MAMMOTH CAVE NATIONAL PARK. Штат Кентукки

MAMMOTH CAVE NATIONAL PARK. Штат Кентукки

Игорь ВОЛОШИН

В восточной части штата Кентукки, под замечательным холмистым лесом, скрывается гигантский лабиринт. Этот лабиринт называется Mammoth-Flint Ridge Cave System, и на сегодня это самая протяженная пещера в мире, общей площадью 82 кв. миль (212 кв. км) и глубиной залегания 200-300 футов (60-90 м). Длина разведанных ходов на прошлый год составляла 367 миль (591 км), однако каждый год добавляет новые мили и новые удивительные открытия. Сравнительно небольшая часть пещеры открыта для посетителей. Эта часть называется Mammoth Cave National Park. Парк расположен у слияния рек Green River и ее притока Nolin River, и включает он не только пещеру, как таковую, но и раскинувшиеся над нею холмы и лес.
Формирование пещеры началось в Mississippian период, примерно 325-360 млн. лет назад. В то время образовался толстый слой известняка, который со временем укрылся, как зонтом, сравнительно тонким слоем песчаника, толщиною до 50 футов (15 м), предохраняющим известняк от полного вымывания. Однако на протяжении миллионов лет вода все же находила себе дорогу и через песчаник и через известняк, создав замысловатый лабиринт.
Первые люди появились на территории Mammoth Cave примерно 6 тыс. лет назад. За последние 200 лет было найдено немало захоронений, хотя систематические исследования начались лишь в конце 50-х годов. Цель исследований — определение образа жизни древних людей, изучение их пищевой диеты. Правда, ученые стараются поменьше тревожить останки, по возможности сохраняя их в неприкосновенности.
Первые европейцы увидели пещеру в конце 19-го века. Принято считать, что это были братья Джон и Франсис Хучин (John and Francis Houchin), которые в 1797 году, преследуя медведя, случайно увидели небольшой провал, который оказался входом в пещеру. Однако эта гипотеза остается неподтвержденной, поскольку еще несколько членов семьи Хучин, владевшие прилегающими землями, могут рассматриваться, как первооткрыватели. Уже в следующем году участок с пещерой перекупил Валентин Симонс (Valentine Simons), который начал добывать селитру для нужд армии. Бизнес оставался очень прибыльным вплоть до войны с Англией 1812 года. Вскоре после войны, когда спрос на селитру упал, и произодство пороха пошло на спад, участок перекупили Чарлз Уилкинз (Charles Wilkins) и инвестор Хаймен Грац (Hyman Gratz). Они начали разработку залежей нитратов кальция, уже в то время использовавшихся как удобрения. Вскоре в пещере была найдена мумия античного индейца. Хаймен Грац решил, что это может быть интересно туристам, и мумию выставили на показ. В 1838 году пещера снова поменяла хозяина. На сей раз ее купил богатый рабовладелец Франклин Горин (Franklin Gorin), который решил сделать Mammoth Cave туристической достопримечательностью. Он нашел неожиданное применение наиболее смышленым из своих рабов, назначив их гидами. Решение это оказалось очень удачным. Сильные, выносливые чернокожие люди охотно взялись за изучение пещеры. Наиболее прославился среди них Стефен Бишоп (Stephen Bishop). В блеклом свете масляной лампы он делал зарисовки проходов и проложил первые маршруты для будущих туристов. Именно черные рабы, а впоследствии их, уже свободные, дети и внуки в 19-м веке были наиболее серьезными исследователями Mammoth Cave. Помимо Бишопа здесь оставили свой след три поколения семьи Bransford, Ed Hawkins, Will Garvin и другие. Надо отдать им должное, они не только исследовали пещеру, но еще и заложили стиль ведения экскурсий, когда познавательная информация подается остроумно и доходчиво.
Как выше было сказано, сравнительно небольшая часть пещеры доступна для посетителей, всего 10 миль, но их вполне достаточно, чтобы показать красоту дикой природы подземного мира. Эти 10 миль включают и достаточно простые маршруты, доступные любому неподготовленному человеку, и маршруты, которые без специальной подготовки и специального оборудования не преодолеть.
На данный момент в Mammoth Cave 15 туров. Самый простой называется Frozen Niagara Tour. Его протяженность всего 0.25 мили и продолжительность 75 минут. Подземный корридор выводит к одной из главных достопримечательностей Mammoth Cave — громадному застывшему "водопаду" из слившихся сталактитов и сталагмитов, расположенному в нескольких уровнях. Его красота и величие поражают. Этот тур является укороченной версией очень популярного двухчасового New Entrance Tour, в который помимо Frozen Niagara также включены Roosevelt's Dome, Silo Pit, Grand Central Station, Big Break, Fairy Ceiling, Flat Ceiling. Более сложный маршрут — Grand Avenue Tour. Это три достаточно крутых подземных холма, высотою 90 футов каждый. Он проходит через Carmichael Entrance, Cleveland Avenue, Snowball Room, Boone Avenue, Thorpe's Pit, Mt. McKinley, Grand Canyon, Aerobridge Canyon, Hippodrome, Grand Central Station, Frozen Niagara. И наконец самый сложный из доступных для посетителей 5,5-мильный и 6-часовый — Wild Cave Tour. Здесь уже прогулкой не обойдешься – в некоторых местах туристам приходится продираться через узкие расщелины и даже ползти на животе. Интересен также River Styx Cave Tour. Во время этого двух с половиной часового тура туристы имеют возможность увидеть как река миллионы лет пробивала себе путь через слои известняка, создавая удивительное и причудливое ущелье в глубинах земли, с постепенным выходом на поверхность.
Холмы и парк над Mammoth Cave также являются составной частью национального парка. Здесь большое количество хороших троп и смотровых площадок на хребте.
Парк был образован 1 июля 1941 года. О его большом международном значении говорит тот факт, что он был признан ООН, как World Heritage Site в 1981 году и International Biosphere Reserve в 1990.

