ПОДАРКИ БРАВЫМ ДЕДАМ В ЧЕСТЬ ТОРЖЕСТВА ПОБЕДЫ

ПОДАРКИ БРАВЫМ ДЕДАМ В ЧЕСТЬ ТОРЖЕСТВА ПОБЕДЫ

Станислав БРАТУХИН, наш корр.

В это «птичье гнездо» — высогорный хутор, притулившийся к поднебесным Карпатам, их самой малолюдной стороны, никак иначе, кроме как на двужильном коне, увесистую поклажу не допрешь. А донельзя надо! И в срок! И очень важной персоне — солдату Великой Отечественной, пригвожденному с той лихой поры осколком фашистского снаряда к этому райскому уголку планеты... И воин-инвалид, тронутый до слез, беспрерывно сыпал золотые червонцы слов благодарности и однополчанам, приславшим из Чикаго к праздничному победному столу диковинные продукты, и фирме-доставщику Ukraine Express, которая бесплатно привезла посылку из аэропорта до порога адресата, и трудяге коню.

А на днях сам он, собственной персоной, вдруг неожиданно нарисовался в нашем городе, возле дома 1708 West Chicago Avenue, где в окружении ошарашенных американцев стал с ним фотографироваться и раздавать автографы. Правда, с рекламного баннера. Ну, а хозяйка его (она же по совместительству и по указанному выше адресу заведует новым чикагским офисом посылочного предприятия) — обаятельная Марьяна Выдойник в канун Дня победы встретилась с дорогими ее сердцу ветеранами и рассказала, чем конкретно для них, освобождавших Украину от фашистских захватчиков, полезна и нужна служба, несущая в каждый дом радость и душевное тепло знакомых и незнакомых соотечественников.

Заприметив на улицах города яркие фирменные автобусы, выкрашенные в цвета Национального флага Украины и с надписью Ukraine Express на борту, президент Ассоциации «Земляки» Аркадий Клебан и член правления Ассоциации ветеранов Анатолий Уша смекнули, что контора эта солидная, нанесли привет гостеприимной Марьяне и пригласили представительницу дружественного иностранного государства на юбилейный ветеранский митинг. Из волонтерских побуждений двери для него распахнула библиотека города Скоки.

Поздравив зал с общим для России, Украины и Америки праздником, молодая гостья сказала:
— Не подумайте, что гужевой транспорт у нас основной. Лишь в экстремальных случаях мы прибегаем к его помощи. А в повседневных хлопотах используем воздушные и морские лайнеры крупнейших мировых компаний. Фирменные же автобусы предназначены для приема посылок непосредственно в вашем доме или квартире в любой точке Чикаго, пригородов и соседних штатов и доставки в аэропорт или морскую гавань.
Чем привлекли клиентов на, казалось бы, давно занятой колее международных почтовых связей? Трудовым порывом молодости, задора, 100-процентой обязательностью и, главное, — ценой.

Не поленитесь запомнить, а то и записать: морская пересылка обойдется вам в 55 центов за фунт (идет 5-6 недель), а воздушная в $1.94 (6-9 дней). Причем, наши отправления идут быстрее обычной американской почты!
А к ветеранам у нас отношение особое: кроме обычной 15-процентой скидки за посылку, каждую пятую шлем БЕСПЛАТНО! Кроме этого, не взимаем дополнительной платы за доставку в труднодоступные районы Украины, то есть в горы, на острова, в лиманы и т.п.
Сейчас наша быстрорастущая фирма имеет 4 филиала в США: в Детройте (ею руководит моя коллега Ирина Дидух), в городе Парма (штат Огайо), директор Николай Гаврилюк, в городе Милуоки (штат Висконсин), шеф Михаил Беднарский, и мой чикагский. Только что наша чикагская бригада в составе водителей-приемщиков Николая Олейника, Тараса Шкапия и меня побывала у милуокских соседей с целью обмена опытом. Обсудили конкретные планы улучшения сервиса. Новые тенденции экономического и политического сближения Украины с Россией к этому обязывают...

Вслушиваясь в деловое повествование юной на вид и симпатичной представительнице нового украинского бизнеса, участники собрания спрашивали друг друга и соседей: а кто она такая и кто доверил ей столь серьезный сектор межгосударственного обмена? Уж не самозванка ли без лицензии, каких среди нашего брата в избытке? Нет! Марьяна Выдойник — по маминой линии — потомственный экономист, выпускница факультета международного бизнеса и менеджмента Тернопольского национального экономического университета, магистр международной экономики. Еще учась на пятом курсе, уже работала менеджером внешнеэкономической деятельности в Тернопольском научно-техническом центре ЭНВАС, содействуя развитию научно-технического сотрудничества между Украиной, Россией и США, а, выиграв грин-карту, тут же была приглашена занять нынешнюю высокую ответственную должность.

И так как морские грузосообщения составляют теперь главную долю ее повседневных забот, — пожелаем ей 7 футов под килем. Как и каждому капитану дальнего плавания.
Я же, поздравляя в лице задорной Марьяны новую амбициозную фирму с Днем Победы, дарю ей собственное напутственное ноу-хау, заслышав которое, сияют от счастья повально все, включая самых неулыбчивых нытиков и зануд: BIG MONEY FOR YOU!

Марьяна Выдойник оформляет коммерческий груз отправляемый за океан очередным клиентом.
Фото Николая Олейника.