О СПЕКТАКЛЕ «УЛИЧНАЯ СЦЕНА» В NATIONAL PASTIME THEАTER

О СПЕКТАКЛЕ «УЛИЧНАЯ СЦЕНА» В NATIONAL PASTIME THEАTER

Белла КАГАНОВИЧ

Впервые в National Pastime Theatre я попала в 2008 году. Была премьера спектакля «The Magician» («Волшебник») по пьесе Ингмара Бергмана. В маленьком фойе театра было много людей. Немолодая женщина играла на пианино, очаровывая публику своим мастерством. Это напомнило мне далекие времена моей юности, когда перед началом сеансов в фойе кинотеатров также звучала музыка. Я была впервые в небольшом американском театре. В зрительном зале 60-80 мест. Сцены, занавеса нет. Директор театра, он же режиссер- постановщик Laurence Bryan. Спектакль понравился, запомнился надолго.

В апреле 2009 года я снова побывала в этом театре на премьере «House of Carroll» — уникальной версии постановки Люиса Кэрола «Алиса в доме Кэрола». И я поняла, что стала поклонницей этого театра и его постоянным зрителем. Кстати, как мне кажется, у театра много постоянных зрителей.

И вот, в National Pastime Theatre новая премьера — «Street scene» («Уличная сцена») по пьесе драматурга Эльмера Райса (Elmer Rice). Спектакль, как и предыдущий, поставлен Laurence Bryan и Keely Haddad-Null.

Эльмер Райс — драматург — писатель, сын евреев-эмигрантов из Германии во втором поколении. Его настоящее имя Эльмер Леопольд Рейзенштейн. Райс — литературный псевдоним автора. Он родился в Нью-Йорке в 1892 году, умер в 1967 г. По образованию Э. Райс юрист. Им было написано более 50-ти пьес. В 20-30-х годах прошлого века его пьесы пользовались большой популярностью.

Первая пьеса Э. Райса «On Trial» («На суде») написана в 1914 году. Она выдержала 350 представлений и принесла автору успех и деньги. Райс был первым, кто принес на сцену страны драму из американской жизни. В 1929 году Э. Райс за пьесу «Уличная сцена» был награжден Пулитцеровской премией. Драматург оставил должность адвоката и занялся любимым делом.

«Уличная сцена» — необычный спектакль для того времени. На сценах театров шли мюзиклы, комедии, романтические истории, но не драма.
Автор откровенно описал жизнь бедных слоев общества и иммигрантов того времени в Америке. Критики определили жанр пьесы, как «социальный реализм». В спектакле показаны межэтнические и расовые столкновения, усугубленные безработицей и личными неурядицами. Он показывает жизнь первого поколения иммигрантов, борющихся за достижение американский мечты. В Нью-Йорке на Бродвее спектакль прошел 601 раз, а Чикагский National Pastime Theatre открыл этой постановкой свой новый сезон 2010 года.

Действие пьесы происходит жарким летом 1929 года в Нью-Йорке в период Великой aмериканской депрессии. В старом двухэтажном доме живут ирландцы, евреи, итальянцы; черные и белые. Звучит речь с различными акцентами. В спектакле показаны не только расизм, коррупция, ненависть, убийства, но и любовь, страсть и добро.

Спектакль поставлен и сыгран блестяще. Тщательно отработана каждая мизансцена. Перед зрителем проходят больные и скрюченные люди, матрос, доктор с саквояжем, проститутки, влюбленные, хулиган, хозяйка дома, ее дочь, полицейский, работяги и другие персонажи. Независимо от того, проходят ли они несколько минут по сцене или основные действующие герои пьесы — все они создают определенные образы. Все они разные, но каждый жест, каждое движение, каждый поступок очень образны. Удивительно поставлена сцена, в которой задействовано много персонажей, моменты кульминации, особенно во втором и третьем актах, когда движения актеров замедляются, как в старом немом кино, и вдруг все замирают в странных, необычных позах. Это очень эффектная задумка постановщиков. К сожалению, мне не удалось снять эти сцены.

В спектакле занято 25 актеров. Назову имена основных исполнителей: Rebbekka James (Mrs. Maurrant), Melinda Ruba (Roza), Sandra Watson (Mrs. Jones), Don Claudin (Mr. Maurrant), Fred A. Wellisch (Kaplan), Michael Solomon (Lippo), Kiley Moore (Florentino) и совсем молодой актер Steve Wisegarver (Sam). Даже самые маленькие роли были сыграны безупречно.
Великолепны декорации — очень образно показан старый двухэтажный дом с большими окнами, через которые видна старая обстановка квартир героев: где-то на стене висит картина, на полке — книги, вентилятор, старое кресло-качалка и даже скрипка. Музыка полностью соответствует событиям на сцене и усиливает их. Замечательно был исполнен дуэт актерами Kiley Moore и Michael Solomon «Caro Mia Ben» (музыка композитора G. Giordani) под аккомпанемент скрипки (Fred Lebele). Прозвучала также музыка из «Богемы» Д. Пуччини, «Голубая рапсодия» Д. Гершвина. Оригинальны танцы и джазовые мелодии. Американская театральная критика высоко оценила музыку члена нашей обшины — композитора и пианистки Зои Фукс. Во втором и третьем актах спектакля звучала ее музыка — «Overture» и «Government», отражающая переживания героев и мольбу о помощи.
Зоя Фукс окончила в Москве музыкальное училище им. Гнесиных. Она была ученицей профессора Михаила Гнесина. О том, как она пришла в National Pastime Theatre и ее сотрудничестве с театром я писала в 2008 году. Тогда ее музыка звучала в спектакле «The Megician».

Это она, Зоя Фукс, играет в фойе театра перед началом спектаклей. И звучит ее прекрасная музыка на стихи А. Пушкина, М. Лермонтова, М. Цветаевой, необыкновенный вальс «Американские леса» и другие произведения. Не могу не отметить свето- и звукорежиссера, музыкального режиссера, постановщика танцев, костюмера и многих других, без кого спектакль не получился бы таким значимым.

В зрительном зале не было ни одного свободного места. Зрители — люди разных возрастов от молодых до пожилых и даже на колясках. Во время спектакля в зале стояла пронзительная тишина, а после каждого акта — долгие аплодисменты.

Кстати, недостаточное знание английского языка ни на одном из спектаклей не помешало мне понять сюжет пьесы и получить удовольствие от прекрасной игры актеров и прекрасных режиссерских работ Laurence Bryan и Keely Haddad-Null.

National Pastime Theatre, которому более 20-ти лет, работает в сотрудничестве с сопродюсером Clock Productions Presents, и потому имеет две эмблемы — «Голову льва» и «Часы», стрелки которых идут в обратную сторону. Возможно поэтому и спектакли в театре идут по пьесам авторов начала ХХ века. Они многому учат, показывая взаимоотношения людей, и важность добра и взаимопомощи.

Постарайтесь посмотреть спектакли этого замечательного театра. Он расположен совсем близко — 4092 N. Broadway.
Фото автора