ЖЕНСКИЙ ДЖАЗ-ОРКЕСТР ЛОМАЕТ СТЕРЕОТИПЫ

ЖЕНСКИЙ ДЖАЗ-ОРКЕСТР ЛОМАЕТ СТЕРЕОТИПЫ

Майкл ГЭЛЛАНТ, Сан-Франциско

Если бы американский меломан 1940-х годов послушал в 2010 году джаз-оркестр ДИВА, мелодии показались бы ему весьма знакомыми, а вот состав оркестра из 15 музыкантов, выводящих замысловатые мелодии на трубах, тромбонах, контрабасе, ударных, фортепьяно и саксофонах, его бы очень удивил.
Все члены джаз-оркестра ДИВА — женщины.
В мире биг-бэнда по традиции царят мужчины. Этот стиль прославили такие музыкальные светила, как Дюк Эллингтон, Кэб Кэллоуэй и Каунт Бэйси. Но джаз-оркестр ДИВА под управлением нью-йоркской барабанщицы и аранжировщицы Шерри Мэрикл прославился на весь свет и произвел сенсацию благодаря своему женскому составу и высокому качеству исполнения, которое, как утверждают поклонники оркестра, они неизменно слышат на каждом концерте.
Оркестр интернационален, в него входят музыканты из Австралии, Австрии, Германии, Италии, Израиля и Японии. Гастролируя и записывая свои исполнения, Мэрикл и ДИВА помогают сохранять традиции классической формы американской музыки и в то же время ищут новые пути, ломая при этом стереотипы.


РОЖДЕНИЕ ДИВЫ
Мэрикл рассказывает, что она открыла свое призвание в 11-летнем возрасте, побывав на концерте легендарного барабанщика Бадди Рича и его оркестра Killer Force. «У меня глаза полезли на лоб, — поведала Мэрикл корреспонденту газеты New York Times в 2004 году. — Я представить себе не могла, что можно играть на ударных с такой страстью и мощью. Охватившие меня чувства невозможно было вызвать искусственно, им только можно было дать выход. Бадди Рич нажал на скрытую пружину глубоко в тайниках моей души. Я сразу поняла, что мое призвание — играть в джазе на ударных».
Мэрикл, родом из Буффало (штат Нью-Йорк), училась играть на ударных сама, в подвале своего дома. Ее профессиональная карьера началась, когда она еще училась в Бингемтонском университете в штате Нью-Йорк. Впоследствии Мэрикл переехала в Нью-Йорк, где окончила Нью-йоркский университет со степенью магистра исполнительского искусства в стиле джаз, а впоследствии там же получила докторскую степень в области исполнительского искусства и композиции в стиле джаз.

В 1990 году после концерта в Нью-Хейвене (штат Коннектикут) Мэрикл познакомилась с менеджером Бадди Рича Стэнли Кеем. «Я играла на ударных в сборном составе, и ему понравилась моя игра, — сказала Мэрикл. — Он задумал создать нечто совершенно уникальное, а не просто еще один хороший оркестр. И он спросил меня, не знаю ли я других женщин, которые играют так же хорошо, как я».
Загоревшись идеей создать чисто женский ансамбль, Кей и Мэрикл прослушали 40 женщин-музыкантов со всего мира и отобрали 17 из них. ДИВА дала свой первый концерт в Нью-йоркском университете 30 марта 1993 года. С тех пор оркестр выступал в знаменитом нью-йоркском концертном зале Карнеги-холл, по общенациональному телевидению и на джазовых фестивалях по всему миру; 10 альбомов ДИВЫ и малых ансамблей из состава оркестра удостоились высоких оценок со стороны критиков.

ПРЕДВЗЯТЫЕ МНЕНИЯ И БИГ-БЭНД
По мнению Мэрикл, музыкальный успех оркестра биг-бэнд складывается из многих составляющих. «Ключ к успеху всех биг-бэндов прошлого, создавших свой уникальный саунд, — например, Каунта Бэйси, Вуди Хермана или Бадди Рича, — заключался в том, что мало было иметь замечательных музыкантов, нужны были еще замечательные аранжировки, — сказала она. — Подобно тому, как это делалось в оркестре Дюка Эллингтона, наши аранжировщики в своей работе ориентируются на конкретных исполнительниц ДИВЫ, давая им возможность проявить свои сильные стороны».

Отличается ли работа с чисто женским коллективом от выступлений с другими ансамблями? «Меня об этом постоянно спрашивают, — смеется Мэрикл. — В уровне исполнительского мастерства разницы нет никакой. Чем отличаются члены ДИВЫ — так это тем, что они не боятся открыто поддерживать друг друга и на сцене, и в жизни. Мне доводилось сталкиваться с мужчинами-музыкантами, которые вели себя подчеркнуто сдержанно, опасаясь открытого выражения своих чувств. В ДИВЕ же мы все очень заботливо печемся друг о друге».

Мэрикл припомнила одну статью о своем оркестре, где хорошо рассказывалось о том, как ДИВА боролась за признание в качестве серьезного оркестра. «Один критик даже написал: ‘Вот уж на что мне точно не хотелось тратить субботний вечер — так это идти слушать, как дамский оркестр вяло пиликает “In the Mood”, но жена силком потащила меня за собой. И как же я ошибался’! Послушав, как мы играем, он понял, что имеет дело с серьезным оркестром, исполняющим настоящую, сложную музыку, и стал нашим верным поклонником».
Невзирая на препоны, которые ДИВЕ пришлось преодолевать в начале своего творческого пути, Мэрикл считает, что ныне оркестр пользуется заслуженным уважением. “Сейчас нас повсюду встречают с распростертыми объятьями, это уж точно, — сказала она. — На первых порах нам нужно было добиваться признания, а сейчас все изменилось”.

«Поначалу людей просто интересовало, на что способен женский оркестр, — продолжала она. — Но в последние 10 лет их интересует, на что способен биг-бэнд. Разъездных биг-бэндов осталось мало, потому что их содержание стоит очень дорого. Еще в конце 1980-х годов существовали ‘оркестры-призраки’, которые продолжали гастролировать даже после смерти своих основателей. А сейчас таких разъездных групп почти не осталось — просто в силу безжалостной экономической реальности».

Мэрикл знает, что ее достижения на поприще бизнеса и в качестве художественного руководителя оркестра, аранжировщицы и музыканта по-прежнему вдохновляют новые поколения исполнительниц джазовой музыки. «У меня в оркестре есть молодые девушки, немного за 20, которые услышали ДИВУ в детстве, — сказала она. — Они говорят мне: вы перевернули всю мою жизнь. Я никогда не думала, что женщинам это доступно».
america.gov

Майкл Гэллант — основатель и главный исполнительный директор фирмы Gallant Music. Он живет в Сан-Франциско.