ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ЛОТЕРЕЯ

ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ЛОТЕРЕЯ

Московский школьник разработал веб-портал «Чат Рулетте». Концерн из США и один из русских олигархов хотели бы инвестировать в это дело.

Авто с затемнёнными стёклами в северной части Москвы направляется к худому юноше. «Андрей, ты готов?», – кричит мужчина в чёрном костюме и открывает тяжёлую дверь лимузина. – «Нам интересно то, чем ты занимаешься. Садись в машину!»
Андрею Терновскому, шатену в свободных джинсах, 17 лет, к тому же он заядлый прогульщик. Он усаживается сзади на кожаное сидение и спрашивает себя, что же ему сможет предложить Феликс – незнакомый мужчина, с которым он общался по интернету и договорился о встрече по телефону – Может быть миллион евро или даже три?
Потому что у поручителя Феликса есть деньги, а у Андрея есть то, что им всем нужно – гениальная идея.

Она пришла ему в голову в один из дождливых дней прошлой осенью – создать веб-портал, который бы назывался Chatroulette.com, поскольку он работает по принципу генератора случайных чисел. Он проводит жеребьёвку среди участников портала по всему миру, которые потом общаются через вебкамеру – человеческая лотерея через компьютер. Это в новинку, хотя и не всегда приятно. Кроме молодёжи, которая всегда проявляла интерес к новым знакомым с других стран и континентов, на портале обитают также сумасшедшие и эксгибиционисты.

Ещё в ноябре Андрей знал каждого в чате, так как поначалу этот сайт был разработан для него и его друзей. Но вскоре на мониторах начали появляться и незнакомые лица. Они были из США и Кореи, Кейптауна и Берлина. В начале декабря этим сайтом пользовалось около 500 людей и уже 50 000 в январе. Теперь, говорит Андрей, ежедневно сайт посещает около 1.5 млн. людей. Представители таких компаний как «Скайп», «Гугл» и русский конкурент «Яндекс» добиваются его. А так же русский веб-магнат Юрий Мильнер, к которому Феликс должен его отвезти.

«Теперь вы должны в меня инвестировать», – сказал в конце года Андрей своим родителям, – «я расширяюсь». От них он получил около 8000 евро, их хватило на покупку небольшого сервера, который сейчас гудит под столом мамы. Остальное Андрей арендовал во Франкфурте. Но для покорения всемирной паутины ему нужно большее. Поэтому он договорился о встрече с Мильнером.

Феликс направляется в деловую часть Москвы под названием «Москва-Сити», ответ русской столицы на Манхеттен. Здесь на 57 этаже небоскрёба расположилась компания Мильнера «Digital Sky Technologies», сокращённо DST.

Русский предприниматель объявил в конце февраля о дополнительном инвестировании в американскую социальную сеть «Facebook» и другие интернет-фирмы. Ему уже принадлежит больше 5% акций «Facebook», и он единственный акционер не американец, который владеет такой частью. Его состояние оценивают в приблизительно полмиллиарда евро.

Полтора часа длится разговор Андрея с Мильнером. Мультимиллионер желает стать компаньоном тинэйджера, которого вот-вот выгонят из школы, поскольку он не появляется там уже неделями. Теперь Андрей бизнесмен, и Мильнер хочет купить у него 10% «Чат Рулетте». Андрей должен назвать цену, но он заставляет предпринимателя трепетать в ожидании.

Мильнер ни в коем случае не хочет пропустить новый тренд. Уже на данный момент интернет-магнат якобы привлёк своим предложением вместе со службой электронной почты и социальными сетями 70 процентов всех русскоязычных сайтов. Иностранных конкурентов до этого времени он ставил на место. «Чат Рулетте» могла бы расширить драгоценную коллекцию его империи.

Мильнер смог бы от этого только выиграть. Президент России, Дмитрий Медведев, недавно пригласил его в свою комиссию по модернизации экономики, вместе с четырьмя министрами и олигархом Михаилом Прохоровым, который, согласно американскому экономическому журналу «Форбс», является самым богатым россиянином.
Медведев, который является восторженным пользователем Интернета и блоггером, хочет покончить с гегемонией Америки в киберпространстве. Это звучит смело, ведь ведущими на рынке интернет-индустрии являются выходцы из США. Стоимость лишь «Гугла», «Майкрософта» и «Facebook» вместе равна примерно половине триллиона долларов, и эта сумма равна примерно одной трети годовой производительности экономики России. И если Россия планирует догнать эти цифры с количеством интернет-пользователей – рынок, который расширяется быстрее всех, – в около 50 млн., страна не должна отпускать таких талантливых, как Андрей.

Но он не подписывает сразу же контракт с Мильнером. Андрею нужно время на раздумья. Но насколько его идея действительно ценна? Некоторые оценивают её уже от 10 до 30 млн. евро. Остаться ли ему верным русскому партнёру или присоединиться к концерну из США?

Андрей сидит дома в своей комнате на 9 кв. метров: стол, стул, никаких плакатов на стенах, два монитора. На одном из них он проверяет свою почту. Лишь за вчерашний день он получил приблизительно сотни просьб об интервью, он не отвечает ни на один имейл. Чат это борьба за внимание, если ты производишь скучное впечатление – будешь мгновенно удалён. На втором мониторе запущена «Чат Рулетте». Андрей работает над тем, чтобы не допускать на сайт, как он их называет, «уродов и извращенцев».
Парень уважает американского хакер-легенду Кевина Митника, который сотни раз взламывал систему Министерства обороны. Андрею было 8 лет, когда его мама заметила, что её сын постоянно проводит время на хакерских сайтах, в 15 лет он взломал школьное ведомство и загрузил себе экзаменационные задания, выдав себя за директора школы.
«Интернет», – говорит Андрей, – «это мой мир. Он соединяет Москву с Западом». Его мечта, по его словам – это собственная фирма в Силиконовой долине, в парке высоких технологий штата Калифорния, колыбели «Yahoo», «Интел» и «Apple».
Обрывки слов, сказанные посланцем Мильнера Феликсом по дороге, остались у Андрея в голове: «Мы дадим тебе столько денег, сколько тебе нужно. Что ты ищешь в Америке? Здесь в России налоги ниже. Если даже так, давай ездить вместе. Мы предоставим тебе связи с нужными людьми».

Андрей садится в такси. Он записан на приём. Нервно постукивает по смартфону. На следующей неделе он хочет совершить поездку в одиночестве, без Феликса. Такси останавливается перед огромным зданием посольства. Андрей должен поставить визу. Для США.
"Шпигель", Германия
perevodika.ru