ВЫ СПРАШИВАЛИ: ЦЕНЯТ ЛИ АМЕРИКАНЦЫ ДРУГИЕ КУЛЬТУРЫ?

ВЫ СПРАШИВАЛИ: ЦЕНЯТ ЛИ АМЕРИКАНЦЫ ДРУГИЕ КУЛЬТУРЫ?

Майкл Блумберг

Мэр приглашает посетить Нью-Йорк и оценить многообразие города

Как мэр Нью-Йорка я горжусь возможностью работать на благо самого интернационального города в мире, где говорят более чем на 200 языках и где бок о бок живут люди, имеющие самые разнообразные корни. Почти 40 процентов ньюйоркцев родились в другой стране, и иммигрантский опыт остается центральным элементом идентичности нашего города. Поколения иммигрантов съезжались в Нью-Йорк ради экономических возможностей, которые город всегда предлагал, но также ради его культурной и религиозной свободы. Они приезжают, потому что знают, что это место, где многообразие не только терпят — его приветствуют.
Одним из самых известных символов Америки является статуя Свободы, и символично, что она стоит в Нью-Йоркской гавани. Факел Свободы зажег мечты миллионов иммигрантов, которые поселились во всех районах города. В Нью-Йорке можно путешествовать по миру и наблюдать образцы культуры со всех континентов, не покидая города. Посетите китайский квартал или корейский район Манхэттена, «Малый Пакистан» в Джексон-Хайтсе, «Маленькую Италию» в Бронксе или «Маленькую Одессу» в Бруклине, и вы быстро поймете, что это чистая правда. Наше невероятное многообразие делает этот город одним из самых энергичных и привлекательных мест для жизни, работы и туризма. Если вам никогда не доводилось самим познакомиться с Нью-Йорком, я надеюсь, вы скоро это сделаете — это лишь одна из причин, по которой мы приняли более 47 миллионов туристов только в прошлом году.
Способность ценить другие культуры — естественное качество для людей, которые вырастают в такой среде. Наши дети ходят в школы, напоминающие ООН в миниатюре, и занимаются спортом с детьми, чьи родители выросли на другом конце Земли. Многие школьники дома говорят в семье на родном языке, а не на английском, изучают традиции предков — и при этом участвуют в построении более прочного будущего для Америки.
Идея признания и уважения других культур играет центральную роль не только в Нью-Йорке, но и по всей стране. Она воплощены в девизе, который можно видеть на гербе нашего государства: E Pluribus Unum — «В многообразии едины». Соединенные Штаты Америки на протяжении столетий служили для мира вторым домом, живым символом того, чего можно достичь, когда терпимость, свобода и равенство поставлены руководящими принципами страны. Мы гордимся, что в первые годы 21-го века это еще более справедливо, чем когда-либо прежде. И как жители Нью-Йорка мы гордимся тем, что в нашем городе по-прежнему людей со всего мира встречают с распростертыми объятиями.
Майкл БЛУМБЕРГ, America.gov

Майкл Блумберг является 108-м мэром Нью-Йорка, избранным на этот пост в ноябре 2001 года. Свою общественную деятельность он начал после успешной карьеры, сделанной в этом же городе, вначале на Уолл-стрите, а затем в качестве главы финансового и делового информационного агентства Bloomberg LP.

На фото. Соревнования по армрестлингу привлекают представителей разных этнических групп