ЛИТЕРАТУРНАЯ СТРАНИЦА

ЛИТЕРАТУРНАЯ СТРАНИЦА

ОТ СОСТАВИТЕЛЯ
Арсений Крамолов родился и вырос в Калининградской области, живет в городе Неман, работает в рекламном агентстве дизайнером по наружной рекламе. Его рассказ мы публикуем впервые. С рассказами Александра Стрелкова из Днепропетровска вы могли уже неоднократно познакомиться на наших литературных страницах, также публиковался у нас и Сергей Шангин из Челябинска.
Семен Каминский, newproza@gmail.com
_____________________________


Арсений Крамолов
КОВАРНАЯ ПСИХИКА НЕРАДИВОГО МАЛЬЧИКА

Я ученик 5-б Петя Машков, у которого хромает поведение. Отличница Петрова добавляет: на обе ноги! Я дергал её за косу, прогуливал уроки, курил со старшеклассниками в туалете, к тому же наука мне не давалась. Нотации на меня не действовали, поэтому я был бит учительскими указками и родительским ремнем.

Когда мы с Димкой заперли директора школы в кабинете, а ключ скормили питону Лёхе из зооуголка, нас на десять дней выгнали из школы. Мне досталось ремня больше, чем обычно. Димон, как я понял по кошачьим крикам из квартиры напротив, мучился дольше. Но это были цветочки... Родаки посадили меня под домашний арест, и заставили читать вслух "Войну и мир" под контролем неходячей бабки, которая всё равно дурака валяет. Ненавижу читать в отличие от предков. Они были в курсе и сунули мне эту толстую до одурения книжку, чтобы я помучился. Я думал, может это боевик (больно название подходящее) и потому не сильно переживал, но когда начал читать, разревелся первый раз в жизни. Ничегошеньки я там и не понял, но страниц сто одолел! Димке решил сказать двести, чтобы посмотреть на его рожу.

В школу я вернулся другим человеком. Мой облик привел одноклассников в изумление: новый костюм и туфли (взятка родителей за хорошее поведение) заставили говорить обо мне не только в классе, но и на всех школьных этажах. Не понимаю я их, неужто лучше ходить в драных кроссовках и свитерах, исписанных нерусскими словами? Я сам сказал матушке с папА, что, выходя в Свет, хочу выглядеть прилично.

Шалить, забавы ради, стало мелочно, посему лучший друг Димитрий отвернулся от меня, назвав дураком. Потеря товарища не опечалила меня, моё внимание теперь занимала первая красавица Люда Петрова. Давеча на занятии она повернулась в мою сторону и попросила ластик. Я не удержался и поцеловал ей руку, но, как и в былые времена, учебник тяжко опустился на мою голову.
В родительском доме на свою беду я наткнулся на Пушкина:

Мне памятно другое время.
В заветных иногда мечтах
Держу я счАстливое стремя
И ножку чувствую в руках.

Исправил его:

Людмила жди! Придет скоро время!
В заветных иногда мечтах
Держу я счастливое стремя
И ножку чувствую в руках.

На следующий день я прочитал свои стихи Людмиле и... поцеловал её в щёку. Она окаменела, как статуя из учебника истории. Всё-таки я талантливо написал! Не мешкая, я поцеловал второй раз. Ненароком нас увидела классная дама Элла Владимировна, которая, взяв меня за ухо, предложила пройти к директору. Там я услышал, как всегда, много незнакомых слов: социопат, имбецил, нимфоман! Забил себе в мобильник на память... для Димы.

Ныне, после незабываемой порции ремня, родители решают моё будущее, а я тем временем читаю бабушке "Преступление и наказание" и хочу сказать без отвращения: Родион мне нравится... смелый.
_____________________________


Александр Стрелков
ПРОФЕССИОНАЛ

Посвящается Н.

«…мат — это скорее всего осколки древних заклинаний, возможно, татарского или монгольского происхождения; сущность и смысл которых давно утрачены.»
(Из выступления профессора Тарантоги С.И. на III Международном Съезде лингвистов).


Вторая половина августа была жаркой, как никогда. Старый троллейбус еле полз вверх по проспекту, кряхтя и постанывая всеми своими внутренностями. Железо тоже имеет свой язык, и сейчас оно говорило всем — «устало, пора на свалку, когда же будет переплавка?». В салоне, потея и утираясь платками, тряслось несколько пенсионеров из тех, кому делать нечего. Дверь в кабину водителя была закрыта, и оттуда глухо доносилось бубнение чуждого рэпа, похожего на неприличную скороговорку. Кондуктора не было видно, но иногда из кабины водителя слышалось чье-то хихиканье, так что незримо он (или она) имели место быть.
На остановках водитель развлекался тем, что открывал только одну из трех дверей, но какую, нужно было угадать — и быстро. Не угадавшему приходилось ехать до следующей остановки.

«Следующая попытка — тупик Ильича», — прохрипел репродуктор.
На остановке в троллейбус ввалилась группка подростков. Вернее сказать, сначала «ввалился» мат, а за ним два парня и девушка. Девушка тут же плюхнулась на сидение и принялась вяло материть всех, но как-то нехотя, без фантазии. Это была современная форма экстремального развлечения — девушка провоцирует, пенсионеры возмущаются, парни прикрывают отход и пресекают рукоприкладство.
Пассажиры все, как один, стали интересоваться пейзажем за окном, следуя совету Великого Кормчего не поддаваться на провокации. Мысленно каждый желал этой троице всего хорошего, но, наученные горьким опытом, предпочитали помалкивать.

