ТВОРЧЕСКОМУ СОЮЗУ — 40 ЛЕТ

ТВОРЧЕСКОМУ СОЮЗУ — 40 ЛЕТ

Творческая пара — концертный исполнитель и импровизатор Аркадий Мильман и музыковед, специалист по современному композиторскому творчеству народов Средней Азии, пианистка Галина Кузнецова, живут в Германии с 2001 года. А сегодня, спустя неполных девять лет, мы приветствуем их 50-й в Германии юбилейный концерт.

«50 концертов за девять лет жизни в новой стране — это небольшая, но очень важная часть нашей совместной творческой деятельности. Началась эта деятельность в конце 60-х годов прошлого века, и с этого времени она постоянно включает в себя различные области профессиональной работы и творчества: концерты, как сольные, так и совместные в виде фортепьянного дуэта» — говорит Аркадий Мильман.
Творческое содружество Мильмана и Кузнецовой можно приравнять к золотой свадьбе в области искусства (50 юбилейный концерт), хотя их брачному союзу в этом году исполнится 40 лет. Отмечу, что важнейший момент в концертах Мильмана и Кузнецовой — это удивительное умение выбирать музыкальный материал и делать из него авторские композиции, которые неизменно привлекают внимание стабильной слушательской аудитории.
Аркадий и Галина при подготовке к любому концерту находят ведущую идею концерта, отбирают необходимый музыкальный материал, обсуждают мельчайшие детали обработки этого материала, выстраивают музыкальную драматургию концертной программы. В результате за эти годы было создано значительное число авторских композиций на фольклорные и популярные темы разных народов, которые они объединили в большой цикл под названием «Музыка народов мира». Наряду с произведениями композиторов классиков и свободными импровизациями, этот цикл — важная часть их концертного репертуара. Ряд произведений из названного цикла был представлен и в юбилейном концерте.
Этот концерт, как и все другие выступления Мильмана и Кузнецовой, характеризуется невероятным разнообразием репертуара, высоким профессионализмом и особым эмоциональным подъёмом, который передаётся слушателям.
Концерт проведён по инициативе общества Санкт-Петербург Ганновера. Сильное впечатление оставила открывающая концерт композиция «Памяти жертв Холокоста». В ней на основе известного знакового материала (тема из музыки к фильму Стивена Спилберга «Список Шиндлера», древнееврейские напевы) на едином дыхании была развёрнута впечатляющая панорама. В музыке почти физически ощущалось как глубокая скорбь трансформируется в несгибаемую волю противостояния. Оно нарастает исподволь и в своём неуклонном движении как низвергающийся поток лавы сметает всё на своём пути, озаряя этот путь грозными всполохами.
Зал замер, в едином порыве молча встал и затем буквально взорвался овациями.
Необходимо отметить, что различные произведения, связанные с еврейской музыкальной тематикой (композиции на музыку из репертуара клезмеров, на древнееврейские песни и гимны) позволили исполнителям тонко и ненавязчиво показать, какую роль играла и играет культура еврейского народа в мировой и, в частности, в европейской музыкальной традиции.
В этом же русле на концерте была представлена музыка другого народа рассеяния — цыган в монументальной «Цыганской рапсодии», ещё раз художественными средствами доносящей до слушателя не умирающую идею культурной ценности каждого народа земли. И как венец концерта была исполнена фантазия на темы Имре Кальмана, музыка которого глубокими корнями уходит в поразительный сплав музыкальных культур народов Австро-Венгрии.
Гуманистическая направленность совместного творчества Галины и Аркадия состоит и в том, что эти исполнители это ведут большую благотворительную деятельность: концерт в пользу народа Израиля, концерты в клиниках, в домах престарелых, интеграционном центре "Kargah" на вечерах русской, молдавской и узбекской культур.
И как результат концертной деятельности — многочисленные публикации и отзывы слушателей в русскоязычных СМИ, интерес немецкой и международной прессы (Америка, Россия и пр.)
По окончании юбилейного концерта Галина и Аркадий буквально утопали в весенних букетах, подаренных благодарными слушателями. Зрители высказывались, выражая своё восхищение. Известный фотохудожник Эдуард Каган прочитал стихи, посвящённые Аркадию и Галине, которые также вызвали аплодисменты.

«Безумный взлёт страстей и струн,
И клавиш звонкое смятенье…
Играет Мильман – я в волнении, –
Услышал звуки древних рун, –
И от дувалов Бухары,
От минаретов Самарканда
До замков европейских грандов
Взрывает души и умы…»
Пожелаем этой творческой паре долгие годы радовать своих слушателей новыми музыкальными находками и незабываемой исполнительской деятельностью.
Галина Левина

На фото Галина Кузнецова и Аркадий Мильман представляют собственную импровизацию на темы Джорджа Гершвина.
Фото Эдуарда Кагана