АЛЕКСАНДР ЕМЕЛЬЯНЕНКО: ЖИВУ В ЖЕНСКОМ ЦАРСТВЕ

АЛЕКСАНДР ЕМЕЛЬЯНЕНКО: ЖИВУ В ЖЕНСКОМ ЦАРСТВЕ

Трехкратный чемпион мира по боевому самбо Александр Емельяненко удивил поклонников и неожиданно стал разрабатывать модели женской одежды. Между тем спортсмен не забросил тренировки и сейчас готовится к мировому первенству. О том, как повлияла супруга Ольга на его решение стать дизайнером, он рассказал Марине КУЗНЕЦОВОЙ.

ПОМПОН НА ПАМЯТЬ
— На свидание с будущей женой Олей я пришел на час раньше, — рассказывает Александр. — И не потому, что не рассчитал или перепутал, — просто очень хотелось ее увидеть. Была зима, жуткий ветер, но я послушно встал на условленное место и стал ждать. Минут через двадцать я понял, что у Ольги есть шанс застать меня в легкой стадии обморожения, и решил зайти в ближайший магазин за шапкой. Магазин был спортивный. Там продавали одежду, сувениры с атрибутикой «Зенита». Ольга, увидев на мне сине-белую шапку с помпоном, долго смеялась. А потом попросила у официанта в кафе, куда мы зашли, ножницы и отрезала помпон себе на память... Она была в пальто, узких брючках и светлой блузке, на каблуках. Красивая, романтичная, с озорными искорками в глазах.

Если бы проводился конкурс на лучшего тренера по шопингу, то Ольга обязательно взяла бы призовое место. Она обожает шопинг и быстро приохотила к нему меня. Я, если оказываюсь за границей, всегда основательно пополняю гардероб. Помню, у меня был контракт с одной фирмой, и в Лос-Анджелесе меня привели на огромный склад, дали тележку и разрешили выбрать для себя все что хочется. В итоге я так увлекся, что вывез оттуда 200 кг, чуть на самолет не опоздал! Из той «партии», кстати, у меня почти ничего не осталось. Все по друзьям раздал. Им нравится что-то из вещей — я отдаю, не жалко. Главное, чтобы размер подошел.

Мне самому подобрать одежду не так-то легко. В большинстве случаев ведь как шьют: если 54-й размер в плечах, то якобы и живот у человека огромный... У меня же при широком верхе — узкие бедра, и постоянно приходится готовую одежду отдавать подгонять по фигуре. Со спортивной формой тоже у многих возникают сложности. Поэтому мы как-то сели с женой и решили придумать небольшую коллекцию спортивной одежды. Набросали эскизы, и по ним в дизайнерских ателье сшили спортивные костюмы, майки, халаты с моими инициалами — «АЕ», принтами. Помню, когда пришли первые экземпляры, мы чуть до потолка не прыгали. Так приятно было. Что-то из той коллекции я тут же подарил друзьям по их просьбе, а остальное быстро разошлось в интернет-магазине на моем сайте. Заказы есть до сих пор. И когда befree предложили мне попробовать сделать коллекцию для них, я не раздумывал. Каждую модель я в первую очередь представлял на жене, она для меня главная муза. А две второстепенные — наши дочки Полинка (2,5 года) и Ксюша (10 лет). Живу в женском царстве. Поэтому и коллекция женская.

ТАТУИРОВКИ В ШКАФУ
— Изюминка моей коллекции, как мне кажется, это серия маек с принтами тату. Для меня татуировки давно уже стали частью имиджа. Они у меня по всему телу. Первую сделал лет десять назад. И затянуло: хочется еще и еще. Недавно, например, наколол на груди сцену поединка Пересвета с Челубеем. Помните начало Куликовской битвы? Оля в свое время тоже хотела сделать себе татушку, но я против. Объясняю почему: многие девушки, решаясь на татуировку, не понимают, что через пару лет она им надоест, а еще лет через тридцать станет просто неуместной.

ЛУЧШАЯ САМООБОРОНА
— Заметил, что в последнее время меня все больше тянет на творчество. Когда ухаживал за Олей, стал вдруг писать стихи. Я и сейчас помню каждую строчку, но они очень личные...

— Саша тогда и на гитаре начал учиться играть, — к разговору подключается Ольга. — Я с юности представляла себе, что мой муж будет играть на гитаре, как мой папа. И чуть ли не на первом свидании спросила Сашу, владеет ли он инструментом. Он выпалил: «Да» — но обманул. А недавно Саша еще и записал несколько песен.

— Вышло все случайно, — объясняет Александр. — Мои ребята (молодые борцы из команды AE Team. — Прим. «ТН») решили записать песню, которая будет звучать на выходе перед боями. Я сначала отказывался, но поддался на уговоры, приехал в студию, и мы записали песню «Ты в моем прицеле». Еще две композиции записал в Корее на студии у знакомых. Мне предлагали там контракт на тренерскую работу. Но я отказался. Я мечтаю выступить за Россию на Олимпиаде. В августе в Пекине пройдет фестиваль спортивных единоборств, во время которого будет выбрано несколько видов спорта, чтобы включить их в программу Олимпийских игр. Оля, конечно, поедет вместе со мной. Но, кстати, в момент боя она никогда не сидит в зале — держит за меня кулаки в раздевалке. Я хотел было и ее приобщить к самбо, но потом решил, что самая лучшая защита для нее — я сам.

teleweek.ru