ДВА МИРА, ДВЕ КУЛЬТУРЫ

ДВА МИРА, ДВЕ КУЛЬТУРЫ

На сайт нашей медиагруппы поступило письмо: «Уважаемая редакция сайта. Ваш сайт www.kontinent.org очень популярен. Его читает множество людей, он широко освещает проблемы жизни в Америке и во всём мире. Очень бы хотелось прочитать на Ваших страницах материалы о жизни наших соотечественников в Германии: как они воспринимают эту страну, какие у них проблемы, какие трудности интеграции в немецкое общество, как немцы воспринимают наших людей и пр.» Наталья, (62) Детройт.
Мы обратились к известной в Германии журналистке Анне Циприс, которая опубликовала ряд статей в русскоязычной прессе Германии на темы, названные в письме нашей читательницы.

Наша справка.
Автор Анна Циприс — доктор права, психолог, специализируется в области психологии менеджмента и бизнеса, семейной психологии, воспитания. Проживала в Санкт-Петербурге, читала лекции, вела деловые игры и тренинги по названным темам. В настоящее время проживает в Ганновере (Германия ).
Печатается в интеграционных журналах:«Партнёр», «Антенна» ведёт рубрику «Между нами, женщинами…» . Постоянный автор рубрики « Семья и психология» в центральной газете Германии «Европа-Экспресс», «Вести», и других русскоязычных изданиях. В журнале «Секрет успеха», выходящем в Ганновере, ведёт рубрики: «В гостях у…», « Женщина и карьера», «Личность» ( интервью), «Гордимся нашими детьми».
Опубликовано около 300 статей. (на 1 января 2010 года)

РОССИЯНЕ И НЕМЦЫ — ДВА МИРА, ДВЕ КУЛЬТУРЫ.

НЕМНОГО ОФИЦИАЛЬНОЙ СТАТИСТИКИ
Русская диаспора в Германии распадается на три неравные группы. Бoльшая ее часть — 3, 2 млн. человек — это российские немцы и члены их семей.
Как известно, с 1990 года, когда Германия ради компенсации своей исторической вины, стала принимать евреев из СНГ, по этой линии в страну въехали почти 200 тысяч человек, прибывших как «контингентные беженцы» (сейчас это обычные иммигранты). Кроме того, в Германию въехало несколько десятков тысяч — выходцы из бывшего СССР, живущие на иных основаниях.
Немецкая радиостанция "Dеutsche Welle" сообщает, что точные цифры сколько евреев проживает сегодня в Германии назвать трудно, поскольку в немецких паспортах нет графы "национальность". Казалось бы, кто считает себя евреем, тот и еврей. Но не тут-то было. ..
До распада Советского Союза в Германии проживало менее 30 тысяч евреев. Однако всего за 20 лет — с 1989 по 2009 годы — в страну приехали почти 200 тысяч так называемых контингентных беженцев, то есть евреев из бывшего СССР. Но тут они столкнулись с проблемой: местные еврейские общины отказывались признавать некоторых из них евреями. Тысячи людей по приезде в Германию задались вопросом: евреи они или нет? Традиционно человека считают евреем по матери, и в этом — основное противоречие и основная проблема этой волны иммиграции, указывает историк Дмитрий Белкин. Более подробно можно прочитать на сайте:
http://www.dw-world.de/dw/article/0,,5499789,00.html
Еврейская община в Германии — третья по величине в Европе после английской и французской. И на 80 процентов она состоит здесь из выходцев из республик бывшего Советского Союза. Таким образом, Германия стала вслед за Израилем и США наиболее излюбленной целью для постсоветских еврейских эмигрантов. http://www.dw-world.de/dw/article/0,,2223555,00.html
«До Холокоста в Германии проживало около 600 тысяч евреев. После войны остались единицы. Сейчас еврейские общины насчитывают свыше 100 тысяч членов, причем на девяносто процентов они состоят из выходцев из стран бывшего СССР. Шарлотта Конблох выступает против каких-либо ограничений на прием еврейских эмигрантов: "Мы стремимся, чтобы численность евреев в Германии в ближайшие годы снова достигла довоенного уровня, то есть на несколько сот тысяч больше. И поэтому я очень рада существующему притоку и надеюсь, что он будет продолжаться". (из беседы с Шарлоттой Кноблох, которая с 2006 года руководила Центральным советом евреев в Германии. http://www.dw-world.de/dw/article/0,,2045919,00.html
Ныне Центральным Советом евреев руководит Штефан Крамер.
http://www.dw-world.de/dw/article/0,,5578506,00.html
В состав Центрального совета евреев в Германии входят 23 Земельных союза, объединяющих 108 еврейских общин, общей численностью 105.000 человек. Религиозные направления внутри еврейских общин весьма разнообразны: от строго ортодоксального до реформистского, консервативного и либерального. Таким образом, Центральный совет отчетливо демонстрирует, что он является представителем религиозных интересов всех евреев в Германии.
В 2008 году на проходившей в Киле конференции, посвященной вопросам интеграции иностранцев, было отмечено, что еврейская иммиграция в Германию фактически прекратилась естественным путем. Аналогичная ситуация сложилась и с немцами- переселенцами. Это связано с ужесточением правил приёма и необходимостью сдачи теста на знание немецкого языка.