КСЕНИЯ ВУСТЕР: ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА НА ПОЛОТНЕ И В РЕАЛЬНОСТИ

КСЕНИЯ ВУСТЕР: ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА НА ПОЛОТНЕ И В РЕАЛЬНОСТИ

В конце апреля в Торонто в галерее Bezpala-Brown открылась выставка-продажа работ молодой талантливой художницы Ксении Вустер (Жуйковой) из Массачусетса. Открытие, на которое были приглашены многие влиятельные ценители искусства Канады, а также официальные лица, включая посла Македонии с супругой, прошло с аншлагом. Приглашенные имели возможность по достоинству оценить ранние и новые работы художницы и непосредственно пообщаться с автором.

Ксения Вустер родилась в небольшом городке Северного Казахстана в жаркое июльское утро 1977 года. Одновременно с учебой в общеобразовательной школе она занималась в Детской художественной школе. В 16 лет Ксения поступила в Алмаатинскую Казахскую Государственную Художественную Академию на специальность Театрально- Декорационная живопись. В течение 5 лет она обучалась основам классической школы восточно-европейской живописи. Её дипломной работой были декорации и костюмы к спектаклю Набокова "Лолита".

Ксения являлась учредителем галереи "Вертикаль" в Астане (Казахстан), где выставлялись современные молодые художники и скульпторы. У неё также были персональные выставки в Приштине (Косово), Скопии (Македония), Сараево (Босния) и Баку (Азербайджан). Ксения весьма польщена тем фактом, что её работы охотно приобретаются для частных коллекций по всему миру, включая Ливан, Австралию и другие страны. При этом она с удовольствием делилась своим мастерством с другими, давая персональные уроки живописи творческим натурам Международных женских клубов в Македонии и Азербайджане. Ксения также принимала участие в благотворительных выставках в помощь нуждающимся.

Живопись Ксении поистине радует глаз и завораживает своей простотой, изящностью и добротой сюжетов. И это не удивительно! Вот как сама художница словам описывает свой стиль: «Манера письма? Однозначно — жизнеутверждающая. Меня всегда привлекала сочность и глубина красок в привычных предметах, т.е. эстетика повседневной жизни. Добрая энергия и оптимизм навеяны девизом — Жизнь Прекрасна! Двое моих замечательных детей помогают переносить эту легкую непосредственность и ясность мысли на полотна...

Ну что ж, пожелаем Ксении дальнейших творческих успехов, а для желающих поближе познакомиться с её работами (или даже приобрести что-то для своей коллекции) — рекомендуем посетить её сайт: www.wookse-art.com