МНЕ ВЕЗЕТ...

МНЕ ВЕЗЕТ...

Сергей ШАХМАЕВ, Денвер

Мне везет... В последнее время ко мне в офис приходят очень интересные люди. Ведь если спросить «средне-статистического» американца, c чем у него ассоциируется слово «русский», он непременно скажет с «мафией». И не удивительно. Благодаря умело проведенной в 90-е годы акции демократической администрации Клинтона и ФСБ, русскоязычная община была во многом отторгнута от реальной Америки. Об этом я лет 10 тому назад говорил в программах колорадского телевидения и на страницах центральных колорадских газет.
Д и Б-г с этим. Повторюсь о своем везении. Ко мне приходили инженеры-атомщики, работающие в американских компаниях, народные целители, учителя средних школ, врачи — в общем, люди, которых связать с «русской мафией» довольно трудно. Даже если сильно захотеть.
Кроме того, у меня были члены русскоязычных семей, чьи дети находятся на американских авианосцах, патрулирующих Средиземное море, служат в американской морской пехоте, находятся на переднем фронте войны с исламо-фашизмом в Ираке и Афганистане, в Армии обороны Израиля.
А недавно я познакомился с выходцем из Белоруссии (город Речица) Николаем Воронковым — жителем Колорадо.
Интересная история, хотя и довольно простая. Семья эмигрировала в США в 1994 году. Папа, естественно, работал инженером на тракторном заводе имени Кирова, мама — медицинский работник. Нормальная «русско-еврейская» семья.
Дедушка с одной стороны провоевал всю войну в Красной армии, дедушка с другой стороны партизанил в Белоруссии. Кстати, может потому, что в семье были боевые традиции, Николай и стал солдатом американской армии, ибо долг защищать Родину, скорее всего, у этой семьи в крови...
Николай, конечно, парень уникальный. Девять месяцев в Ираке, два — в Кувейте. Ни одного ранения, хотя прикрыл своим телом начальника под обстрелом, когда под Багдадом группа из 11 американских солдат, проводившая разведку на «Хаммере» без брони, попала под кинжальный огонь. В результате этого боя, длившегося более часа, было раскрыто место убежища Саддама Хусейна, которое выдал один из его сторонников, захваченный в плен. Впрочем, согласно Торе евреи не верят в совпадения...
Николай, ставший сержантом в 20 лет (в американской армии сержант первого класса далеко не то, что в советской — это практически офицерское звание и весьма высокое), имеет 11 медалей, одна из которых — Бронзовая звезда — одна из высших американских наград за храбрость. За храбрость, подчеркиваю.
А сенатор от Колорадо Боб Бопрей (Bob Beauprez) стал инициатором того, что в честь Николая над Капитолием (!) в Вашингтоне (!) был поднят флаг, что, согласитесь, случается далеко не с каждым. Вот вам и русские в Америке!
Сегодня Николай в резерве, что подразумевает практически «срочную службу», ибо занимает очень много времени (Николай служит в весьма важном отделе армии по обеспечению безопасности) и одновременно учится в Колорадском университете, изучая вопросы социальной помощи. Как он все это успевает, я понять не могу. Видимо, весьма сильная энергетика... И, кстати, парень он, физически, весьма и весьма...
При этом Николай абсолютно не прерывает связь с русскоязычной общиной. Наоборот — вместе с женой он организует всевозможные вечера, дискотеки для молодежи — в общем, то, что сегодня называют «тусовками». По его словам, не стоит отрываться от «корней».
Вот такая история. Как писали в свое время советские газеты — «герои живут среди нас». В случае Николая Воронкова с данным утверждением нельзя не согласиться. Эти слова относятся, как я уже говорил, ко всем русскоязычным ребятам, которые ежедневно рискуют жизнью, защищая цивилизованный мир от угрозы всепланетного терроризма.
И отдельное спасибо родителям этих парней и девушек, которые воспитали истинных патриотов своей новой Родины. Данный патриотизм доказывается не словесами, а, к сожалению, риском для жизни... Но — честь им и хвала! Ибо они сражаются за всех нас...

www.legaltranslationcorp.com