ОБАМА — ЭТО ТИТ СЕГОДНЯ

ОБАМА — ЭТО ТИТ СЕГОДНЯ

В Америке растет возмущение политикой Обамы по отношению к Израилю, в особенности его требованиями прекратить еврейское строительство в Иерусалиме. И не только среди евангелистов и сторонников республиканской партии. Даже среди либеральных американских евреев, самозабвенно поддерживавших Хусейна Обаму, начинается отрезвление. Свидетельством тому стали несколько писем, направленных президенту видными евреями-сторонниками демократической партии, а также опрос общественного мнения, проведенный в последние дни среди американских евреев. Лауреат Нобелевской премии, писатель и публицист Эли Визель опубликовал открытое письмо Обаме, в котором подчеркнул — "Для меня, как еврея, Иерусалим — превыше политики. Он более шестисот раз упоминается в Торе и ни разу — в Коране. Его присутствие в истории еврейского народа огромно. Для еврейского народа это не просто город, он является тем, что связывает евреев друг с другом настолько, что эту связь трудно объяснить. Первая колыбельная, которую я услышал от матери, была об Иерусалиме и — для Иерусалима. Его печаль и радость являются частью нашей коллективной памяти".

Нобелевский лауреат не удовлетворился только этой констатацией, а призвал Обаму к конкретным действиям.
"Давлением ничего не решить. А есть ли решение? Должно быть, обязано… Иерусалим должен оставаться еврейской духовной столицей мира... Иерусалим — сердце нашего сердца, душа нашей души", — пишет в заключение Визель.

Ему вторит президент Всемирного еврейского Конгресса Рон Лаудер, опубликовавший открытое письмо Обаме в "Вашингтон Пост" и "Уолл-стрит джорнал". Лаудер указывает, что евреи всего мира встревожены дипломатическим обвалом между Израилем и США. "Наша тревога постоянно растет и превращается в глубокую озабоченность, когда мы слышим, что во всех своих заявлениях по поводу Ближнего Востока нынешняя администрация обвиняет в отсутствии продвижения мирного процесса только Израиль. А ведь, в конечном счете, именно палестинцы, а вовсе не Израиль, отказываются вести переговоры, — подчеркивает Лаудер.

И напоминает — "Каждый американский президент, пытавшийся добиться мира на Ближнем Востоке, сталкивался — рано или поздно — с отсутствием у палестинцев желания пойти на какие-либо компромиссы во имя мира. Я напоминаю Вам о переживаниях президента Клинтона, когда палестинцы отвергли его мирное предложение в 2000 году. Поселения не были тогда ключевым вопросом. Они не являются таким вопросом и сегодня". Лаудер обращается к Хусейну Обаме с прямой просьбой — "Пришло время закончить публичную конфронтацию с Израилем и вместе приняться за решение истинных задач, стоящих перед нами ".

Тщательно выверенные и отшлифованные фразы этих писем не могут скрыть и глубокой тревоги двух видных общественных деятелей еврейской Америки, и достаточно откровенной критики антиизраильской позиции Обамы. Оба письма являются выражением возрастающего недовольства американских евреев тем, кто еще вчера был их кумиром.

Об этом свидетельствует и ежегодный опрос общественного мнения, проведенный организацией "Союз евреев Америки". Год назад 79 процентов американских евреев считали, что Обама наилучшим образом справляется с обязанностями президента США. В нынешнем опросе такой точки зрения придерживаются уже 57 процентов, а 38 процентов недовольны деятельностью президента.

Ничего удивительного тут, вроде бы, нет — Обама утратил популярность практически во всех общинах США (кроме, разве что, у афроамериканцев). В последнем опросе Гэллапа он получил поддержку всего лишь 47 процентов респондентов — самый низкий показатель с момента его избрания. И вряд ли это радует руководство демократов в преддверии ноябрьских выборов нынешнего года.

Падение популярности Обамы среди евреев не следует отнести исключительно за счет его отношения к Израилю. Евреи, как и многие другие американцы, недовольны деятельностью Обамы в решении столь важных для них внутренних вопросов, как реформа здравоохранения, борьба с экономическим кризисом и других. Но, без всякого сомнения, жесткое давление, оказываемое Обамой на Израиль, играет немалую роль в изменении отношения к нему еврейской улицы США. И особое значение тут имеет вопрос Иерусалима — число американских евреев, противящихся разделению города, в последний год выросло с 58 до 61 процента.

Важно отметить, что только 15% респондентов опроса, проведенного "Союзом евреев Америки", причислили себя к сторонникам республиканцев. Евреи были и остаются демократами и, как рассчитывают в демократической партии, проголосуют за ее кандидатов и на предстоящих через полгода выборах. Тем не менее, Хусейну Обаме есть чего опасаться.

Газета "The Hill", подробно освещающая закулисную жизнь Капитолия, опубликовала на днях весьма показательную статью. В ней, со слов еврейских функционеров демократической партии, отвечающих за мобилизацию средств на предвыборную кампанию, указывается, что из-за антиизраильской политики Обамы партия может потерять не столько голоса, сколько финансовую поддержку евреев. Которая, между прочим, составляет половину всех средств, собираемых демократами. Так что демократам и их лидеру следует задуматься, пока не поздно.

В наиболее жесткой форме отношение к Хусейну Обаме выразил в опубликованной на днях статье бывший мэр Нью-Йорка от демократической партии Эд Коч. Сперва он указал, что ради достижения более тесных отношений с арабскими странами для Обамы не составит никакого труда "швырнуть Израиль под колеса автобуса". А затем Коч сравнил Обаму ни больше, ни меньше как с римским полководцем Титом, взявшим штурмом Иерусалим в первом веке нашей эры и сжегшим Храм. Это сравнение означает, что, по мнению Коча, Обама — это Тит сегодня, и подобно своему предшественнику он может разрушить третье израильское царство.
С этим на первый взгляд парадоксальным утверждением согласуется информация, пришедшая из Парижа. Французские журналисты пронюхали содержание беседы между Обамой и президентом Франции Саркози, состоявшейся во время конференции по ядерной безопасности. В этой беседе позиция Обамы была однозначной — застой в мирном процессе на Ближнем Востоке полностью на совести Израиля. Президент США заявил своему французскому коллеге, что его администрация намерена, не считаясь ни с чем, даже с возможностью поражения на ноябрьских выборах, оказывать и далее давление именно на Израиль...
mnenia.zahav.ru