ВЕЗЕНИЕ НА ТАЙМС-СКВЕР

ВЕЗЕНИЕ НА ТАЙМС-СКВЕР

Ариэль КОЭН — ведущий эксперт Фонда «Наследие» по вопросам России, Евразии, и международной энергетической безопасности.

В ночь с 3 на 4 мая власти США арестовали подозреваемого в попытке осуществления теракта, чудом предотвращенного вечером 1 мая в самом многолюдном месте Нью-Йорка — на Таймс-Cквер.

Тогда удалось обнаружить и обезвредить заминированную машину, припаркованную на площади. Всего через несколько суток после происшествия на Таймс-Cквер, было сообщено об аресте подозреваемого — американского гражданина пакистанского происхождения Файсала Шахзада, недавно побывавшего на исторической родине.
До этого на одном из пакистанских исламистских сайтов появилась видеозапись, в которой утверждается, что попытку взрыва в Нью-Йорке осуществила группа, связанная с пакистанскими талибами. В сообщении говорилось, что запланированный теракт в центре Нью-Йорка — это месть за убийство американцами в апреле 2010 года в Ираке лидера местной ячейки «Аль-Каиды» Абу Айюба аль-Масри и руководителя организации «Исламское государство Ирак» Абу Омара аль-Багдади, а также за постоянные удары американских беспилотных самолетов по мирным афганским жителям.
В Нью-Йорке американцам подфартило: продавец маек заглянул внутрь припаркованного внедорожника Nissan, у которого мигали аварийные огни. Увидев ключи в замке зажигания, он вызвал полицию. Полисмен взломал дверь и обезвредил взрывное устройство. Взрыва не было из-за быстрой реакции населения и полиции. Но все могло быть и гораздо хуже...

Расследуя теракт, полиция и ФБР вышли на продавца «Нисана» и с его помощью получили информацию о Шахзаде. После объявления в розыск, пакистанца задержали в аэропорту Кеннеди — он собрался вылететь в Дубай. А если бы он решил убраться из США другим путем — например, пешком через канадскую границу?
Произошедшее на Таймс-Сквер — одно из звеньев в цепи непрекращающихся уже много лет актов террора международных радикальных исламских организаций против Запада. К сожалению, далеко не всегда атаки террористов удается предотвратить.
11 марта 2004 года исламисты устроили взрывы в четырех пригородных поездах в Мадриде, в результате которых погиб 191 человек, 2050 были ранены.
7 июля 2005 года в Лондоне произошла целая серия терактов. В метро одновременно сработали сразу три взрывных устройства, а спустя непродолжительное время прогремел взрыв в салоне двухэтажного пассажирского автобуса. Тогда пострадали в общей сложности почти 800 человек, из которых погибли 54, а 30 пропали без вести.
К печальному списку жертв войны международных террористов с мирными жителями можно отнести и последние события на территории России.

Недавно Администрация президента Обамы пошла на исключительный шаг: впервые в истории санкционировав уничтожение гражданина США — имама Анвара аль-Авлаки, находящегося в Йемене. Решение о проведении спецоперации по ликвидации аль-Авлаки необходимо американским властям «для преодоления угрозы жизни рядовых американских граждан» сообщила газета The New York Times со ссылкой на источники в американской разведке.
Россия и Израиль давно прибегают к акциям возмездия в отношении террористов.
Еще в 1970-1980-е годы Израиль уничтожал руководство террористов «Фатх» в далёком Тунисе и более близком Бейруте. Тогда нынешний министр обороны Эхуд Барак, офицер спецназа Генштаба, переодетый женщиной, ворвался в квартиру одного из командиров «Фатха» в ливанской столице и застрелил его, не тронув жену и детей.
Еще более дерзкая операция была совершена против заместителя Ясира Арафата — Халиля Аль-Вазира (Абу Джихад) в Тунисе в 1988 году. Израильские коммандос высадились с ракетных катеров, прошедших более 1 200 км до берегов Туниса. Генерал Барак руководил операцией с борта самолета, кружившего над Средиземным морем.
Убийц израильских спортсменов на Олимпиаде 1972 года в Мюнхене методично отстреливали по всей Европе и Ближнему Востоку. Стивен Спилберг даже снял об этом не очень удачный фильм «Мюнхен».

Россия санкционировала и провела уничтожение руководителей чеченских террористов в странах Персидского Залива.
Ну что же, в борьбе с террористическими угрозами приходится применять крайние средства.

Теракты в США, России, Индии, Пакистане, Израиле и других государствах, противостоящих фанатикам, к сожалению, не прекратятся. Деньги и ненависть террористов — это адская и крайне взрывоопасная смесь. И, как показал опыт России конца 19-го — начала 20-го веков, террор имеет далеко идущие и трагические последствия.

Но как хорошо, что иногда человечеству везет. Как повезло Нью-Йорку вечером 1 мая.