Один дедушка встал и направился к выходу, но потом передумал.
То, что он начал говорить, нельзя было перевести ни на один из современных языков. Холодом повеяло от этих слов и вдруг резко потемнело за окном. Слова сами собой складывались в причудливый, зловещего вида узор. Значение некоторых из них можно было понять только из контекста. Помянув предков этих подростков, начиная с той ископаемой рыбы, которая вылезла на прибрежный песок мезозоя, дедушка упомянул также те способы размножения, которые привели к появлению вышеозначенных, и предложил им и дальше размножаться крайне противоестественными способами. Перейдя к потомкам подростков, дед вскользь остановился на их умственных способностях и закончил наихудшими пожеланиями для всех троих, в общем и каждому в отдельности.

Вся тирада заняла минуты 3-4, и за это время дед ни разу не повторился.
«Вот выдал — так выдал!» — подумалось мне. — «Если бы слова имели силу — три трупа уже бы остывали».

Тем временем пристыженная троица поспешно выскочила из троллейбуса на проезжую часть и стала выяснять отношения. По тем жестам, с которыми девушка обращалась к своим спутникам, можно было понять, что она в чем-то их обвиняет.
Внезапно грянул гром и хлынул теплый летний ливень, стараясь смыть грязь и пыль. Водитель наконец-то закрыл все(!) двери и тронулся с места. Последнее, что удалось увидеть — из-за пелены дождя резко выскочил черный джип с тонированными стеклами, подмял под себя злополучную троицу и, не сбавляя скорости, исчез так же быстро, как и появился. «ВОВАН» успел прочитать я на месте номерного знака.

— Опять наш Вованчик развлекается, — заявил крепкого сложения пенсионер в очках, — у него «замок» на проспекте Гагарина и полгектара участок. Владеет сетью

бензозаправок. Задавил уже пятерых, в суде легко докажет, что они были пьяны и сами виноваты. Ему впору звездочки на двери рисовать.
«Неисповедимы пути господа и странны дела его», — подумал я.
Никому не хотелось выходить под дождь, но какая-то сердобольная старушка уже вызывала милицию по мобиле — и почему-то шепотом…
_____________________________


Сергей Шангин
ЖИЗНЬ КОРОТКА

Жизнь коротка и не стоит напрасно тратить время, обижаясь на нее. Жизнь коротка и она стоит того, чтобы насладиться каждым ее мгновением. Вы слышали, как поют курские соловьи? Нет? Ну и черт с ними, лучше выпейте пива и спойте сами. После третьей кружки ваше пение будет казаться вам самой приятной песней, а жизнь удивительной и прекрасной.

Вот идет девушка, она не похожа на ту, что вы видели тут же, но вчера. Эта еще моложе, еще красивее и стреляет глазками в вашу сторону. Да бросьте вы это пиво, жизнь коротка, бегите за девушкой и спросите, как ее зовут. Спешите жить, иначе совсем скоро при виде вас девушки будут испытывать только жалость.

Вам нужна жалость? Ну ее к черту, пусть ее подают бесплатно по четвергам убогим духом, мы то еще ого-го-го, мы то еще можем, хотя жизнь коротка и половина ее прошла в размышлениях кем быть.

Зато впереди лучшая половина жизни, ее расцвет, хотя… если задуматься и прикинуть месячный бюджет оставляемый в аптеке, расцвет больше напоминает цветущее болото. К черту болото, у нас опыт жизни, мы столько знаем, мы можем научить, по нам нужно равняться, если конечно мы сможем разогнуться от не вовремя схватившего нас радикулита.

Жизнь коротка, но мы помним каждое ее мгновение, хотя не так чтобы подряд и не так чтобы очень уж далеко. Особенно помнится детство, потом как-то сразу армия и беспросветное будущее. Будущее помнится, потому что всю жизнь все хорошее у нас было впереди. А когда мы туда вперед добежали, оказалось, поезд ушел, и нас ждут на следующей станции, но бюджет, аптека, радикулит и девушки, которые машут вслед не нам уходящим, а им молодым и бегущим.

Жизнь коротка, поэтому не тратьте время понапрасну, бросьте вы эту чушь читать и спешите жить! Пока не аптека, пока девушки, пока тело молодо и полно жизнью. Ваш поезд не там, на следующей станции, а тут вокруг вас. Вы уже в нем и вместе с ним несетесь по жизни. Все лучшее рядом с вами, спешите сказать ему, вашему окружению все доброе и светлое. Лучше сейчас, а не потом в завещании. Живое слово, лучше любой писанины.

Жизнь коротка и ее надо прожить! Прожить, чтобы понять, зачем вам это надо. А и не поймете, не страшно, никто не выставит оценку и не запишет в дневник вашей жизни: «Контрольная работа не зачтена! Пересдача на осень!» А и пусть запишут! Я с удовольствием пересдам, всю жизнь, день за днем, еще разочек…
Пусть напишут!