TOYOTA ЗНАЛА О ДЕФЕКТЕ ПЕДАЛИ ГАЗА С 2006 ГОДА

TOYOTA ЗНАЛА О ДЕФЕКТЕ ПЕДАЛИ ГАЗА С 2006 ГОДА

Корпорация Toyota Motor знала о дефектах, которые могут вызвать непреднамеренное ускорение более трех с половиной лет назад. Компании стало известно, что коврики могут привести к залипанию педали газа 7 февраля 2006, говорится в документах, которые были представлены Национальной администрацией безопасности дорожного движения США. Таким образом, Toyota замалчивала проблему на протяжении рекордно долгого времени.

Ранее министерство транспорта США предъявило автоконцерну Toyota претензии на сумму $16 млн. за то, что корпорация своевременно не оповестила американские власти о дефекте в механизме педали газа. Об этом заявил министр транспорта США Рей Лахуд (Ray LaHood).
Это максимально возможная сумма гражданского штрафа в США и самые высокие санкции, которые когда-либо выставлялись правительством к автопроизводителям.
По словам Ла Худа, Toyota, зная о проблемах с педалью акселератора в ряде моделей своих автомобилей, своевременно не сообщила о них властям США. Ведомство располагает доказательствами того, что в компании знали о неисправности еще в сентябре 2009 года, но не отзывали автомобили до января 2010 г., хотя по американским законам автопроизводитель обязан уведомить власти о дефекте в течение пяти дней после его обнаружения.
Ла Худ заявил, что таким образом компания не предприняла своевременных действий для защиты миллионов американских автомобилистов.
В общей сложности из-за различных неисправностей Toyota отозвала около 8 миллионов автомобилей по всему миру. В США у автомобилей производства Toyota также были обнаружены неисправности в тормозной системе и системе рулевого управления.
По данным СМИ, число смертельных случаев, вызванных проблемой с педалью акселератора в Toyota, на американских трассах за период с 2000 по 2010 год достигло 34 человек.
k2kapital.com