БОЛЬШИНСТВО РОССИЯН СЧИТАЮТ, ЧТО США ОДЕРЖИМЫ ИДЕЕЙ МИРОВОГО ДОМИНИРОВАНИЯ

БОЛЬШИНСТВО РОССИЯН СЧИТАЮТ, ЧТО США ОДЕРЖИМЫ ИДЕЕЙ МИРОВОГО ДОМИНИРОВАНИЯ

Как показывают опросы, почти три четверти русских считают, что США являются нацией-агрессором, и одержимы идеей мирового доминирования.
Согласно опросу Левада-Центра, 73 процента респондентов согласны, что США являются "агрессором, стремящимся захватить контроль" над всеми странами мира.
Только 8 процентов согласились, что США являются "защитником мира, демократии и порядка", тогда как 19 процентов не определились с этим вопросом. Погрешность опроса составляет 3,4 процента.
Опрос, который включил в себя 1600 человек, показал едва заметное изменение позиции русских по отношению к США за последние семь лет.
На результатах опроса не сказались усилия американского президента Барака Обамы по "перезагрузке" отношений с Россией после ряда неприятных споров между Москвой и Вашингтоном относительно таких вопросов, как ПРО и война в 2008 году в Грузии.
В настоящее время Россия и США договариваются относительно нового ядерного разоружения, которое явилось следствием истечения в декабре договора о сокращении стратегических вооружений от 1991 года, но эти попытки пока не достигли своего логического завершения.