ИЗРАИЛЬСКАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ С АРАБСКИМ АКЦЕНТОМ: ЯРЛЫКИ И РЕАЛЬНОСТЬ

ИЗРАИЛЬСКАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ С АРАБСКИМ АКЦЕНТОМ: ЯРЛЫКИ И РЕАЛЬНОСТЬ

Александр МАЙСТРОВОЙ

В то время как СМИ бесконечно мусолят эпизодическую преступность среди русскоязычных репатриантов, арабская преступность превратилась в подлинную проблему безопасности Израиля, утверждает депутат кнессета Хамед Амар (НДИ)

Всем нам хорошо известно: любой криминал на «русской улице» немедленно оказывается в фокусе внимания национальных СМИ. Не только серьезные преступления, но даже сравнительно незначительные события — драки между бомжами, кражи, семейные разборки, подростковое хулиганство, не говоря уже о проституции, пьянстве или пресловутой мафии, становятся немедленным объектом интереса израильских газет и электронных СМИ, если в них так или иначе замешаны репатрианты. «Русская» преступность стала поистине плодородной почвой для разного рода спекуляций, и здесь нет недостатка в обобщениях, стигмах и клише, распространяющихся на всю русскоязычную общину.
Результаты налицо: большинство израильтян, если верить опросам общественного мнения, по сей день уверены, что алия из бывшего Советского Союза привела к резкому ухудшению криминогенной обстановки, и большинство преступлений совершаются именно «русскими».
Депутат кнессета друз Хамед Амар (НДИ) из Шфарама считает такой подход преднамеренным искажением реальности, сочетанием лжи, полуправды и подтасовки фактов. В действительности не «русская», а арабская преступность является самой серьезной внутренней угрозой Израилю, однако насколько израильские журналисты выпячивают «русскую» преступность, настолько они отказываются замечать преступность арабскую, превратившуюся в подлинный бич израильского общества.

