СЕКС — ДЕЛО ДОБРОВОЛЬНОЕ?

СЕКС — ДЕЛО ДОБРОВОЛЬНОЕ?

Соломон ПЕТРОВСКИЙ

Увы, не всегда. И не везде...

В центре внимания израильской общественности оказалось преступление, названное полицией «самым чудовищным групповым изнасилованием за всю историю страны». В течение почти трех лет 13, а, может быть, и куда больше подростков из Северного Тель-Авива насиловали и издевались над своей сверстницей. А ведь все начиналось с любви...
Читать материалы этого уголовного дела спокойно просто невозможно, и следователям, которым оно было поручено, тоже было совсем нелегко держать себя в руках на допросах — каждый из них невольно представлял, что на месте бедной девочки могла оказаться его дочь.
Информация об этом страшном деле попала в руки полиции около месяца назад. Они вызвали девушку на допрос, сказали, что знают, как тяжело ей приходится, и что они хотят ей помочь, но девушка все отрицала и упорно не шла на контакт со следователями. Лишь на третий день она начала что-то рассказывать, а потом ее, что называется, прорвало и она, рыдая, представила перед полицейскими поистине страшную картину.
Итак, три года назад она без памяти влюбилась в своего одноклассника А., и когда тот захотел вступить с ней в интимную близость, согласилась, искренне веря, что они будут вместе всю жизнь. Когда А. убедился, что девочка влюблена в него так, что готова сделать для него все, что угодно, он... предложил ее своим товарищам. Как правило, эта оргия с участием полутора десятков подростков и одной девушки происходила в подвале одного из домов, двери которого на это время запирались изнутри. Об девушку тушили сигареты, 13 подростков один за другим «пропускали» ее через себя, жестоко избивая, если она пыталась оказать сопротивление, перед очередным половым актом и затем столь же жестоко после — за то, что пыталась сопротивляться. Несколько раз было так, что об ее голову разбивали бутылки из-под пива... При этом некоторые сцены насилия они снимали на видеокамеры своих сотовых телефонов.
Уже после того, как все 13 подозреваемых в этой мерзости подростков были арестованы, их родители заявили, что девочка вступала в половые отношения с их сыновьями исключительно по собственному желанию, и, если следовать их логике, то просила, чтобы об нее тушили сигареты, разбивали ей голову бутылкой и делали с ней другие мерзости. Адвокаты подростков также настаивают, что между их клиентами и подательницей жалобы все происходило по взаимному согласию, и речь надо вести не об уголовном деле, а о семейной, общественной и социальной проблеме.
Соцработники говорят, что они следили за этой девушкой и ее семьей, однако не находили в ее поведении каких-либо отклонений, а сама она им ни о чем не говорила. Следователи объясняют это молчание тем, что у девушки сформировался «синдром жертвы» — хорошо известный психологам феномен, когда жертва насилия начинает верить, что ее насильники всемогущи, абсолютно безнаказанны, и потому ей остается полагаться лишь на их милосердие. Не исключено, что убежденность в безнаказанности насильников укреплялась у девушки в связи с тем, что все 13 насиловавших ее подростков происходят из очень обеспеченных и влиятельных израильских семей.
Сейчас они все обвиняются в изнасиловании при отягчающих обстоятельствах, развратных действиях и нанесении садистских побоев своей жертве и других преступлениях — всего поданное против них обвинительное заключение включает в себя 15 пунктов. Не исключено, что в ближайшее время по этому делу будут арестованы новые подозреваемые.

* * *
Описанная выше тель-авивская история перекликается с произошедшей на прошлой неделе историей 13-летней жительницы Иерусалима.
Эта девочка была уверена, что отправляется на первое в своей жизни свидание — и не просто свидание, а свидание с мальчиком, в которого уже давно была тайно влюблена. Однако у 14-летнего М. были насчет этой встречи совсем другие планы. Как только одноклассница согласилась прийти на свидание, М. позвонил своему приятелю Б., которому не так давно тоже исполнилось 14 лет, и пригласил развлечься втроем.
Выйдя из дома, подростки подошли к стоявшему на улице 30-летнему мужчине и доверительно сообщили, что одна знакомая согласилась с ними переспать, а если он подвезет их в парк, позволят посмотреть на обнаженную девочку, а может, и попользоваться ею.
Когда девочка явилась в назначенное место, она, естественно, удивилась, что М. пришел на свидание не один, а с Б. и каким-то взрослым мужиком, но М. сказал, что хочет втроем погулять по парку в Гило, а мужчина просто взялся отвезти их туда.
В парке М. сначала отошел с девочкой в сторону и стал уговаривать заняться с ним сексом, однако та заявила, что пока не готова к таким отношениям. Тогда М. позвал Б. и сказал ему, что девочка отказывается «давать». Подростки принялись угрожать ей и в ответ натолкнулись на еще более решительный отказ.
«Что ж, — подвел итоги М., — если ты не хочешь сделать это по-хорошему, придется применить силу!».
Он кивнул Б., и тот схватил несчастную сзади за руки, а М. стал раздевать. Поначалу девочка отчаянно сопротивлялась, и тогда Б. достал из кармана нож и заявил, что если она продолжит брыкаться, исполосует так, что у нее останутся шрамы на всю жизнь. На какое-то время девочка прекратила сопротивление, однако возобновила его, как только ее раздели и М. снял брюки и приблизился к ней. Тогда Б. снова взялся за нож, чтобы помочь приятелю...
Во время изнасилования девочка, по ее словам, кричала на весь парк, но никто не пришел на помощь. Когда все было кончено, она начала рыдать в голос. Это не остановило Б. Не выпуская нож из рук, он попытался заставить свою жертву совершить половой акт и с ним, однако, увидев, что по ее ногам струится кровь, а сама девочка находится в состоянии истерики, вместе с М. поспешил покинуть парк.
Выходя из парка, пострадавшая увидела М. и Б., которые стали плевать в нее и выкрикивать оскорбления в ее адрес. Когда же она пришла домой и, рыдая, рассказала обо всем родителям, те немедленно направились в полицию.
На следующее утро М. и Б. были арестованы прямо у ворот школы. На допросе подростки сознались в инкриминируемом им преступлении и добавили, что сожалеют о случившемся. Вскоре после этого полиция арестовала и 30-летнего жителя Иерусалима, подвозившего их в парк Гило. Но если содержание под стражей М. и Б. продлено, то этого мужчину суд решил отпустить под домашний арест. Пока неясно, будет ли предъявлено ему обвинение, и если будет, то какое — в соучастии в изнасиловании или в непредотвращении преступления.
Что касается М. и Б., то полиция намерена уже в самое ближайшее время подать против них обвинительное заключение. Обоим будут предъявлены обвинения в создании группы с изначально преступными намерениями, групповом изнасиловании, а также угрозах с применением холодного оружия. Даже с учетом нежного возраста обвиняемых и отсутствия у них уголовного прошлого, этот букет статей потянет на достаточно длительный срок лишения свободы. Правда, адвокаты подростков Коби Комар и Ариэль Атари уже заявили, что их подзащитные отказываются от своих первоначальных показаний, которые «были даны под давлением полиции».

