АМЕРИКАНЦЫ СТРЕМЯТСЯ К “УМНОМУ” РОСТУ И СНИЖЕНИЮ ЗАВИСИМОСТИ ОТ АВТОМОБИЛЕЙ

АМЕРИКАНЦЫ СТРЕМЯТСЯ К “УМНОМУ” РОСТУ И СНИЖЕНИЮ ЗАВИСИМОСТИ ОТ АВТОМОБИЛЕЙ

Люди переезжают в удобные для пешеходов районы, обслуживаемые общественным транспортом
В Соединенных Штатах, стране, где жители любят свои автомобили и просторные дома в пригородах, происходит нечто необычное.

Все больше американцев заново знакомятся со своими городами и переезжают ближе к месту работы и отдыха. Это совпадает с толчком к застройке так называемых “устойчивых” районов для тех, кто хочет иметь доступ к общественному транспорту и возможность ходить пешком в школу, парк и магазины.

Две трети американцев живут сегодня в округах, входящих в состав крупнейших мегаполисов страны, и эти районы, возникшие вокруг больших городов, продолжают разрастаться. Это открывает новые возможности для проведения в жизнь политики, направленной на развитие общественного транспорта и более экологически чистую застройку.

В недавнем докладе Агентства по охране окружающей среды США (EPA) говорится, что в последние пять лет жилищное строительство в городских микрорайонах 15 мегаполисов удвоилось, несмотря на длительный спад на рынке недвижимости страны. В то же время произошел сдвиг к созданию плотно заселенных пригородных районов, в которых сочетаются жилищная и коммерческая застройка и поощряется пользование жителями и служащими общественным транспортом.

В Денвере (штат Колорадо), городе с населением в 2,5 млн. человек, городская администрация прокладывает 100 километров новых рельсовых и автобусных линий, которые свяжут 32 пригорода, окружающих город. А недалеко от Вашингтона растущий деловой центр под названием Тайсонс-Корнер в настоящее время перестраивается, превращаясь в район высотных зданий, доступного жилья и энергосберегающих уличных кафе и магазинов. Новая линия метро свяжет район с центром Вашингтона и впервые в истории дойдет до международного аэропорта имени Даллеса — третьего по величине на восточном побережье США.
Новые федеральные инициативы, в том числе миллиардные инвестиции в строительство общественного транспорта в рамках Закона об оздоровлении американской экономики и реинвестировании 2009 года, все активно реализуются в момент, когда многие муниципалитеты не могут позволить себе крупные капитальные проекты.

ВСЕ БОЛЬШЕ ЛЮДЕЙ ПОЛЬЗУЕТСЯ ОБЩЕСТВЕННЫМ ТРАНСПОРТОМ
Новый городской и пригородный образ жизни способствует развитию общественного транспорта и обращает вспять 40-летнюю тенденцию к падению числа пассажиров. Как показывают исследования, хотя подавляющее большинство американцев (76 процентов) по-прежнему ездят на работу в одиночку на своих автомобилях, доля пассажиров автобусов и метро в общем числе маятниковых мигрантов в последние годы возросла. Перебираясь ближе к городским маршрутам общественного транспорта, люди все чаще оставляют автомобиль дома, а то и вообще отказываются от него.

34-летний Майк Хесс, менеджер одной из вашингтонских некоммерческих организаций, рассказал, что он и его жена Энджи, редактор по профессии, решили в 2010 году купить дом в новом энергоэффективном районе города, соблазнившись его удобным расположением, “зелеными” стандартами и близостью предприятий обслуживания. Они живут в пределах пешего хода от трех станций метро и нескольких автобусных остановок, а за руль садятся, как правило, только когда выезжают за город на выходные или отправляются закупать продукты в большом количестве.

“Мы очень рады, что наш дом имеет сертификат LEED [международный стандарт энергоэффективности, разработанный Американским советом экологически чистого строительства], и надеемся, что это позволит нам экономить на оплате коммунальных услуг, — добавил Хесс. — Мы также рассчитываем в будущем установить на крыше панели солнечных батарей с привязкой к энергосети, с тем чтобы мы могли производить собственную электроэнергию и еще меньше зависеть от энергии, получаемой за счет сжигания нефтепродуктов и угля”.

Термин “устойчивое сообщество” впервые появился в докладе Организации Объединенных Наций в 1987 году. Устойчивое развитие определяется в нем как “развитие, которое удовлетворяет потребности нынешнего поколения, без ущерба для возможности будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности”.
Специалисты расходятся во мнении о том, как должны выглядеть такие общины, однако в Соединенных Штатах продолжается движение за развитие более автономных микрорайонов, которые не требуют постоянных поездок на автомобиле. Оно знаменует собой постепенный отход от того, как миллионы американцев жили с 1950-х годов, когда семьи среднего класса бежали из городов, а предприятия обслуживания и магазины перебирались в торговые центры, выраставшие вдоль скоростных дорог.

БОЛЕЕ ПЛОТНЫЙ, “БОЛЕЕ УМНЫЙ” РОСТ ПРИВОДИТ К СНИЖЕНИЮ ВЫБРОСОВ
Если тенденция к более плотной застройке городов и пригородных районов будет продолжаться, такое изменение образа жизни может оказать непосредственное влияние на выбросы парниковых газов и другие виды загрязнения окружающей среды в США. Сегодня на легковые автомобили и легкие грузовики приходится почти 60 процентов выбросов парниковых газов в транспортном секторе, который, в свою очередь, производит 27 процентов от общего объема выбросов.

Как показало часто цитируемое исследование, проведенное в 2007 году, более компактная застройка в районах, обслуживаемых общественным транспортом, способна снизить загруженность трасс почти на 40 процентов. Если увлечение американцев такими микрорайонами “умного” роста будет сохраняться, возможно, удастся снизить связанные с транспортом выбросы на 7-10 процентов, говорится в исследовании.
america.gov