ДОСТИГНУТ УСТОЙЧИВЫЙ ПРОГРЕСС В БОРЬБЕ С ПИРАТСТВОМ У БЕРЕГОВ СОМАЛИ

ДОСТИГНУТ УСТОЙЧИВЫЙ ПРОГРЕСС В БОРЬБЕ С ПИРАТСТВОМ У БЕРЕГОВ СОМАЛИ

ЧИСЛО УСПЕШНЫХ ПИРАТСКИХ НАПАДЕНИЙ СОКРАТИЛОСЬ, СООБЩАЕТ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ГОСДЕПАРТАМЕНТА

Первый заместитель помощника государственного секретаря США Томас Кантримен, сотрудник Бюро Госдепартамента по военно-политическим вопросам, заявил об этом на брифинге в вашингтонском пресс-центре для иностранных журналистов, в котором также участвовал старший помощник госсекретаря США Дональд Ямамото, сотрудник Бюро Госдепартамента по делам Африки.

Кантримен сказал, что в борьбе с пиратством наблюдается «устойчивый», хотя и не драматический прогресс, и тенденция к снижению числа успешных пиратских атак в регионе.
Он пояснил, что прогресс достигнут сразу на нескольких направлениях. В военной сфере «более 20 стран вносят вклад в поддержание боеготовности международных военно-морских сил в Аденском заливе. Ежедневно воды залива патрулируют в среднем 17 военных кораблей. Создан международно признанный транзитный коридор, который обеспечивает ежегодно безопасное прохождение примерно для 30 000 грузовых судов».

Больше всего впечатляет, по словам Кантримена, то, что «нам удалось объединить корабли из США, Европейского союза, НАТО и ряда других стран, включая Россию, Китай, Южную Корею и Японию, для совместной работы, причем не под единым международным командованием, а лишь в рамках общей системы обмена информацией и устранения конфликтов, которая позволяет судам разных стран работать вместе».
Он назвал эти международные усилия без общего командования, а только с системой координации, «довольно беспрецедентными».

Вторая важная область сотрудничества и прогресса, по словам дипломата, связана с самой судоходной отраслью. «Наиболее дешевые и эффективные меры, которые могут быть приняты для предотвращения пиратских нападений и борьбы с ними, зависят от самих судов», экипажи которых принимают сравнительно низкозатратные меры безопасности.
Пиратство создает угрозу для продовольственной помощи США в регионе, и, как сообщил Кантримен, суда, следующие под американским флагом, в настоящее время обязаны соблюдать определенные правила в ходе выполнения важнейшей миссии по доставке продовольственной помощи США в район Африканского Рога. «Мы считаем, что это дает положительные результаты» и приводит к снижению числа успешных пиратских нападений, добавил он.

В-третьих, Кантримен указал на некоторый прогресс, достигнутый в судебном преследовании пиратов, назвав пиратство общепризнанным преступлением. «Каждое государство имеет право и обязанность привлекать пиратов к уголовной ответственности», — напомнил он журналистам.
По его словам, Соединенные Штаты призывают все государства, страдающие от пиратства, преследовать пиратов по закону. В качестве примера дипломат привел Кению. Судебное преследование пиратов в Кении принесет больше экономической и гуманитарной выгоды региону, чем в случае привлечения пиратов к ответственности в других местах, сказал он.

В ответ на действия Кении, заявил чиновник, Соединенные Штаты, Европейский союз и другие доноры оказывают помощь правительству Кении в развитии правовой системы страны с тем, чтобы она могла служить кенийцам в будущем. «Мы также надеемся, что и другие страны расширенного региона будут проявлять такую же ответственность, подвергая судебному преследованию подозреваемых в пиратской деятельности», — сказал он.

В-четвертых, сообщил Кантримен, создана рабочая группа для информирования общественности Сомали, чтобы помочь населению страны понять, что пиратство не является ответом на трудное политическое и экономическое положение Сомали.
Рассказав об истории вопроса, Кантримен напомнил, что в январе 2009 года примерно 24 страны образовали Контактную группу по борьбе с пиратством у берегов Сомали под эгидой Организации Объединенных Наций. Группа в настоящее время объединяет 47 стран и 10 международных организаций. Их связывает, отметил он, осознание того, что пиратство у побережья Сомали является результатом хаоса, который царит в Сомали уже 20 лет, и что для окончательного решения проблемы «мы должны работать над восстановлением стабильности в Сомали».

Ямамото заявил, что Соединенные Штаты и международное сообщество прилагают усилия в этой области, работая с Переходным федеральным правительством (ПФП) и народом Сомали, чтобы помочь ему реализовать свои глубокие устремления. Для этого, сказал он, «нам нужно более тесно сотрудничать» с представителями гражданского общества и низовыми организациями.

Когда Кантримена попросили описать психологический профиль типичного сомалийского пирата, дипломат сказал, что такого профиля нет. Главное, по его словам, — это провести различие между молодыми людьми, которые выходят на морской разбой, и криминальными авторитетами, кладущими в карман большую часть выкупа.

«В таких местах, как Сомали, где высок уровень безработицы и отсутствуют экономические возможности, — сказал он, — нетрудно найти молодых людей, готовых рисковать жизнью в незнакомой обстановке, в открытом море, занимаясь незнакомым промыслом — захватом заложников с целью получения выкупа, сталкиваясь с риском применения насилия или угрозой быть задержанными и сесть в тюрьму».
Для главаря криминальной группировки жизнь молодого человека, которого он отправляет на захват судна, стоит не больше, чем моторная лодка, на которой тот выходит в море, или автомат, который ему выдается, сказал Кантримен. «Основную прибыль получает тот, кто финансирует все дело. Кое-какие средства перепадают и экономике Сомали. Но мы считаем, что гораздо больше денег утекает из сомалийской экономики» и оседает в других местах, не принося никакой пользы сомалийскому народу.