МЕЖКОНФЕССИОНАЛЬНЫЕ БРАКИ — ВЕСЬМА РАСПРОСТРАНЕННОЕ ЯВЛЕНИЕ В США

МЕЖКОНФЕССИОНАЛЬНЫЕ БРАКИ — ВЕСЬМА РАСПРОСТРАНЕННОЕ ЯВЛЕНИЕ В США

Многие пары встречают признание своего выбора.

Марк и Мерис Стил особо не задумывались о роли вероисповедания в своем браке до тех пор, пока их первому ребенку не исполнилось три года. Именно тогда Марк, который является прихожанином католической церкви, и Мерис, исповедующая иудаизм, отдали своего сына Спенсера в воскресную школу при синагоге.
Теперь они считают, что именно в тот момент решили воспитывать своих детей в духе иудаизма. Оба вспоминают, что прийти к этому решению было нетрудно, и они даже не обсуждали все "за" и "против".
"Может быть, это я уже об этом думал раньше, — рассказывает Марк, — подсознательно у меня была мысль о том, что дети должны быть такими же, как мать. Я совершенно нормально воспринимал то, что они воспитываются в иудейской вере".
Их дочери — 13-летняя Келлан и 10-летняя Бренна — учатся в той же школе при синагоге, что и их брат, которому сейчас 16 лет. Все трое детей знают иврит и участвовали или участвуют в еврейских ритуалах, включая бармицву и батмицву.
По данным "Обследования религиозного ландшафта в США", проведенного недавно Форумом Пью по религии и общественной жизни, 60 процентов американцев с детьми в возрасте до 18 лет, живущими дома, отправляют своих детей на учебу по религиозными программам. Из них 35 процентов людей, не имеют определенной конфессиональной принадлежности. Обследования также показывает, что большинство взрослых — 56 процентов — считают, что религия играет очень важную роль в их жизни, а 82 процента указывают, что она важна лишь в какой-то мере.
Чета Стилов, живущая в Мэриленде, считает себя не слишком религиозной, но полагает, что религия учит важным моральным нормам, идеалам и ценностям. По их мнению, она также служит для детей руководством, независимо от того, какими будут их религиозные убеждения, когда они вырастут.

ПРИЗНАНИЕ МЕЖКОНФЕССИОНАЛЬНЫХ БРАКОВ
Межконфессиональные браки, как в семье Стилов, весьма распространены в Соединенных Штатах. Обследование, проведенное Форумом Пью, показывает, что среди взрослых, состоящих в браке, у 37 процентов муж или жена принадлежат к другой религиозной конфессии.
Среди причин широкого распространения межконфессиональных браков то, что связано с одним из главных выводов по результатам обследования: из числа опрашиваемых, которые принадлежат к той или иной конфессии, 70 процентов согласны с тем, что вера в Бога может привести к вечной жизни. Ранее проводившееся Форумом Пью исследование показывает, что в целом американцы толерантно относятся к другим религиям.
"Думаю, межконфессиональные браки удачно складываются в этой стране, потому что у нас есть исторический опыт толерантного отношения к иной вере", — говорит Эндрю Тевингтон, помощник пастора в Объединенной методистской церкви в Оклахома-Сити и автор книги "Наши вероисповедания: мирное предложение".
Кроме того, поскольку религия часто важна для обоих супругов, каждый готов участвовать в конфессиональных мероприятиях другого. "Важно относиться друг к другу с уважением", — отметил он.
Например, по его словам, пара, планирующая межконфессиональный брак, должна заранее продумать, какие религиозные праздники она будет отмечать, где они будут отмечаться, и каковы должны быть ожидания родственников в этом плане.
"Не так давно я совершал обряд бракосочетания женщины, которая была мусульманкой, и мужчины, который был иудеем. Оба хотели продолжать исповедовать свою религию. Они собирались познакомить своих детей с обеими религиями и предоставить им выбор", — рассказал Тевингтон.

СМЕШЕНИЕ СЕМЕЙ
Мерис рассказала, что жены обоих ее братьев не исповедуют иудаизм, и семьи воспитывают своих детей христианами. Хотя ее родители никогда об этом не спрашивали, она думает, что они хотели, что их внуки воспитывались в иудейской традиции, хотя бы для того, чтобы понимать иудейскую культуру.
"Многие из их родственников погибли в годы Холокоста, и наши дети будут знать об их истории, — сказала она. — Но мои родители с первого же дня приняли Марка, и им было все равно, какую веру он исповедует".
По словам Марка, он никогда не слышал от родственников критических высказываний о своем решении жениться на женщине, исповедующей иудаизм, хотя его брат женился на очень набожной католичке и воспитывает детей в католической вере.
Мать Марка, исповедующая католицизм, посещает дни для бабушек и дедушек и другие программы в школе при синагоге для всех троих детей Стила, рассказала Мерис. "Ей действительно интересно все, чему их учат".
Семья Стилов рассказала, что проводит Рождество с родственниками Марка, они поют рождественские песни и читают фрагменты рождественской истории, а главные иудейские праздники часто проводит на пляже с родными и друзьями.
Когда выяснилось, что дети станут последователями иудаизма, Мерис начала подыскивать синагогу. Главным критерием для нее было, что в этом месте должны принять Марка, не пытаясь обратить его в иудаизм.
"Я очень старалась найти, где каждому члену семьи будет уютно, где Марка будут безоговорочно принимать, — рассказала она. — Я хотела убедиться в том, что он никогда не будет чувствовать себя посторонним, и мне необыкновенно повезло" — такое место нашлось.
america.gov

На фото. Межконфессиональная пара Джуди и Фред Коэн в праздничные дни украшают свой дом открытками на Рождество и Хануку.