ПОИСКИ РАБОТЫ ТРЕБУЮТ УПОРСТВА И УДАЧИ

ПОИСКИ РАБОТЫ ТРЕБУЮТ УПОРСТВА И УДАЧИ

Свыше 10% жителей Нью-Йорка — 425 тысяч человек — являются безработными или находятся в поиске работы. Это самый высокий уровень за три десятилетия ведения статистики трудовой занятости. Ожидается, что до конца следующего года число безработных останется на уровне 10% или выше. Это — не считая тех, кто отказался от поиска работы.
Дуэйн Рэндэл живет в бедном районе Бруклина. Он без работы уже 5 лет. По его словам, все это время он предлагает свои услуги во всех магазинах и фирмах города.
«Никто не позвонил мне. Ни разу, — говорит Рэндэл. — Но я продолжаю ходить. Даже если на магазине нет объявления “Требуются работники”, я все равно захожу и спрашиваю, потому что никогда не знаешь. Некоторые менеджеры очень разборчивы и ищут людей, твердо нацеленных на работу».
Семья Дуэйна, а у него двое детей, живет на государственное пособие и мелкую подработку грузчиком и подсобным рабочим, хотя у него есть высокая квалификация.
«Я могу работать электриком, сантехником, столяром, штукатуром. У меня уйма разных профессий и большой опыт. Такие люди, как я, нужны. Каждый день строятся дома, но безработных все прибывает», — говорит Рэндэл.
В нескольких километрах от Бруклина, в Верхнем Манхэттене Стефани Форман так же борется с трудностями. Год назад она была высокооплачиваемым экспертом по маркетингу. Сегодня она живет на пенсионные накопления, пока ищет новое место.
«Каждый день я просматриваю списки вакансий в компаниях. Проверяю блоги, слушаю новости, смотрю, у каких фирм дела идут в гору, в каких компаниях выходят новые продукты, кто там работает, и не знаю ли я кого-нибудь. Но чаще всего я не получаю ответа. Приходится быть очень настойчивой — а грань между настойчивостью и тем, чтобы не сесть человеку на голову — очень тонкая. Потому вас просто не хотят видеть».
Недавно Форман посетила ярмарку вакансий в Манхэттене, собравшую сотни безработных профессионалов. Она пришла туда несмотря на сомнения: «Мне кажется, в стране складывается ложное ощущение, что ситуация на рынке рабочей силы улучшается. Тот факт, что фирмы начали давать объявления о вакансиях, не означает, что они нанимают людей. За мой 25-летний опыт в бизнесе я никогда не видела рынок трудовой занятости в таком состоянии».
И все же Стефани считает, что у нее нет другого выбора: «Я не складываю руки. Неудачи — не повод для прекращения поисков».
Дуэйн Рэндэл тоже отказываются признать поражение. Недавно он подал заявку на временную работу в федеральном Бюро переписи населения:
«Мне велели пройти тест, я сказал — давайте, я попробую — и прошел. Очень этому рад. Это хорошо оплачиваемая работа на неполный рабочий день. Правда, она продлится только 4-5 месяцев, но как здорово снова работать!»
Стефани Форман тоже получила хорошую новость — предложение маркетинговой фирмы на неполный рабочий день. «Это только начало, — говорит она. — Самое важное — быть всегда готовой и не пропустить следующей возможности».
Кэролин Уивер, voanews.com