В США ПРОШЛИ ПРАЙМЕРИЗ, ПРЕДВАРЯЮЩИЕ НОЯБРЬСКИЕ ВЫБОРЫ В КОНГРЕСС

В США ПРОШЛИ ПРАЙМЕРИЗ, ПРЕДВАРЯЮЩИЕ НОЯБРЬСКИЕ ВЫБОРЫ В КОНГРЕСС

В нескольких штатах США прошли праймериз, предшествующие выборам в Конгресс, которые состоятся в ноябре. В штатах Кентукки, Пенсильвания и Арканзас закрылись избирательные участки.
На этих выборах избиратели голосуют по партийной линии — демократы и республиканцы выбирают представителя от своей партии для участия в выборах в ноябре.
Согласно предварительным результатам, в Кентукки, где голосование избирателей на предварительных выборах в Сенат США может свидетельствовать о степени влияния консервативного Движения чаепития, победил офтальмолог и новичок в политике Рэнд Пол.
Предварительный подсчет голосов показал, что Пол опережает своего основного соперника, госсекретаря штата Кентукки Трея Грейсона, несмотря на то, что Грейсона поддержал лидер республиканского меньшинства в Сенате Митч Макконнелл.
Американский сенатор-демократ от штата Арканзас Бланш Линкольн надеется выиграть в упорной борьбе на этих праймериз, несмотря на то, что подвергалась резкой критике профсоюзов за свою позицию в отношении реформы здравоохранения и вопросов торговли. Пока не ясно, удастся ли Линкольн избежать второго тура, даже если она получит большинство голосов избирателей на праймериз.
В Пенсильвании соперником сенатора-демократа Арлена Спектора, недавно перешедшего на сторону демократов, является бывший адмирал Джо Сестак.
Voanews.com