СОККЕР ИЛИ ФУТБОЛ? АМЕРИКАНЦЫ ЛЮБЯТ ЭТУ ИГРУ, КАК ЕЕ НИ НАЗОВИ

СОККЕР ИЛИ ФУТБОЛ? АМЕРИКАНЦЫ ЛЮБЯТ ЭТУ ИГРУ, КАК ЕЕ НИ НАЗОВИ

ПРЕДСТОЯЩЕЕ БОЛЬШОЕ ФУТБОЛЬНОЕ ЛЕТО ЗАСТАВЛЯЕТ ЗАДУМАТЬСЯ НАД ПРОИСХОЖДЕНИЕМ СЛОВА “СОККЕР”

Вашингтон. В июне в Южной Африке начнется главный футбольный турнир планеты. Это соревнование, которое проводится раз в четыре года, часто заставляет людей задумываться о том, почему большинство американцев называют самый популярный в мире вид спорта соккером, а не футболом.
На самом деле соккером футбол называют и во многих других странах. В той или иной степени используют этот термин Канада, Австралия, Южная Африка — хозяйка Чемпионата мира — и Япония, одна из двух стран, проводивших первенство 2002 года:
• Футбольная федерация Канады называется Канадской ассоциацией соккера.
• Прозвище национальной сборной Австралии — “Соккеруз”.
• Высшая лига Южной Африки называется Премьер-лигой соккера.
• В Японии есть Японская ассоциация соккера, но так она называется только по-японски, а на английский язык ее название японцы официально переводят как Football Association.
Да и вообще, несмотря на устоявшееся мнение, слово “соккер” имеет вовсе не американское происхождение.
Термин происходит из Великобритании, где эта игра официально называлась “association football”, начиная с 1863 года. Англия, которую обычно считают основоположницей футбола, создала свою Футбольную ассоциацию для проведения соревнований и регламентации правил. Эта разновидность футбола, или “association football”, отличалась от “rugby football” — другой популярной игры — разрешением дриблинга мяча ногами.
В то время регби называли “раггер”. Чтобы различать эти две разновидности футбола, “association football” стали называть “soccer” — сокращение от английского слова “association”.
Когда в конце 19-го и начале 20-го веков в США хлынул поток иммигрантов из Великобритании, они привезли с собой термин “соккер”. Он особо пригодился, когда в стране завоевал популярность американский футбол.
Сегодня руководящим органом этого вида спорта в Соединенных Штатах является Федерация соккера США. Это название, однако, организация получила только в 1974 году, а до того она называлась “Ассоциацией футбола-соккера США”. Такое название ей было присвоено в 1945 году, а еще раньше, с самого момента своего рождения в 1913 году, она именовалась “Футбольной ассоциацией США”.
Немного запутались? Оно и понятно. Однако, независимо от названия, американцы обожают эту игру; мало того, американская ассоциация одной из первых вошла в состав Международной федерации футбольных ассоциаций ФИФА — международного органа, регулирующего этот вид спорта.
И американские болельщики очень рады тому, что участие в Чемпионате мира 2010 года в Южной Африке будет шестым подряд выступлением мужской сборной США на первенстве планеты. На первом этапе турнира, который начнется 12 июня, американская команда встретится со сборными Англии, Алжира и Словении.
america.gov