ТУРЕЦКИЙ ГАМБИТ

ТУРЕЦКИЙ ГАМБИТ

Геннадий Плетинский

Во многих странах мира прошли антиизраильские митинги и другие акции в связи с операцией израильского морского спецназа против так называемой "Флотилии свободы" ("Free Gaza")

Кто же стоит за этим антиизраильским, а порой и откровенно антисемитским шабашем? Это ни для кого не является секретом: прежде всего Турция, где все дальше отходят от светских идеалов Ататюрка после прихода к власти исламистской Партии справедливости и порядка. Поневоле приходит на память словосочетание "турецкий гамбит". Но не в связи с одноименными романом и кинофильмом о похождениях Эраста Фандорина, а потому, что гамбит — это шахматный термин, означающий вид дебюта, когда одна из сторон жертвует пешку, чтобы обрести атакующую позицию. Таким образом Анкара решила пожертвовать своими людьми с "Free Gaza", чтобы дать повод для очередного осуждения еврейского государства "мировой общественностью".

* * *
Неудивительно, что наиболее масштабная акция прошла в Стамбуле. На центральной площади Таксим собрались около 10 тысяч человек. Манифестанты выкрикивали антиизраильские лозунги и жгли флаги Израиля. Они также попытались штурмовать здание консульства Израиля в крупнейшем турецком городе, но полиция не позволила им прорваться.
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что никто не имеет права испытывать терпение Турции, поэтому действия Израиля в отношении международной флотилии должны быть обязательно наказаны. Израиль должен положить конец спекуляции антисемитизмом во всем мире, отметил Эрдоган, выступая перед турецким парламентом. Он пообещал созвать экстренное заседание представителей НАТО в связи с нападением Израиля на суда. МИД Турции также отозвал посла из Израиля, заявив, что инцидент может иметь "непоправимые последствия" для отношений двух стран.

* * *
Депутаты немецкого бундестага от фракции "Левые" Инге Хегер и Аннетт Грот, задержанные израильскими ВМС вместе с другими участниками акции по доставке морем гуманитарных грузов в сектор Газа, вернулись в Берлин. Вместе с ними на родину смогли вернуться еще несколько немцев, находившихся на борту судов "флотилии мира". Среди них бывший депутат бундестага от партии "Левые" Норман Пех.
Вернувшись в Берлин, депутаты "Левых" подвергли действия израильских ВМС резкой критике. "Мы чувствовали себя, как на войне, как будто нас похитили и взяли в заложники", — заявила Инге Хегер. Норман Пех обвинил Израиль в военных преступлениях. "Мы ожидали многого, но только не такой жестокости", — отметил он.

* * *
До тысячи человек вышли на демонстрацию перед резиденцией премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона в Лондоне. Собравшиеся скандировали "Свободу Палестине!" и другие лозунги. Несколько антиизраильских акций прошли также во Франции, Греции, Швейцарии, Нидерландах и скандинавских странах. С официальным осуждением действий израильских военных выступили генсек ООН Пан Ги Мун и президент Франции Николя Саркози.

* * *
В Москве сотрудники правоохранительных органов задержали 20 человек, которые пытались устроить несанкционированный митинг у здания посольства Израиля в Москве. Об этом сообщается со ссылкой на заявление представителя столичного ГУВД.
Представитель ГУВД Москвы пояснил, что люди, собравшиеся на улице Большая Ордынка возле дома номер 46, протестовали против действий израильских военных при штурме судна "Мави Мармара", шедшего в составе "флотилии свободы". Собеседник агентства добавил, что в настоящее время у здания посольства дежурят дополнительные наряды милиции.

* * *
Газета "Le Figaro" опубликовала информацию об организации, стоящей за отправкой "флотилии свободы" в Газу: речь идет о Фонде прав человека и гуманитарной помощи (IHH). Эта организация, пишет французское издание, провела в предшествующие "заплыву" флотилии недели широкую кампанию по сбору средств. Ассоциация тесно связана с правящей в Турции Партией справедливости и порядка.
Близкая к "Хамасу" организация оказывает палестинцам активную помощь. У нее имеется представительство в Газе и ее руководители утверждают, что после операции "Литой свинец" они перевели правительству "Хамаса" 9 млн. евро. В 1990 году эту организацию подозревали в оказании помощи радикальным исламским движениям в Алжире и моджахедам в Боснии и Чечне. В данном контексте Le Figaro недоумевает в связи с позицией, занятой Россией с первых минут истории с флотилией IHH.

* * *
Министр иностранных дел Ирландии Майкл Мартин намерен поднять вопрос перед правительством своей страны о высылке из Ирландии израильского дипломата в связи с использованием Израилем фиктивных ирландских паспортов при ликвидации высокопоставленного активиста ХАМАСа Махмуда Эль-Мабуха в Дубае в январе нынешнего года.
Данная тема будет поднята министром на заседании правительства через две недели, дабы не возникло впечатления, что речь идет о реакции на действия Израиля против "гуманитарной флотилии" в Средиземном море, сообщила ирландская влиятельная газета "Айриш Таймс".

* * *
Три из пяти мусульманских республик Центральной Азии, включая два ключевых государства этого региона — Казахстан и Узбекистан, огласили официальную реакцию на задержание израильскими ВМС "миротворческой" флотилии Free Gaza. По оценке этого события и формулировкам, касающимся Израиля, они разделились.
Первым отреагировала Астана. МИД Казахстана воспринял "с глубоким прискорбием" этот "инцидент" и воздержался от какой-либо критики Израиля. В данном заявлении нет и конкретных формулировок по поводу содержимого задержанных судов. Организаторы флотилии утверждают, что там были исключительно гуманитарные грузы, а израильские власти говорят также о материалах, используемых при строительстве туннелей для контрабанды оружия в сектор Газа.
По прошествии почти суток после огласки реакции Астаны, была озвучена официальная позиция Ташкента. МИД Узбекистана "с глубокой озабоченностью и тревогой" воспринял и осудил "нападение израильских ВМС на международный гуманитарный конвой судов". Спустя считанные минуты вслед за узбеками и фактически повторяя их, свое заявление огласил МИД Таджикистана, осудив "нападение", которое "произошло вопреки международному праву в отношении кораблей с гуманитарными грузами".

* * *
Во всем мире недруги Израиля пытаются использовать "турецкий гамбит" для того, чтобы как можно сильнее ударить по интересам еврейского государства. Что неудивительно: наши враги всегда были готовы использовать любой повод для делегитимации Израиля, не стесняясь в средствах.
Кстати, напомню — слово "гамбит" (от dage il gambetta) в переводе с итальянского означает "подножка"...

"Новости недели" — "Континент"