О НАШЕЙ ИСТОРИИ

О НАШЕЙ ИСТОРИИ

Недавно вышедшая в свет “Ранняя история человечества” Виталия Раевского, доктора технических наук и естествознания предлагает информацию о возникновении жизни на земле и развитии человеческого общества и личности, извечно будораживших сознание учёных, мыслителей и просто пытливых людей. Постижение тайн макро- и микромира не привели к однозначному ответу – кто, когда и каким образом создал эту сложнейшую систему космоса и жизни на земле.

Исаак Ньютон, сформулировавший основополагающий закон физики в 17 веке, утверждал: “Чудесное устройство космоса и гармонии в нём могут быть объяснены лишь тем, что это было создано по плану всеведущего всемогущего Существа. . . Это моё первое и последнее слово”.

В поисках ответа учёные разных областей науки и теологии, различными путями двигаясь по следам тысячелетий, сходятся в приближении к библейскому материалу, изложенному в “Пятикнижии Моисеевом”, в известном миру памятнике древности – Торе. “Ранняя история. . .” предлагает интерпретацию материала Торы с позиций современной науки и приводит факты реальности изложенных в ней исторических событий и жизнедеятельности её персонажей. Это работа примечательна самобытной трактовкой событий и своим, казалось бы, парадоксальным сочетанием научного подхода и религиозной философии в познании мира, которые, органично дополняя друг друга, объясняют и подтверждают реальность исторических событий выводами исследователей археологов, геологов, теологов, историков и дополняются размышлениями автора по интерпретации текста Торы. В памяти возникает откровение Альберта Эйнштейна, озвученное им после создания теории относительности “Чем больше знаний о мире даёт нам наука, тем явственней я вижу руку Всевышнего, правящего вселенной”.

Увлекательные,с оттенком юмора,размышления о событиях и персонажах Торы помогают осознать универсальные человеческие ценности и задуматься о данному каждому из нас свыше свободе выбора жизненной позиции в процессе становления личности и человеческом достоинстве . В этой книге архаичные, как бы схематичные пeрсонажи Торы оживают, проявляя свои человеческие качества и характер поведения - с бременем их страстей и благородством поступков, историческим предназначением и реальными свершениями.

Автор предлагает читателю свой неоднозначно критический подход к анализу действий наших праотцов, приглашая нас к соучастию в размышлениях и сопричастности в познании истории судьбоносного племени, предложившего миру основы иудео-христианской морали: “Мы обязаны евреям открытием христианской системы этики, являющейся самым ценным приобретением человечества. . . именно на ней мы построили нашу цивилизацию“ – цитирует автор Уинстона Черчилля.

Сегодня, когда Израиль представляет собой форпост западной цивилизации на пути экспансии воинствующего исламизма и террора, высказывание философа Фридриха Ницше в конце 19 века актуально и сегодня: “Именно иудейские учение и вольнодумцы. . . защищали Европу от Азии”, и далее французский теолог Жак Маритен: “Израиль мы находим в самом центре мировой структуры. Подобно активизирующему ферменту он не даёт миру покоя, пробуждая его от дремоты, учит мир быть беспокойным, пока в нём нет Б-га. Таково призвание Израиля, за которое его ненавидит весь мир”. Вдумаемся в эти слова, не этот ли “болевой синдром” определил вековые гонения и Холокост, и сегодня инициирует травлю героического Израиля при молчаливом попустительстве (согласии?) мирового “сообщества”?

“Ранняя История. . .” представляет интерес ещё и как учебный материал для нас, познававших историю мира в условиях изоляции по сфабрикованным изыскам КГБ, и находившимся под строжайшим запретом изучения своей национальной истории и попыток самоидентификации. Книга читается легко и увлекательно, вызывая живой интерес к, казалось бы, архаичным и известным библейским сюжетам, которые здесь высветились новыми гранями, представляя модель образования (создания? сотворения?) мира, процесса становления цивилизации и роль иудейской морали в возникновении демократической формы правления государства, института права и принципов свободного общества.

Мы живём, к счастью, в стране, в основе которой заложены именно эти принципы и законы, и государственные деятели которой неоднократно высказывались об истоках Великой Американской Демократии: “Так решил господь, чтобы именно евреи были избраны для хранения и передачи всему миру идеи о высшем разуме, могучем и мудром, правящим вселенной, что является великой основой всей морали, и, как следствие, всей цивилизации” – писал Джон Адамс, 2й Президент США.
“Иудаизм – это вера свободы” – Калвин Кулидж, 30й Президент США. “Наши страны связывают общие ценности и беззаветная приверженность к свободе” – Джордж Буш, 43й Президент США.

Прочитав “Раннюю Историю. . .”, возвращаешься к ней неоднократно, каждый раз находя новые темы для размышлений, фактические материалы, высказывания учёных, философов, государственных деятелей со своеобразным и содержательным комментарием автора.

Сабина Пелло, “Americans By Values”.

P.S. Желающие побеседовать с автором книги Виталием Раевским могут позвонить по телефону:
301-663-1765.