ДЕТИ АВРААМА В ВЕК ГЕНОМА

ДЕТИ АВРААМА В ВЕК ГЕНОМА

Леся БОБРОВА

Букник внимательно следит за полемикой вокруг книги Шломо Занда, даже опубликовал на нее рецензию и научное опровержение. А тут, как нельзя вовремя, подоспели и результаты генетических исследований. Значит ли это, что те, кто сомневается в своем «пятом пункте», пойдут стройными рядами в генетические лаборатории? Вот что отыскала в Сети и разъяснила для непонятливых наш корреспондент Леся Боброва.
Лично я вряд ли озаглавила бы так свою заметку, но что поделаешь — именно под этим сенсационным названием American Journal of Human Genetics 3 июня опубликовал результаты очередного генетического исследования еврейского народа. «Очередного» — потому что с конца 90-х подобные исследования проводятся регулярно и часто приносят удивительные результаты. Сенсация и на сей раз состоялась: выводы ученых подхватили мировые СМИ, о них судачат в блогах.

Нынешнее исследование отличается от работ предшественников в первую очередь масштабом. В нем принимали участие ученые из Нью-Йоркского, Колумбийского и Тель-Авивского университетов, медицинского колледжа Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке и израильского медицинского центра им. Хаима Шебы. Впервые был использован полногеномный анализ и самые современные методы молекулярной генетики. Здесь нужно сказать, что в прежних работах исследовались лишь меньшие популяции и только гаплотипы митохондриальной (материнской) ДНК и отцовской Y-хромосомы.

Исследователи сравнили генетические образцы 237 евреев из семи групп — иранских, иракских, сирийских, итальянских, турецких, греческих и ашкеназийских евреев с данными по 418 нееврейским жителям данных регионов. Что же обнаружили ученые?
Исследование, похоже, поставило точку в вековечных спорах о том, являются ли евреи лишь религиозной группой или отдельной популяцией. «Научное мнение склоняется к последнему», — провозгласил «Ньюсвик». Согласно результату работ, евреи образуют «отличительные популяционные кластеры» с общими генетическими чертами. Эти кластеры «демонстрируют общее ближневосточное происхождение и близость к современным популяциям Ближнего Востока». Евреи разных стран, иными словами, куда ближе друг к другу, чем к своим соседям.

«Были выделены общие генетические черты, идентичные цепи ДНК внутри еврейских групп и между ними. Таким образом, на протяжении последних 3000 лет еврейство формировали потоки генов и течение религиозных и культурных идей», — сказал д-р Гиль Ацмон из колледжа Альберта Эйнштейна, руководитель проекта.

Хотя ученые исключили из базы исследования родственников, сходство ДНК ашкеназийских евреев, к примеру, сравнимо с родством в четвертом или пятом коленах, рассказал проф. Гарри Острер из Нью-Йоркского университета, ведущий специалист по еврейской генетике и главный исследователь проекта.

«Евреи в самом деле отличаются от своих нееврейских соседей», — заявил Острер.
Исследование выявило наличие двух основных еврейских групп — ближневосточных и европейско-сирийских евреев, которые разделились около 2500 лет назад. Евреи Ирана и Ирака, или «мизрахим», оказались наиболее тесно связаны с исходной ближневосточной популяцией, а их ближайшими родственниками являются бедуины, друзы и палестинцы. Это соответствует историческим свидетельствам о возникновении еврейских общин Вавилона и Персии в VI-IV веках до н.э. и их длительной изоляции.

Несмотря на генетические связи евреев, говорить о «чистоте еврейской крови» в современном мире, как свидетельствует исследование, довольно бессмысленно. В ходе рассеяния и миграций еврейские популяции смешивались с нееврейским населением Южной, Центральной и Восточной Европы и демонстрируют порой существенную примесь европейских, а также североафриканских генов.

«В геномах еврейского народа отразились события жизни еврейской диаспоры, — говорит Острер. — Так, смешение с европейскими народами объясняет, почему у многих европейских и сирийских евреев голубые глаза и светлые волосы».

Из европейцев, кстати, ближе всех к евреям оказались жители северной Италии и Сардинии. За ними следуют французы. Уже выдвинуто несколько объяснений этому факту: множество смешанных браков в эпоху формирования европейского еврейства либо прозелитизм евреев и массовый переход в иудаизм (по некоторым историческим данным, в период расцвета Римской империи около 6 миллионов человек — 10% населения — исповедовали иудаизм). А наличие североафриканских генов у евреев-сефардов Южной Европы объясняется, по-видимому, смешением их с маврами в Испании в VIII-XV вв.

Геномы ашкеназов, утверждают ученые, показывают эффект «бутылочного горлышка» — из-за преследований, болезней и погромов в ходе Крестовых походов эта еврейская популяция в начале XV века составляла не более 50 тысяч человек, но к началу XIX-го выросла до 5 миллионов в результате не до конца объяснимого явления, которое ученые предпочитают называть «популяционным чудом».

Исследование решительно опровергает домыслы, согласно которым евреи-ашкеназы являются потомками перешедших в иудаизм хазар (эту гипотезу выдвинул в известной книге «Тринадцатое колено» Артур Кёстлер). Смешение с хазарами и славянами было в лучшем случае ограниченным. «Общность сегментов идентичных по происхождению аллелей, близость европейских евреев друг к другу и к популяциям Южной Европы заставляют предположить общее происхождение европейского еврейства и опровергают масштабный генетический вклад центральных, восточноевропейских и славянских народов в формирование ашкеназийского еврейства», — говорится в исследовании.

Разумеется, эта работа также не оставляет камня на камне от нашумевших идей тель-авивского профессора и выходца из среды израильских коммунистов Шломо Занда, который считает еврейский народ смешением некогда принявших иудаизм групп и «вымыслом основоположников сионизма».

В той странной и все еще темной области, где генетика вторгается в историю, возникает больше вопросов, чем ответов. Однако ученые, подобные Занду, игнорируют базисное заключение о генетическом родстве евреев различных стран и континентов, к которому исследователи пришли около десяти лет назад. В этом смысле новое исследование с помощью современных методов подтверждает уже известные факты.

«Это почти совершенное доказательство того, что мы уже знаем, — сказал Францеск Калафелль, популяционный генетик из барселонского Университета Помпеу Фабра. — Новое исследование… дает нам более полную картину родственных связей предков и практически не оставляет места для сомнений касательно происхождения различных еврейских групп».

Значит ли это, что пересмотру должно подвергнуться само понятие «еврей» и что еврейство следует определять генетически? По мнению Калафелля, еврейство никак не сводится к геному. Ему вторит участник оживленной дискуссии во влиятельном антиортодоксальном блоге: «Иудаизм — это религия, раса и культура в одном флаконе». Сами же исследователи говорят, что отнюдь не требуют ревизии государственных законов или религиозных установлений — для них важнее медицинские результаты.

Генетические исследования могут помочь ученым в борьбе с такими заболеваниями, как болезни Крона, Гоше и Тея-Сакса, рак груди и толстой кишки: все они особенно часто встречаются у ашкеназийских евреев, что ныне считается последствием генетических мутаций. По словам проф. Эдварда Бёрнса, исполнительного декана колледжа Альберта Эйнштейна, исследование является также шагом к пониманию «генетической подоплеки рака, диабета, болезней сердца и других широко распространенных заболеваний».
booknik.ru