ПАРКИ ОРЕГОНА И СЕВЕРНОЙ КАЛИФОРНИИ

ПАРКИ ОРЕГОНА И СЕВЕРНОЙ КАЛИФОРНИИ

Игорь ВОЛОШИН, Чикаго

На территории Орегона и Северной Калифорнии раскинулось крупное вулканическое плато, уникальные природные особенности которого позволили создать здесь два национальных парка и один монумент — Crater Lake National Park, Lava Beds National Monument и Lassen Volcanic National Park. Каждый по своему необычен. С краткой справки о каждом из них я и начну эту статью.

Crater Lake National Park
Два великих индейских вождя (а разве могут быть не великие индейские вожди?) Ллао из Нижнего Мира и Скел из Верхнего Мира сошлись в смертельной схватке. Земля сотрясалась от страшного грохота битвы, рушились скалы и высыхали реки. Исход сражения стал роковым для великого вождя Ллао – его дом, которым служил вулкан Mount Mazama, был полностью разрушен. Гора перестала существовать, и на ее месте появилось озеро, которое стало настолько почитаемо местными индейцами, что белые люди, ходя вокруг да около почти 50 лет, никак не могли его обнаружить. 4 индейских племени Klamath, Takelma, Upper Umpqua и Molala надежно хранили древнюю легенду от чужеземцев.
Однако длинные руки и страсть к наживе потомков белых европейцев сделали свое дело, и в 1853 году три золотоискателя вышли на склоны озера. Однако даже они, ослепленные золотым миражом, не могли не восхититься природной жемчужиной. Дневниковая запись одного из них «это самое голубое озеро, какое мы когда-либо видели» уже вошла в историю освоения дикого запада. Но вот данное ими название — Глубокое Синее Озеро — все-таки не прижилось, тем более, что золото они здесь не нашли, да и о самом походе все вскоре забыли. Правда, ненадолго. Следующим открывателем был Капитан Кларенсе Даттон (Clarence Dutton). Капитан не был случайным авантюристом, он руководил экспедицией U.S. Geological Survey, которая целенаправленно шла к Crater Lake. Более того, они доставили на озеро полутонную шлюпку Cleetwood, которую сразу же спустили на воду. Экспедиция сделала 168 замеров глубин и была поражена результатом — глубина достигала 1996 футов (609 м). Почти через сто лет были проведены более точные замеры с использованием современной техники. Максимальная глубина оказалась 1932 фута (589 м), что все равно не повлияло на репутацию самого глубокого озера в Америке и седьмого в мире.
Следующее слово в освоении сказал Уильям Глэдстоун Стил (William Gladstone Steel). В 1870 году 16-летним канзасским пареньком он прочел в газете о Crater Lake и загорелся желанием увидеть чудо-озеро. Через два года он уехал в Орегон, и здесь случай свел его с фармацевтом Джоном Беком (John Beck), таким же увлеченным человеком. Ребята присоединились к группе исследователей, направляющихся к озеру. С этих пор Джон в течении 49 лет жил только одной идеей, одной страстью — сделать Crater Lake доступным для любого путешественника, показать необыкновенное озеро своим соотечественникам. Благодаря Стилу многие места получили свои нынешие названия. Но вершиной усилий исследователя было присвоение Crater Lake статуса Национального Парка. Это произошло в 1902 году указом президента Теодора Рузвельта. Впрочем, стараниями Стила была также построена гостинница и проложена кольцевая живописная дорога вокруг озера.
Геологическая история образования озера несколько отличается от индейской легенды. Общим является только название древней горы Mount Mazama. Катастрофа произошла примерно 7700 лет назад. Мощность извержения вулкана была в 42 раза сильнее самого памятного в современной американской истории извержения Mt. St. Helens в 1980 году. Извержение Mount Mazama уничтожило конус горы высотою 5000 футов (1525 м), образовав на его месте гигантский котлован. Потоки застывшей лавы буквально опечатали кратер со всех сторон, что способствовало образованию озера, которое постепенно наполнилось дождевою водою и тающим снегом. В настоящее время объем воды составляет 4,6 триллиона галлонов. Как я уже сказал, глубина озера 1932 фута и, несмотря на протяженные холодные зимы, озеро редко промерзает до дна. Последний раз это произошло в 1949 году. Стоит также добавить, что зима здесь составляет большую часть года, а лето всего два месяца — июль и август. Но зато это два исключительно ясных, чистых и теплых месяца, почти без осадков, когда краски озера достигают совершенно небесной голубизны на фоне удивительно зеленых гор.
Животный мир парка богат, однако в глаза не бросается. Здесь редко можно увидеть дикое животное. Менеджмент стремится сохранить дикую природу, поэтому в отличие от многих других национальных парков, здесь запрещено подкармливать животных, и они не выходят к дороге, как это можно увидеть в Yellowstone, Rocky Mountain и других парках. Но турист, углубившийся в лес, имеет шанс встретить непуганого черного медведя и волка, хотя вряд ли это ему доставит удовольствие.
Самый популярный вело- и автомаршрут в парке — 33-мильная кольцевая дорога вокруг озера. Отсюда открываются самые впечатляющие виды на озеро и окружащие горы. При вождении необходимо внимание, поскольку дорога узка и с крутыми подъемами.
Конечно в парке громадное количество троп для любителей пеших маршрутов, общей протяженностью 90 миль, включая популярный 33-мильный участок Pacific Crest Trail, тропы идущей от Мексики до Канады. К самому озеру можно подойти по тропе Cleetwood Trail.
В Crater Lake также возможна рыбная ловля, но она ограничена с конца мая до конца октября. Здесь хорошо клюют Kokanee Salmonn и Rainbow Trout. Надо сказать, что рыба в озере появилась сравнительном недавно — в 1888 году, стараниями того же Уильяма Стила. Именно он завез сюда первых рыб и убедился в том, что они способны размножаться.