* * *
Еще одно изнасилование, также связанное с подростками, произошло на прошлой неделе в Нетании. Как рассказывает жертва этого преступления, 30-летняя женщина, она уже подходила к дому, когда ее окликнул невзрачный на вид подросток — росту в нем не больше 1,4 м, а весу явно меньше 50 килограммов — и попросил сигарету, а получив ее, последовал за ней. Женщина вошла в подъезд, и парень вдруг набросился на нее сзади и стал срывать с нее одежду. Женщина начала сопротивляться, но напавший оказался не по возрасту и росту сильным. В ответ на попытки сбросить его с себя, до крови кусал свою жертву, продолжая методично раздевать, а затем, прижав лицом к лестнице, овладел ею. Однако после этого борьба продолжалась, и в какой-то момент женщине удалось вырваться из рук насильника. Полуобнаженная, она выбежала на улицу, продолжая взывать о помощи. Один из прохожих услышал ее крик и сумел поймать подростка и удержать его до прибытия полиции, что, прямо скажем, было непросто.
Полицейским Нетании не нужно было спрашивать, как зовут этого маленького мерзавца — он был давно и хорошо знаком им. В первый раз мальчишка оказался в полиции, когда ему было 10 лет — он был арестован за десятки краж и по решению суда определен в специальное воспитательное учреждение, а примерно полгода назад выпущен на свободу в надежде, что исправился и сможет расти среди обычных сверстников. Очень скоро малец сошелся с местными рецидивистами, стал проводить время в их компании и, разумеется, активно помогать в ограблении квартир и офисов. В результате был задержан и вновь направлен в исправительное учреждение.
На прошлой неделе подросток должен был предстать перед судом по обвинению в совершенных им несколько месяцев назад преступлениях. А поскольку официально не считался арестованным, в суд его сопровождали не полицейские, а воспитатели. Улучив момент, он благополучно бежал и напал на женщину...
Когда подозреваемый оказался в участке, следователи столкнулись с новой трудностью. Дело в том, что ему еще не исполнилось 14 лет и по закону может быть допрошен только в присутствии родителей либо опекуна. Но родители заявили, что давно не желают его знать и в полицию являться не собираются. Пришлось обращаться в школу-интернат для трудных подростков, а это заняло время.
В интернате, кстати, говорят, что сделали все возможное, для того чтобы наставить этого странного мальчика на путь исправления — увы, безрезультатно...

* * *
Еще одна попытка изнасилования была совершена близ Афулы. 60-летняя жительница одного из расположенных в окрестностях этого города поселков вот уже 15 лет ежедневно занимается спортивной ходьбой, преодолевая несколько километров по маршруту, хорошо знакомому местным жителям.
Однако на прошлой неделе этот регулярный моцион обернулся для нее кошмаром: рядом остановилась машина, и вышедший из нее парень лет двадцати набросился на женщину и поволок в кусты. Здесь между напавшим и его жертвой завязалась ожесточенная борьба. Спустя примерно четверть часа молодой человек отказался от своих планов и, бросив избитую женщину, сел в машину и скрылся с места преступления.
Пострадавшая была доставлена в больницу, где ей оказали необходимую помощь. Полиция Афулы продолжает поиски преступника, так как одним нападением, по мнению криминалистов, он не ограничится, зато, раздосадованный неудачей, в следующий раз будет искать жертву послабее.
На основе показаний пострадавшей полиция составила фоторобот подозреваемого, который развесила по всей округе, а также разместила на официальном сайте полиции в интернете.
«Секрет» — «Континент»