ВОДИТЕЛЬ, НАЖМИ НА ТОРМОЗА!

ВОДИТЕЛЬ, НАЖМИ НА ТОРМОЗА!

Том Бэнси

Эта картина знакома водителям всего мира. Вы делаете поворот — и видите полицейскую машину на обочине. Первая реакция — ударить по тормозам, взглянуть на спидометр и уповать на то, что вы не на так уж сильно превысили установленную скорость. Но не тешьте себя иллюзиями: в последнее время в большинстве штатов Америки количество штрафов за превышение скорости бьет все рекорды. И на то есть причины.
Патрульная автоинспекции тихоокеанского штата Вашингтон Брэнди Кесслер ставит свою машину под прикрытием кустов у автострады номер 5, чуть к северу от столицы штата — Олимпии. Местные водители прекрасно знают эту ловушку. И тем не менее машины с местными номерами несутся, как на пожар.
Кесслер наводит спидган и отмечает: «69 миль в час у той зеленой красавицы». Это на 9 миль выше установленного ограничения.
Кесслер мигает фарами. Сирена не нужна. Водитель зеленого внедорожника, шедшего на 69 мили в час при лимите в 60, покорно съезжает на обочину. Начинается диалог:
— Я остановила вас, потому что вы ехали с превышением в 9 миль. Можете объяснить почему?
Водитель бормочет что-то неопределенное.
— Шли в потоке и не обращали внимания на спидометр, да?
Определение меры наказания нарушителей скоростного режима остается на усмотрение патрульного. Однако от Кесслер редко кто отделывается устным предупреждением: «Я всем выписываю штрафы. Иначе урок не впрок».
Такой подход сейчас объявлен правилом. Джон Батисте, шеф патрульной полиции штата Вашингтон, поясняет:
«Водители, превышающие скорость, редко заслуживают снисхождения. Если мы хотим уменьшить число аварий, если мы хотим, чтобы на дороге был порядок — надо бить по карману. Это работает».
В доказательство он приводит такие цифры. Пять лет назад штрафы получали меньше половины нарушителей. Сегодня они выписываются в 83% случаев. В результате число жертв ДТП в штате Вашингтон — самое низкое за последние 50 лет. На это повлиял целый комплекс факторов, но Батисте убежден, что строгость к нарушителям сыграла не последнюю роль:
«Исследования показывают, что водитель, получивший штраф, гораздо дольше ездит без нарушений, чем тот, кто получил лишь предупреждение. Через несколько дней он уже снова во всю давит на газ».
Статистика штрафов растет и в соседнем Орегоне, но по другой причине. В 2006 году полицейские этого штата выписали 49 тыс. штрафных квитанций за превышение скорости. В прошлом году эта цифра достигла 60 тыс. Произошло это после того, как власти наняли больше патрульных.
Национальная ассоциация автомобилистов публикует список самых известных «засад» полицейских и помогает своим членам опротестовать штрафы. Ее исполнительный директор Гарри Биллер имеет свою точку зрения на строгие меры полиции. Он считает, что во многих американских городах, страдающих от хронического дефицита бюджета, в нарушителях скоростного режима видят источник пополнения казны:
«В последние месяцы по всей Америке наблюдается явная тенденция, которая напрямую связана с финансовыми проблемами».
Раньше, говорит Биллер, водителей, превышавших скорость на 5-10 миль в час, полиция не останавливала: «Обе стороны соблюдали неписанное правило, гласившее — превышение на несколько миль не очень опасно. Сегодня действует принцип — никакого снисхождения!»
Полицейские управления штатного и местного уровня отрицают, что суровые меры принимаются с целью выбивания денег для пополнения бюджета. Но они не опровергают того, что размеры штрафов были увеличены, так что система приносит больший доход.
Национальная ассоциация составила рейтинг штатов, где наиболее справедливо относятся к водителям. Первые места заняли два штата на западе страны — Вайоминг и Айдахо. Там самые высокие ограничения скорости, отсутствуют платные дороги и нет камер, отслеживающих скорость. Нью-Джерси и Огайо оказались в самом конце списка. Так что, если вы приедете в США и поедете по местным забитым магистралям, следите за спидометром. За вами будут наблюдать множество глаз.
voanews.com