагские блокадники (в их числе и я), чествуя которых, ежегодно, ко Дню снятия блокады, "Мелодия" готовит специальную программу. Не станет исключением и 27 января грядущего года. Закончу, с чего начал: превеликое спасибо и долгих лет здравия нашей общей любимице Зитте! И пусть крылатые слова "песня остается с человеком" дарят ей счастье до бесконечности!