И КОМИССАРШИ В ПЫЛЬНЫХ ШЛЕМАХ...

И КОМИССАРШИ В ПЫЛЬНЫХ ШЛЕМАХ...

Или: Ну, кто еще хочет попробовать комиссарского тела?

Владимир ПЛЕТИНСКИЙ

Похоже, за нас опять взялись всерьез и надолго. Потому что если сердятся женщины, то снисхождения не жди. А в политике — особенно.
Вице-президенту США Джо Байдену можно объяснить, что давний проект строительства новых жилых домов в иерусалимском районе Рамат-Шломо не входит в рамки «замораживания» (хотя, быть может, Биньямину Нетаниягу и очень хотелось спросить заокеанского гостя, почему муниципалитет Вашингтона продолжает строительство на территории суверенного штата Мэриленд, не ограничиваясь столичным округом Колумбия). Байден послушает, озадаченно покачает головой, да и попросит заниматься строительством не столь демонстративно. А Биби уже не до того, чтобы выяснять, кто ему такую какашку подложил аккурат в день «исторического» визита. Зуб даю, что не просто так информация о вполне дежурном событии была озвучена именно в тот день. Наши мироделы — большие специалисты по организации провокаций, а вот их идейные противники особой бдительностью не отличаются.
Почувствовав, что Байден проявляет мягкотелость, со своей арией владычицы заморской выступила госсекретарь США Хиллари Клинтон. И уж на нее красноречие нашего премьера не подействовало. Если верить публикациям в израильских СМИ, мадам из госдепа чуть ли не кричала на бледнеющего и краснеющего Нетаниягу. Однако я при их разговоре не присутствовал, свечи не держал, да и мои бибифобствующие коллеги, похоже, выдали желаемое ими за действительное. Но факт остается фактом: разговор был нелицеприятным. И нашему джентльмену пришлось проявить весь свой такт, чтобы не спросить, с каких это пор Израиль стал 51-м штатом США.
Но что такое гнев Хиллари, когда в игру вступает британская аристократка! Комиссар по внешней политике Европейского союза Кэтрин Эштон помчалась в Каир и выступила на заседании Лиги арабских государств. Здесь она под громовое молчание делегатов клеймила позором Израиль, обвиняя Нетаниягу в том, что он опять подвергает опасности успех непрямых мирных переговоров между Израилем и палестинцами. Она-то думала, что ее встретят бурными аплодисментами, что ее пассажи о незаконности поселений вызовут слезы умиления на глазах суровых арабских мужей. Куда там! Вот если бы она сказала о незаконности всего Израиля и о решении Евросоюза демонтировать «сионистское образование» с последующим утоплением всего еврейского населения в море, то тут бы радости не было предела. А поселением больше, поселением меньше — какая разница? Порадовались бы они и заявлению, что Евросоюз готов стереть в порошок Иран — потому как Израиль только раздражает, а вот режим аятолл угрожает будущему арабского мира.
Конечно, настолько радовать любезных сердцу мусульман баронесса Эштон не стала — ни на израильском, ни на иранском направлении. Как не стала убеждать их в том, что пора бы прекратить выпендриваться и брать то, что дают. Уж сколько предложил Абу-Мазену Эхуд Ольмерт — даже Арафату в бараково правление не снилось. И что же? А ничего! Палестинские лидеры ищут поводы, чтобы скрыть причины своего нежелания создать еще одно арабское государство. Впрочем, не уверен, что европейская комиссарша понимает нерешительность Махмуда Аббаса. Ну кто ей объяснит, что в своем государстве нашим «партнерам по мирному процессу» придется работать, а не транжирить пожертвования, и вот как раз на повышение благосостояния своего народа руки ООПовцев явно не заточены. Да и силен страх перед тем, что после создания государства Фалястын ХАМАС быстренько разберется с ФАТХом и воспользуется плодами гибкости «умеренных» для установления исламской диктатуры.
Что характерно, ни Хиллари, ни Кэтрин на арабских лидеров не кричат. Даже пожурить их за несговорчивость не решаются. Потому что обидеть боятся. А если гора не идет к Магомеду, она рожает мышь. И запускает ее в еврейский амбар.
«Секрет» — «Континент»