МИРОВЫЕ ЛИДЕРЫ ВЫСТУПАЮТ ЗА ВЗЯТИЕ ПОД ОХРАНУ ВСЕХ ЯДЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ К 2014 ГОДУ

МИРОВЫЕ ЛИДЕРЫ ВЫСТУПАЮТ ЗА ВЗЯТИЕ ПОД ОХРАНУ ВСЕХ ЯДЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ К 2014 ГОДУ

По итогам двухдневной встречи в Вашингтоне руководители со всего мира договорились предпринять осязаемые и осмысленные шаги для обеспечения сохранности ядерных материалов во всем мире.
Президент Обама, положивший начало этой глобальной инициативе в своей речи в Праге в апреле 2009 года, назвал достигнутую коллективную договоренность “свидетельством того, какие возможности открываются” в многостороннем партнерстве.
Выступая 13 апреля на церемонии закрытия Саммита по ядерной безопасности, Обама сказал: “Мы добились реального прогресса в построении более безопасного мира”.
Все страны-участницы теперь пришли к “единому пониманию риска” того, что ядерные материалы могут попасть в руки террористических организаций и быть использованы для производства оружия, отметил он.
Участники саммита также одобрили поставленную президентом цель — в течение четырех лет взять под охрану все уязвимые ядерные материалы. Эту цель Обама охарактеризовал как смелую, но достижимую.
“Неотложный характер угрозы и катастрофические последствия хотя бы одного ядерного террористического акта требуют действий одновременно смелых и прагматичных”, — заявил он.
Страны-участницы также единодушно подтвердили свое обязательство охранять и защищать все находящиеся под их контролем ядерные материалы и объекты и обязались принять “последовательную, эффективную программу международного сотрудничества по вопросам национальной безопасности”, сказал президент.
“Мы призываем другие страны к нам присоединиться”, — заявил Обама.
Со своей стороны Соединенные Штаты укрепят защищенность собственных ядерных объектов и пригласят Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) проверить принятые меры безопасности. По словам президента, Соединенные Штаты также вместе с Канадой обращаются к международному сообществу с призывом выделить 10 миллиардов долларов на укрепление ядерной безопасности во всем мире.
Следующий Саммит по ядерной безопасности будет проведен в 2012 году в Сеуле, и президент поблагодарил корейского президента Ли Мен Бака за готовность его страны принять у себя этот форум.
Согласно распространенному 13 апреля тексту коммюнике, участвовавшие в саммите страны и международные организации согласовали ряд совместных мер, направленных на придание приоритетного значения защите ядерных материалов на территории своих стран и во время их перевозки, а также признали необходимость усилить потенциал для обеспечения ядерной безопасности по всему миру.
В коммюнике вновь подтверждается поддержка предыдущих международных соглашений, относящихся к безопасности и обращению с ядерными материалами. Наряду с Резолюцией 1540 Совета Безопасности ООН, которая обязывает страны принимать действенные меры против распространения оружия массового уничтожения, Конвенция 1987 года о физической защите ядерного материала (КФЗЯМ) представляет собой юридически обязывающий документ по защите ядерных материалов. Она также устанавливает меры, относящиеся к предотвращению внешнего захвата, обнаружению транспортируемых материалов и наказанию за правонарушения, связанные с ядерными материалами.
Принятый на саммите 13 апреля рабочий план призывает большее число стран ратифицировать внесенную в 2005 году поправку в КФЗЯМ, налагающую на участников юридические требования по защите их ядерных объектов и материалов и расширяющую сотрудничество в возвращении похищенных материалов. Эта поправка, которая в рабочем плане характеризуется как “жизненно важная для ядерной безопасности”, для вступления в силу должна быть ратифицирована двумя третями из 142 участников КФЗЯМ.
Кроме того, страны-участницы упомянули Международную конвенцию о борьбе с актами ядерного терроризма 2005 года, которая в рабочем плане охарактеризована как ключевой элемент, не позволяющий террористам получить оружие массового уничтожения, поскольку в ней даются определения понятий, определяются потенциальные цели и конкретизируются правила экстрадиции или судебного преследования нарушителей.
Рабочий план призывает всех участников использовать ресурсы, предоставляемые Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), включая компетентность агентства в укреплении потенциала безопасности, техническое руководство и учебные программы.
В своем выступлении президент Обама заявил, что в ходе дискуссий на саммите выяснилось, что “нам не нужно много новых учреждений и бюрократических слоев”.
Вместо этого международному сообществу необходимо “укрепить те институты и партнерства, которые у нас уже есть, и сделать их еще более эффективными”, сказал он.