Lava Beds National Monument
Этот сравнительно небольшой парк находится на самом севере Калифорнии, почти на границе с Орегоном и включает две весьма интересные достопримечательности. Первая достопримечательность — 25 базальтовых пещер в форме труб, оставшихся после извержения Medicine Lake Volcano, самого крупного вулкана в горах Cascade Range. Для туристов через парк проложено 10 троп, которые проходят через все трубы. В геологическом отношении этот регион уникален, поскольку здесь встречаются все виды вулканических формаций. Более 30 потоков лавы прошли через эти места за последние 2 млн лет. Самые крупные потоки – Callahan Flow, Schonchin Flow, Mammoth Crater Flow, Modoc Crater Flow и Devils Homestead Flow.
Вторая достопримечательность парка — петроглифы, оставленные древними индейцами. Это самый крупный образец индейских настенных надписей в США.
Интересный исторический факт, связаный с территорией будущего парка. Во время войны 1872-1873 года, называемой Modoc War, группа индейцев в количестве 53 человек из племени Modoc, в течениии 5 месяцев сдерживала в 10 раз превосходящие силы федерального правительства, скрываясь вместе семьями в трубах, образованых лавой и организовывая короткие, но кровопролитные вылазки. Индейцы не сдавались до самого конца и даже, когда их все-таки вынудили сдаться, во время подписания мирного договора, вождь индейцев Captain Jack убил генерала федеральных войск E.R.S.Canby.
Lava Beds National Monument получил свой статус в 1972 году.

Lassen Volcanic National Park
Третий парк на вулканическом плато расположен в северо-восточной части Калифорнии. До извержения вулкана Mt. St. Helens в штате Вашингтон, самыми недавними оставались извержения вулкана Lassen, произошедшие в 1914 и 1915 годах. В то время это послужило достаточным поводом для создания в 1916 году на территории вулкана национального парка, хотя со временем территория последнего значительно увеличилась, захватив прилегающий участок Cinder Cone и некоторые другие места вулканической активности. В настоящее время парк является настоящей лабораторией вулканических феноменов, где можно увидеть все 4 вида вулканов, а также присущие им виды термической активности, за исключением гейзеров. В западной части парка находятся вулканические горы, образованые потоками лавы, с пиками и ущельями. Восточная часть парка — это плато из лавы, расположеное на высоте более мили над уровнем моря. Здесь можно увидеть невысокие обугленые конусы Fairfield Peak, Hat Mountain, Crater Butte. В южной части парка сосредоточены горячие источники Boiling Spring Lake, Devils Kitchen, Thermal Geyser. Эта часть парка покрыта великолепными лугами.
Судя по происходящей в настоящее время вулканической активности, ученые полагают, что Lassen Vulcano наиболее вероятный кандидат на извержение в ближайшие годы.
Парк получил свое название в честь Питера Лассона (Peter Lasson), одного из первопоселенцев и первопроходцев, пытавшегося в ХIX веке построить в этих местах городок, а также занимавшегося поисками угля и вывозом леса.
Помимо вулканических парков в Орегоне и Северной Калифорнии есть еще три парка, которые стоят того, чтобы о них рассказать — небольшой пещерный парк Oregon Caves National Monument, парк животных и растительных ископаемых John Day Fossil National Monument и парк редких деревьев Redwood National Park.

