ПРАЗДНИК ДУШИ

ПРАЗДНИК  ДУШИ

Александр ЛЕЙДЕРМАН

Развал Советской империи — тема для бесконечных дискуссий политиков и историков на столетия вперед. С моей же колокольни новоявленного жителя Нового Света мудрить особо нечего. Просто кто-то где-то нажал мистическую кнопку, и в разных странах и континентах возникала любопытная популяция, именуемые «русские». Правда, в бывшем Союзе они в своем большинстве именовались иначе... Не секрет, что старшее поколение иммиграционной волны начала 90-х годов, очутившись в незнакомой стране без знания ее языка и культуры, испытали поначалу нешуточный моральный дискомфорт. Постепенно, однако, приспособились к новым условиям жизни, в общем довольны, но не рвется пуповина с местами, где родился, учился, работал, любил, где остались те, кого уважаешь и любишь по сей день.

Так уж получилось — в одном из американских мегаполисов, а именно в нашем Чикаго, осела великолепный концертмейстер из бывшего Ленинграда, ныне Санкт-Петербурга, Ольга Башкина. Откровенно скажу — если есть фанаты своего дела, то она одна из них. Если есть подвижники, способные высечь искру радости в душах тех, среди кого живешь, то она одна из них. Так вот, среди новоприбывших немало тех, чье хобби всю жизнь составляло песенное творчество. Есть и вокалисты-профессионалы. Всем им Ольга посвящает свои будни — бесконечные уроки, репетиции. В итоге — настоящие праздники, то есть концерты, собирающие полные залы благодарных слушателей. Один из таких тематических концертов под названием «Не гасите свечу вдохновения» состоялся в Русском культурном центре «Эзра». Перед нами прошла яркая палитра цветов и оттенков высокого дарования популярного Санкт-Петербургского композитора Галины Вихаревой, которую связывает многолетняя плодотворная дружба с Ольгой Башкиной. Интересным оказалось композиционное построение концерта — как бы загадочная спираль, где каждый виток это отдельная грань разнообразного творчества композитора. Звучали песни, посвященные родному городу белых ночей, романсы на стихи Блока, Пушкина, Фета, а также романсы и песни на стихи современных поэтов — Н.Шемятинковой, И. Пономаревой, А. Бартеневой. Мы ощутили гармоничное слияние музыки и поэтического текста, тонкую передачу смысла и интонации стиха. В фортепианых пьесах угадывались интересные интонационные элементы. Пиятно было видеть, что вокалисты с искренним удовольствием участвовали в этом концертном представлении. Свежестью и очарованием было проникнуто пение Галиной Павловой (романс «Спи дитя» на слова А. Фета). Достойный исполнительский уровень продемонстроировали Марат Виленский, он, кстати, вел весь концерт, Михаил Горловецкий, Фира Рехтман. Особо порадовала Софа Козлова, исполнившая детские песенки Галины Вихаревой. Певице удалось использовать синтез вокальных и сценических средств, отчего каждый ее номер обретал выразительную игровую окраску. Фортепианнные пьесы представила публике сама Ольга Башкина, она же художественный руководитель программы, она же и концертмейстер. Спасибо ей за эту ее прекрасную инициативу. Спасибо Галине Вихаревой, землячке многих русскоязычных жителей Чикаго, за ее щедрый талант.

На фото.
Композитор Галина Вихарева.
Концертмейстер Ольга Башкина.
Участники концерта. Первый ряд слева направо: Галина Павлова, Эсфирь Рехтман и Софья Козлова. Второй ряд: Ольга Башкина, Михаил Горловецкий, Марат Виленский и
Жанна Бурман