ГЛОБАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА ОСТАЕТСЯ ХРУПКОЙ

ГЛОБАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА ОСТАЕТСЯ ХРУПКОЙ

Президент Обама и четыре других мировых лидера обратились с открытым письмом к членам “Большой двадцатки” промышленно развитых и развивающихся стран, подчеркнув необходимость довести до конца реформы, обещанные на двух недавних саммитах, поскольку “процесс восстановления мировой экономики остается хрупким”.

“Нынешние трудности иллюстрируют сохраняющиеся риски для глобальной экономической и финансовой стабильности”, — указывается в письме пяти членов руководящей группы “Большой двадцатки”.

“Без совместных действий по внесению необходимых корректив [для достижения высоких и устойчивых темпов роста] сохраняется риск новых кризисов и низких темпов роста”, — отметили лидеры в письме от 29 марта, текст которого был обнародован в Вашингтоне и других столицах мира.
Письмо было подписано Обамой, премьер-министром Великобритании Гордоном Брауном, премьер-министром Канады Стивеном Харпером, президентом Франции Николя Саркози и президентом Южной Кореи Ли Мен Баком, входящими в руководящую группу, которая состоит из организаторов прошлых и будущих саммитов G20.
Группа стран с развитой и переходной экономикой провела совещания в Лондоне в апреле 2009 года, а затем в Питтсбурге в сентябре 2009 года для планирования финансовых реформ, призванных защитить глобальную экономику от последствий циклических колебаний — от экспансивного роста до экономического спада. Эти встречи проходили в то время, когда мир все еще оправлялся от последствий самой серьезной рецессии с 1930-х годов.

26-27 июня саммит “Большой двадцатки” состоится в канадском Торонто, а 11-12 ноября встреча G20 пройдет в столице Южной Кореи Сеуле. Страна, которая организует саммит, устанавливает повестку дня после проведения консультаций с другими членами.

Из-за рецессии, начавшейся в декабре 2007 года, лидеры “Большой двадцатки” решили проводить заседания два раза в год для определения целей и стратегий, а также для анализа предпринимаемых усилий и обмена информацией об эффективных мерах по урегулированию глобального экономического кризиса.

Лидеры G20 призвали к усилению регулирования финансового, банковского и инвестиционного секторов, с тем чтобы обуздать чрезмерные риски и спекуляции, ведущие к дестабилизации рынков. Конгресс США рассматривает законопроект, направленный на реформу финансового регулирования в США.
“Нам необходимо выработать совместные стратегии и общими усилиями стремиться к тому, чтобы наша финансовая, денежная, валютная, торговая и структурная политика в совокупности способствовала сильному, устойчивому и сбалансированному росту, — подчеркнули лидеры. — Все мы понимаем, что нынешние торговые, финансовые и структурные дисбалансы не могут привести к сильному и устойчивому росту”.

Лидеры “Большой двадцатки” создали механизм, предназначенный для сокращения сальдо торгового баланса у государств с экспортно-ориентированной экономикой, таких как Китай, и стимулирования сбережений в странах, обремененных долгами, включая Соединенные Штаты. В попытке сбалансировать глобальную экономическую систему “Большая двадцатка” пришла к выводу, что государствам-членам с серьезным устойчивым дефицитом следует принимать меры в поддержку частных сбережений и проводить фискальную консолидацию, сохраняя рынки открытыми и укрепляя экспортные сектора экономики.

Страны G20 с устойчивым положительным сальдо платежного баланса обязались укреплять внутренние источники роста за счет увеличения инвестиций, сокращения рыночных диспропорций, повышения производительности труда, улучшения социальной защиты своих граждан и отмены ограничений на экономический рост.

В своем прошлогоднем выступлении на Уолл-стрите президент США призвал финансовый сектор страны участвовать вместе с ним и с Конгрессом в выработке новой системы регулирования ради предотвращения экономических катастроф в будущем. Обама заявил, что экономика США начинает возвращаться в нормальное состояние благодаря вмешательству со стороны федерального правительства. Однако он предупредил представителей финансового сектора, что “нормальное состояние не должно быть поводом для самоуспокоения”.
“Нам нужны строгие правила, способные обеспечить защиту от системных рисков, подобных тем, с которыми мы столкнулись”, — отметил президент.

“Мы не вернемся к временам безрассудного поведения и неконтролируемых излишеств, ставших сердцевиной этого кризиса, когда слишком многие руководствовались исключительно жаждой быстрой наживы и огромных премий, — сказал Обама. — Уолл-стрит не может возобновить проведение рискованных операций, не думая о возможных последствиях, и ожидать, что в следующий раз американские налогоплательщики помогут смягчить удар от падения”.
В письме от 29 марта также затрагивается тема Дохийского раунда переговоров о либерализации торговли, давно зашедших в тупик, и говорится о необходимости продолжать противостоять протекционизму в период экономического стресса.

“‘Большая двадцатка’ должна не просто выступать в поддержку торговли и против протекционизма. В отношении Дохийских переговоров нам следует определить, можем ли мы достичь более высокого уровня амбиций, необходимых для того, чтобы соглашение стало возможным”, — говорится в письме. Пять лидеров G20 заявили, что страны должны снижать внутренние торговые барьеры путем двусторонних и региональных переговоров.

ГРУППА 20
“Большая двадцатка”, основанная в 1999 году после азиатского финансового кризиса 1997 года, объединяет страны с развитой и развивающейся экономикой, совместно предпринимающие усилия по стабилизации мировых финансовых рынков. Первая встреча группы состоялась в Берлине в 1999 году.
G20 проводит ежегодные совещания министров финансов и управляющих центральными банками для обсуждения мер по укреплению финансовой стабильности и обеспечению устойчивого экономического роста.

В “двадцатку” входят Австралия, Аргентина, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, Южная Африка, Южная Корея и Япония. 20-м членом группы является Европейский союз, представленный своим очередным председателем. В заседаниях G20 также участвуют представители Всемирного банка, Международного валютного фонда и других международных финансовых учреждений и неправительственных организаций.
America.gov