КИТАЙ СОЗДАСТ «БЛАГОПРИЯТНЫЕ» УСЛОВИЯ

КИТАЙ СОЗДАСТ «БЛАГОПРИЯТНЫЕ» УСЛОВИЯ

Премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао заявил, что Китай не хочет, чтобы 2010-ый год, как он выразился, стал «неспокойным годом» для торгово-экономических отношений с Соединенными Штатами.
Вэнь Цзябао сделал это заявление в ходе онлайновой беседы с пользователями Интернета.
Премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао также отметил, что развитие китайско-американских торговых связей отвечает коренным интересам народов двух стран.
В прошлом году Китай и Соединенные Штаты были вовлечены в нескольких торговых споров. Вашингтон ввел импортные пошлины на ряд китайских товаров, включая автомобильные шины и стальные трубы. Пекин в ответ ввел штрафные тарифы на импорт американской курятины и некоторых изделий из стали.
Премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао заявил, что торговые споры следует урегулировать путем переговоров на равных основаниях, а не введением санкций.
Официальное информационное агентство Китая «Синьхуа» сообщает, что премьер Госсовета КНР призвал США ослабить контроль над экспортом высокотехнологичной продукции в Китай и признать рыночный статус экономики Китая. В свою очередь Вэнь Цзябао, как сообщает агентство «Синьхуа», пообещал, что Китай создаст «благоприятные» условия для иностранных предприятий, однако их деятельность будет регулироваться в соответствии с китайским законодательством.