— СМИ попросту игнорируют цифры статистики. Они предпочитают вешать ярлыки на «русскую» общину, всячески избегая при этом обсуждать совершенно очевидный факт: именно арабские граждане Израиля совершают большинство преступлений, в том числе и наиболее тяжелые, — говорит Амар, на протяжении последнего года занимавшийся этим вопросом. — Я понимаю, почему арабские депутаты не хотят говорить об этом, предпочитая муссировать «русскую» преступность. Но мне совершенно непонятна позиция израильских журналистов.
— Есть ли статистика по распределению преступности по этническому признаку?
— Конечно! Такие цифры есть, и они показывают неуклонный рост преступности в арабском секторе, причем она достигла того уровня, за которым превратилась в угрозу внутренней безопасности. Даже арабские общественные и религиозные деятели, вне зависимости от своих политических взглядов, проявляют обеспокоенность по этому поводу. Причем речь идет, прежде всего, о наиболее тяжелых и опасных видах преступлений. Возьмем 2009 год. В 2009 году было совершено 120 убийств. Более 70% (!) из них были совершены арабами — гражданами Израиля. Арабы составляют около 20% населения страны, при этом около 42% заключенных в тюрьмах — представители этой общины. 36% лиц, обвиненных в попытке совершения убийства, — арабы. Столько же обвинены в нанесении тяжелых побоев и ограблении. 41% из тех, кто осужден за поджог имущества, тоже арабы. Арабы составляют 43% из тех, кто арестован за совершение действий, опасных для жизни других людей. 60% приговоренных к разного рода срокам заключения за насилие в семье — тоже арабы. Это чистые факты. Арабы совершают и другие виды наиболее тяжелых преступлений: изнасилования, вооруженные ограбления, побои, приводящие к тяжелым увечьям, и т.п. Не говорю уже о сравнительно легких преступлениях, таких как угон или поджог машин, кражи и т.д.
— Вы считаете, что СМИ игнорируют эти преступления?
— Не игнорируют полностью, но не уделяют им должного внимания. Арабская преступность замалчивается. Даже сам факт, что преступление совершено арабом, почему-то «не замечается». СМИ вообще не упоминают слово «араб», уклончиво называя такого преступника представителем нацменьшинств. При этом если преступление было совершено репатриантом из СНГ, его происхождение постоянно подчеркивается.
— Чем вы объясняете это?
— У меня нет четкого ответа на этот вопрос. Возможно, речь идет о привычных стереотипах, возможно, имеют место идеологические пристрастия, возможно, совокупность факторов... Я не могу здесь утверждать что-либо однозначно. Но так или иначе проблема арабской преступности практически игнорируется. Израильские журналисты могут две недели обсуждать убийство «русского» «русским» в Тель-Авиве и ничего не сообщить об убийстве арабом арабами в Шуафате. Арабская преступность как явление не анализируется, оно стало своего рода закрытой темой. Между тем, на наших глазах Израиль распадается на два государства: государство евреев и государство «нацменьшинств». Это очень опасная тенденция.
— Как вам кажется, может быть, полиция не прилагает достаточных усилий для решения проблемы арабской преступности?
— Арабские населенные пункты ломятся от огнестрельного оружия. Перестрелки между различными преступными группировками и сведение счетов стали здесь обычным делом. При этом полиция не вмешивается в эти разборки, предпочитая дождаться, когда они закончатся. То же самое происходит и в Негеве, в бедуинском секторе.
— Какие меры, на ваш взгляд, следует предпринять, чтобы исправить положение?
— Прежде всего надо уяснить, что речь идет об очень опасном явлении, требующем безотлагательного решения. Арабская преступность не должна затушевываться, напротив, она должна быть признана главным очагом национальной преступности. Полицию следует наделить всеми необходимыми полномочиями для нейтрализации арабской преступности. Блюстители порядка должны действовать быстро и эффективно, входя в арабские населенные пункты, наводя там порядок, арестовывая преступников и правонарушителей. Так же, как это делается в еврейских населенных пунктах. Для этого необходимо соответствующее решение правительства, и оно должно быть принято безотлагательно.
— Правительство, возможно, опасается, что такие действия могут обострить и без того напряженную обстановку.
— Во-первых, государство, заботящееся о безопасности своих граждан и обеспечении внутренней стабильности, не может руководствоваться подобного рода страхами. Во-вторых, сегодня уже и сами арабские лидеры хотят обуздать насилие в своем секторе. Они не хотят жить в такой ситуации, когда опасно выйти вечером на улицу или оставлять машину у дома. И потому я уверен, что вне зависимости от их отношения к Израилю они готовы пойти на сотрудничество с государством. Мусульманское духовенство также не поощряет преступность и насилие в своем секторе, и Израилю следует использовать его влияние. Приведу один пример... Одно время у друзов, как и у арабов, было традицией палить в воздух на свадьбах. Происходило это до тех пор, пока друзское духовенство категорически не запретило стрельбу. Сейчас это явление полностью прекратилось. Сочетанием двух факторов — жесткими действиями полиции, с одной стороны, и поддержкой религиозных мусульманских лидеров, с другой, — можно существенно снизить уровень арабской преступности.
— Как, на ваш взгляд, полиция должна вести себя в случае сведения счетов (вендетты) между арабскими кланами?
— Это частный случай, причем масштабы этого явления преувеличены. Сегодня подавляющее число преступлений совершается представителями арабского сектора на чисто уголовной почве и не имеет никакого отношения к «вендетте». Это явление практически полностью ушло в прошлое, и не надо им прикрываться.
— В полиции утверждают, что меняют отношение к арабской преступности. Есть признаки реальных изменений?
Лично я пока ничего такого не чувствую. Ситуация постоянно ухудшается, и я собираюсь поднять этот вопрос на заседании комиссии кнессета по внутренним делам.
«Новости недели» — «Континент»