ВОССТАНОВЛЕНИЕ ГАИТИ МОЖЕТ ОБОЙТИСЬ В 14 МЛРД. ДОЛЛАРОВ, СОГЛАСНО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ГАИТИ МОЖЕТ ОБОЙТИСЬ В 14 МЛРД. ДОЛЛАРОВ, СОГЛАСНО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЯ

Предварительное исследование, проведенное экономистами Межамериканского банка развития, показывает, что на восстановление домов, школ, дорог и других объектов, поврежденных в результате разрушительного землетрясения, произошедшего на Гаити в январе, может потребоваться до 14 млрд. долларов.
“Землетрясение, эпицентр которого находился примерно в 15 километрах от столицы страны Порт-о-Пренса, и последовавшие за ним сильные толчки вызвали значительное число человеческих жертв, без жилья остались сотни тысяч людей, нанесены серьезные повреждения экономической инфраструктуре страны”, — говорится в докладе группы экономистов, опубликованном 16 февраля в Вашингтоне.
“Это исследование подтверждает, что землетрясение на Гаити, вероятно, является самым разрушительным стихийным бедствием в современной истории, если принимать во внимание численность населения Гаити и размер экономики страны”, — отметил Межамериканский банк развития (МБР).
Более детальная оценка стоимости реконструкции, которую осуществляют МБР, Всемирный банк и Программа развития Организации Объединенных Наций, будет завершена через несколько месяцев, сообщил МБР. Предварительный доклад основан на комплексном сравнении с почти 2000 других стихийных бедствий, произошедших по всему миру между 1970 и 2008 годами; в подробном исследовании будет учтено число погибших и пропавших без вести на Гаити, которое, предположительно, составляет 200 000-250 000 человек.
Правительство Гаити оценивает число погибших в 230 000 человек, согласно данным МБР. Число перемещенных лиц в районе Порт-о-Пренса оценивается в 700 000 человек, по информации Агентства США по международному развитию (USAID).
Исследование Межамериканского банка развития, которое проводилось экономистами Эдуардо Кавальо, Эндрю Пауэллом и Оскаром Бесеррой, показало, что стоимость восстановления может колебаться в диапазоне от 8,1 млрд. долларов до 13,9 млрд. долларов. “Эти оценки полезны для того, чтобы взглянуть на это событие в перспективе и проинформировать международное сообщество об огромных масштабах стоящей перед нами задачи восстановления Гаити”, — пишут авторы.
“Эта сумма выходит за рамки возможностей одного ведомства или одного двустороннего донора, следовательно, координация предоставляемой помощи будет иметь ключевое значение в любых усилиях по восстановлению, — добавляют они. — Последствия такой оценки очень важны. Чтобы собрать такую сумму, необходимы пожертвования многих доноров, двусторонних, многосторонних и частных”.
Количество жертв является ошеломляющим для страны с населением около 9 млн. человек, считают авторы. Но, помимо гибели людей, усугубляющим фактором также является то, что эпицентр землетрясения силой 7,0 балла находился близ столицы карибского государства — коммерческого и правительственного центра Гаити.

ОБЯЗАТЕЛЬСТВА США
Соединенные Штаты, которые почти немедленно начали оказывать гуманитарную помощь, уже обязались выделить почти 600 млн. долларов для помощи пострадавшим и восстановления Гаити, согласно докладам USAID и Министерства обороны США. В ближайшее время президент Обама, как ожидается, запросит у Конгресса не менее миллиарда долларов в виде специального финансирования для восстановления страны, указывается в сообщениях СМИ.
В конце марта или начале апреля планируется проведение Всемирной конференции доноров, и, как ожидает большинство наблюдателей, на ней будут приняты обязательства на ближайшее десятилетие.
Объявляя 14 января о первоначальном обязательстве выделить 100 млн. долларов для ликвидации последствий землетрясения, президент Обама пообещал народу Гаити: “Вас не бросят в беде, о вас не забудут”.
Сразу же после катастрофы США направили на Гаити в общей сложности 13 000 американских военнослужащих для раздачи продуктов питания, обеспечения временным жильем, организации работы аэропорта, оказания медицинской помощи и поддержки поисково-спасательных усилий гаитянского правительства, сообщил генерал-лейтенант Сухопутных войск Кен Кин, заместитель командующего Южным командованием США и командующий объединенной целевой группы на Гаити. Кин находился в Порт-о-Пренсе во время землетрясения, и президент назначил его ответственным за координацию американских усилий по оказанию помощи.
17 февраля на брифинге в Пентагоне Кин сказал, что по мере расширения объема гражданской помощи “мы видим сокращение потребности в нашей военной помощи. Однако в настоящее время Гаити остро нуждается в поддержке по всем направлениям, и мы по-прежнему играем решающую роль в этом процессе, предоставляя критически важную помощь правительству Гаити и всем организациям”.
16 февраля торговый представитель США Рон Кирк объявил план поощрения помощи восстановлению Гаити со стороны американских производителей одежды и фирм розничной торговли, которых призывают импортировать 1 процент производимой ими одежды из страны, разрушенной землетрясением. До стихийного бедствия на швейную промышленность Гаити приходилось около 75 процентов всего экспорта страны, и в ней было занято более 25 000 гаитян.
Представители американского торгового ведомства надеются, что энергичный отклик на программу "плюс 1 процент” стимулирует инвесторов как можно быстрее вновь ввести в эксплуатацию гаитянские фабрики по производству одежды. Правительства Соединенных Штатов и Гаити работают с американскими компаниями над устранением препятствий на пути гаитянского экспорта одежды, заявил офис Кирка.
America.gov