Big South Fork National Recreational Area
Big South Fork National River and Recreation Area охватывает громадную площадь в 125 тыс. акров (506 кв. км) на плато Cumberland, которое раскинулось на территории двух штатов — Кентукки и Теннесси. Recreation Area была основана в 1974 году с целью сохранить уникальную область слияния рек Big South Fork и Cumberland River, со всеми впадающими притоками, живописными ущельями, мощными утесами и богатым лесом. Сравнительно близкое расположение к крупным городам делает ее доступной для большого количества посетителей. Любителям активного отдыха здесь предоставляется прекрасная возможность для сплава по рекам, для пеших, конных и велосипедных походов и просто для рыбной ловли. Плато покрывают сотни миль простых и сложных троп, которые выходят к красивым водопадам, природным аркам, на смотровые площадки с захватывающими дух пейзажами. Любителям природы, приложившим некоторые усилия, в качестве вознаграждения откроются удивительные громады арок Needle Arch, South Arch высотою 103 футов (31.4 м) и 135 фута (41.1 м) в размахе и North Arch высотою 62 фута (18.9 м) и 93 фута (28.3 м) в размахе, водопады Slave Falls и Yahoo Falls высотою 113 футов (35 м).

Cumberland Falls State Resort Park
Cumberland Falls State Resort Park лежит на одноименной реке довольно близко к Big South Fork, примерно в часе езды. Парк, как таковой, невелик, но его украшают два водопада. Один из них Cumberland, давший название всему парку, называют Ниагарой Юга. Его ширина 120 футов, а высота 60 футов. Второй водопад Eagle Falls хоть и уже своего знаменитого соседа, но выше. К этому водопаду подобраться не просто и им можно просто полюбоваться через реку. В высокой части парка расположена историческая гостиница DuPont Lodge, от которой открывается замечательный вид на все ущелье с водопадами.

Cumberland Gap National Historical Park
Cumberland Gap National Historical Park расположен на границе штатов Кентакки, Вирджиния и Теннесси. Он является горным провалом в цепи Appalachian Mountains, тянущихся с юго-запада на северо-восток вдоль всего атлантического побережья Соединенных штатов. Cumberland Gap издавна был облюбован индейцами, как прекрасное место охоты, так как служил проходом стадам бизонов и оленей, мигрирующих с юга на север. Начиная с 1775 года, через провал пошли первопоселенцы в Кентукки.
В наше время Cumberland Gap является одновременно и природным и историческим заповедником. Здесь бережно относятся к сохранению богатой природы, а также поселений индейцев и первых европейцев.
Туристы могут посетить пещеру Gap Cave, известную также как Cudjo's Cave, в которой в древности укрывались от непогоды индейцы, поселение первопроходцев Hensley Settlement, посмотреть ежегодный музыкальный фестиваль и представления на исторические темы.
Парк является прекрасным местом для любителей пеших маршрутов. Здесь более 70 миль троп, вдоль которых можно увидеть каскадные водопады и впечатляющие скалы.
Cumberland Gap National Historical Park был основан в 1940 году, его площадь составляет 24 тыс. акров (97 кв. км). Это один из наиболее посещаемых парков, ежегодно здесь проводят свое свободное время более миллиона человек.