КОНФЛИКТ ИНТЕРЕСОВ РЕЙТИНГОВЫХ АГЕНТСТВ

КОНФЛИКТ ИНТЕРЕСОВ РЕЙТИНГОВЫХ АГЕНТСТВ

В Нью-Йорке проходят заседания Комиссии по расследованию финансового кризиса, на которые вызваны действующие и бывшие главы крупнейших рейтинговых агентств — Moody’s, S&P и др. Эти частные фирмы выдают заключения о финансовой состоятельности компаний по всему миру, и от их оценок во многом зависит деловая активность целых секторов экономики.
Комиссия из представителей обеих партий была учреждена Конгрессом США для выяснения причин коллапса рынка ценных бумаг, связанных с ипотечным кредитом, что сыграло роковую роль в наступлении глобального экономического кризиса. Нынешние слушания проводятся по следам критики в адрес рейтинговых агентств, которые давали высокие оценки инвестициям, оказывавшимся на поверку дутыми.

В качестве одной из главных причин эксперты указывают на «конфликт интересов»: фирмы, заказывавшие рейтинговым агентствам оценку своей кредитоспособности, платили им, и это, в свою очередь, побуждало аналитиков агентств воздерживаться от отрицательных заключений. На слушаниях в Нью-Йорке должны выступить известный инвестор-миллиардер Уоррен Баффет, гендиректор Moody’s и другие видные финансисты.

Тем временем на биржевых площадках мира в среду слышалось разноголосие. Основные индексы в Европе и Азии снизили свои котировки, в среднем, на 1%. Но в Нью-Йорке инвесторы к середине операционного дня активно скупали акции, и во второй половине дня промышленный индекс Dow Jones потяжелел на 1,5%. Цена на золото уменьшилась на $10 до $1215 за унцию, а обменный курс доллар вырос по отношению в иене и евро.
voanews.com


ПРЕЗИДЕНТ КРИТИКУЕТ ОППОЗИЦИЮ
Президент Обама призвал законодателей принять пакет законодательных мер по сохранению среды обитания и обеспечить стране «будущее чистой энергетики». В речи в штате Пенсильвания в среду глава администрации признал, что хотя Палата представителей приняла соответствующий законопроект, Сенат не склонен его утверждать. Тем не менее, заявил Барак Обама, он будет продолжать бороться за каждый голос в Конгрессе.

Президент резко отозвался о политике республиканской оппозиции, которая, по его словам, намеренно тормозит принятие реформ, касающихся финансов и охраны здоровья. «В недавнем прошлом республиканцы поставили страну на грань катастрофы, а сейчас делают все, чтобы помешать ее оздоровлению», — заявил Барак Обама.

Со своей стороны, деятели Республиканской партии обвиняют президента Обама и его однопартийцев-демократов в разорительных тратах, расплачиваться за которые придется будущим поколениям американцев.