ИНВЕСТОРЫ ВСЕХ СТРАН, – ОБЬЕДИНЯЙТЕСЬ!

ИНВЕСТОРЫ ВСЕХ СТРАН, – ОБЬЕДИНЯЙТЕСЬ!

ПРОЦЕСС ПОСЛЕКРИЗИСНОГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКИ США ОТКРЫВАЕТ УНИКАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТОРОВ.

Несомненно, что иностранный капитал оказывает положительное влияние и играет огромную роль в развитии экономики любой страны, особенно учитывая тот факт, что процесс всемирной глобализации способствует более быстрому и эффективному взаимодействию между странами, стирая экономические и финансовые барьеры. Необходимо подчеркнуть, что привлечение финансовых средств состоятельных иностранцев крайне необходимо в период кризиса и послекризисного восстановления, в то время как аккумулировать эти самые средства становится намного сложнее, ведь привлекательность инвестиционной деятельности в целом снижается, уверенность в получении дохода на инвестиции становится весьма шаткой, а сами инвесторы предпочитают лишний раз не рисковать.
На войне, как говорится, все средства хороши, особенно когда борьба идет за крупные вложения денег в приоритетные направления развития страны. Например, в дополнение к заманчивой перспективе получения стабильного дохода на вложенные средства, Правительство США активно использует нестандартные, или, точнее, неэкономические стимулы для того, чтобы заинтересовать иностранных инвесторов, а именно – одно из постановлений иммиграционного законодательства. Речь идет об иммиграционной Программе ЕВ-5, созданной для категории иностранных инвесторов еще в 1990 г., которая стала по-настоящему популярной именно сейчас, когда в связи с экономическими кризисом в США для ее участников созданы самые благоприятные условия.
Основные цели Программы ЕВ-5 – привлечение дополнительных средств для развития экономики США и создание новых рабочих мест. С точки зрения иммиграционного законодательства, в обмен на вложение капитала инвестор и члены его семьи получают право на следующие бенефиты:
статус постоянного жителя США, или грин-карту, в течение года;
право жить и работать в любой точке США;
право подать на Американское гражданство после 5 лет с момента получения грин-карты;
право на получение образования по такой же цене, как и для граждан США (по сравнению с недоступно высокими ценами для иностранных студентов), и так далее.
Согласно первоначально принятым условиям, иностранный инвестор должен был вложить 1 млн. USD в любое предприятие США, либо 500 тыс. USD, если объект инвестирования расположен в экономически непривлекательной зоне. Кроме того, инвестор должен был обеспечить создание как минимум 10 новых рабочих мест на условиях полной занятости. Такие требования было довольно трудно выполнить, к тому же потенциальных инвесторов настораживали сложная процедура подачи заявлений, а также медлительность и отсутствие четкости в действиях Иммиграционной Службы США.
Однако, по мере роста значимости иностранных инвестиций для экономики страны, требования к участникам инвестиционной программы становились все более лояльными. В 1993 г. Конгресс США принял новый, пилотный вариант Программы ЕВ-5. Именно он за последние три года приобрел такую популярность, что, согласно данным Госдепартамента США, количество иммигрантов, получивших грин-карту благодаря Программе ЕВ-5 (включая самих инвесторов и их ближайших родственников), резко возросло от 1,443 в 2008 г. до 4,218 в 2009 г. Причины успеха пилотного варианта Программы ЕВ-5 связаны в первую очередь с тем, что помимо упрощения иммиграционного процесса, делать капиталовложения в американские компании стало более выгодным для инвестора с точки зрения экономической эффективности.
На сегодняшний день представители Иммиграционной Службы США официально подтвердили свою полную заинтересованность в успехе Программы ЕВ-5, принимая во внимание ее значение для экономики США. Пилотный вариант Программы ЕВ-5 позволяет участникам возможность объединять свои капиталы, инвестируя в то или иное предприятие через посредничество так называемых Региональных центров, созданных для того, чтобы координировать процесс финансирования крупных проектов в приоритетных отраслях экономики. При этом, независимо от того, в какой экономической зоне расположены Региональный Центр и сам объект инвестирования, необходимый размер капиталовложения один и тот же – 500 тысяч USD. В тех случаях, когда средства нескольких инвесторов объединяются в рамках одного более крупного проекта, при рассмотрении иммиграционных петиций будет учитываться создание рабочих мест как непосредственно в результате инвестирования, так и косвенно. Кроме того, если инвестору отказывают в грин-карте, то вложенные средства возвращаются ему в полном объеме, соответственно, экономический риск неполучения статуса постоянного жителя США отсутствует. Таким образом, более мягкими стали именно те требования к инвесторам, которые ранее вызывали проблемы в ходе иммиграционного процесса. Важно отметить, что с помощью услуг опытного адвоката процесс получения грин-карты занимает всего несколько месяцев, так как грамотно оформленная петиция имеет все шансы получить одобрение Иммиграционной службы в течение всего лишь трех месяцев.
В свою очередь, говоря об эффективном вложении средств, необходимо затронуть такой важный аспект, как грамотный выбор объекта инвестирования. На сегодняшний день на территории США функционируют уже 89 лицензированных Региональных Центров – среди них более чем 50 частных предприятий и акционерных компаний. Поэтому при анализе огромного количества вариантов необходимо учитывать не только индивидуальные предпочтения инвестора, но и совет экономиста-аналитика, который также можно получить в надежной юридической фирме. Например, на данный момент одним из наиболее привлекательных вариантов являются акции американских энергетических компаний. Важное преимущество такого вида капиталовложения заключается в том, что инвестор может управлять своим капиталом, наблюдая за курсом акций на фондовом рынке. По истечении пяти лет инвестор имеет право продать свою долю акций, и, таким образом, переключиться на более выгодный проект, продолжая оставаться обладателем грин-карты (или американского гражданства). Однако только квалифицированный адвокат может помочь сопоставить несколько экономически привлекательных инвестиционных проектов, учитывая как личные цели того или иного инвестора, так и национальные интересы США, чтобы впоследствии процесс подачи и рассмотрения заявки на грин-карту успешно завершился в кратчайшие сроки.
Подводя итог вышесказанному, очевидно, что для тех, кто заинтересован в приумножении капитала за счет получения дохода на инвестиции (с учетом того, что рынок инвестиционных возможностей распространяется далеко за пределы границ государств), Программа ЕВ-5 является наиболее оптимальным вариантом. А приятное дополнение в качестве американской грин-карты делает инвестиционную программу еще более привлекательной. Однако, существует вполне обоснованное предположение, что, как только экономика США улучшится, Правительству станет невыгодно поддерживать Программу ЕВ-5. Поэтому иностранным инвесторам следует вовремя обратить внимание на инвестиционные возможности на территории США и не только выгодно разместить средства, но и получить дополнительный «приз» – американскую грин-карту!

Материал подготовила юридическая компания адвоката Елизаветы Крюковой National Capital Legal Services.