Oregon Caves National Monument.
Этот небольшой, но необычный парк расположен на юго-западе штата Орегон. Главная его часть — это мраморная пещера. Наибольший интерес для посетителей представляет участок под название Miller's Chapel, в котором находятся самые крупные сталактиты и сталагмиты. Здесь же встречается необычное образование сталактитов под названием Banana Grove, похожее на гроздь бананов. Тур по пещере не отличается простотой. Протяженность его всего пол мили и продолжительность полтора часа, однако за это время приходится преодолеть 526 ступенек, при температуре 7С. Минимальный рост посетителей не может быть меньше 42 инчей (110 см).
Пещера, как это нередко происходило, была открыта случайно охотником по имени Элия Дэвидсон (Elijah Davidson) в 1874 году, но довольно быстро привлекла внимание и уже в 1909 году была объявлена национальным монументом.

John Day Fossil National Monument
Расположенный в северо-восточной части штата Орегон монумент широко известен хорошо сохранившимися останками доисторических растений и животных, населявших эти места 40-65 млн лет назад в Кайнозойскую Эру. Монумент разделен на 3 части: Painted Hills, названые так за необычно раскрашенные геологические слои, Sheep Rock и Clarno. В Sheep Rock интересны Thomas Condon Paleontology Center, с экспозицией ископаемых останков, а также Cant Ranch Museum, в котором можно увидеть ранчо первопоселенцев.
Исследования на территории парка продолжаются уже почти 150 лет, но количество сохранившихся ископаемых столь велико, что палеонтологические работы продолжаются непрерывно, и новые открытия происходят буквально каждый год. Сотни древних животных уже определены в этой богатой и разнообразной экосистеме. Среди них бронтозавры, аминодонты, хиенодонты и даже такие редкие, как хишники патрофелисы. Ни один из этих видов животных не оставил после себя потомоков, дошедших до нашего времени. Одна из проблем палеонтологов заключается в том, что останки животных широко рассеяны по территории, и их появление на поверхности не может быть предсказано заранее. Многие останки, открываемые эрозией почвы, успевают исчезнуть очень быстро, поэтому палеонтологам приходится быть в постоянной готовности.
Монумент получил свой нынешний статус в 1974 году.

Redwood National Park
Всего лишь 150 лет назад северо-западный угол Калифорнии был дремучим лесом, состоящим преимущественно из гигантских секвой. Его площадь в то время составляла 2 млн акров (8100 кв. км). Но, как это нередко происходило в истории нашей страны, вскоре сюда пришли золотоискатели. Золота они нашли очень мало, но зато нашли отличный строительный лес, который оказался очень кстати для быстрорастущего поблизости Сан Франциско. В начале 20-го века была создана общественная организация Save-the-Redwoods League. Она стремилась спасти вырубаемый лес. В 20-е годы борьба увенчалась успехом, в результате чего были созданы три парка подчинения штата. Однако потребовалось еще 40 лет, чтобы создать национальный парк. Redwood National Park был учрежден в 1968 году. К этому времени 90% уникального леса было вырублено. В 1994 году национальный парк и соседние с ним парки подчинения штата были объединены в единую систему. Таким образом Redwood National and State Parks (RNSP) раскинулся на обширной территории 131,983 акра (534,12 кв. км). Здесь сохраняется 45% всех секвойных лесов Coastal Redwood (Sequoia sempervirens). Площадь собственно Redwood составляет 38,982 акра (157,75 кв.км). К парку также относится 37 миль береговой линии. Секвойи Redwood родственны громадным секвойям центральной части Калифорнии, которые в большом количестве сохраняются в национальных парках Sequoia и Yosemite. К самым высоким Redwood относятся Hyperion, 379,1 фут (115,5 м), Helios, 376,3 фута (114,7 м) и Icarus, 371,2 фута (113,1 м). Средний возраст секвой 500-700 лет, однако встречались отдельные экземпляры возрастом 2000 лет, что делает их самыми долгоживущими организмами на земле.
Лесное богатство парка отнюдь не ограничивается одними секвойями. Здесь произрастают еще несколько видов редких деревьев. Это пихта Дугласа (Coast Douglas-fir). Она немногим уступает секвойе. Самые высокие экземпляры достигают в высоту 300 футов (91 м). Кроме того здесь встречается редкая ель Sitka Spruce, растущая преимущественно вдоль береговой линии. Растительный мир парка необыкновенно богат разными редкими видами растений, а любителям ягод в парке настоящее раздолье.
Однако на территории парка интерес представляет не только лес, но и уникальный животный мир. Здесь встречаются редчайшие животные и рыбы, такие как коричневые пеликаны (Brown Pelican), орлы (Bald Eagle), северные пятнастые совы (Northern Spotted Owl), а в прибрежных водах водится стеллерова корова (Steller’s Sea Lion) и лосось чинук (Chinook Salmon). И конечно здесь немало черных медведей, кугаров, лис и многих других животных.
Как знак высокой природной ценности парка он был признан World Heritage Site в 1980 году, и International Biosphere Reserve в 1983 году.