США ПОДДЕРЖИВАЮТ ПОСТРАДАВШИЙ ОТ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ НАРОД ЧИЛИ

США ПОДДЕРЖИВАЮТ ПОСТРАДАВШИЙ ОТ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ НАРОД ЧИЛИ

ПРЕЗИДЕНТ ОБАМА ВЫРАЖАЕТ СОБОЛЕЗНОВАНИЯ ЖЕРТВАМ СТИХИЙНОГО БЕДСТВИЯ, ПРЕДЛАГАЕТ ПОМОЩЬ

Соединенные Штаты “поддерживают наших чилийских друзей”, сказал президент Обама, заверив Чили, что по следам сильнейшего землетрясения правительство США внимательно наблюдает за развитием событий и готово оказать всю необходимую помощь.
В заявлении, транслировавшемся по телевидению из Белого дома, президент сказал, что в беседе с президентом Чили Мишель Бачелет он выразил ей глубочайшие соболезнования в связи с понесенными Чили потерями и от имени Соединенных Штатов предложил помощь и поддержку.
“Чили — близкий друг и партнер Соединенных Штатов, и я связался с президентом Бачелет, чтобы дать ей знать: мы готовы оказать помощь, если она потребуется чилийскому народу. Мы выражаем соболезнования всем семьям, потерявших родных и близких”, — сказал Обама.
По данным Геологического управления США (USGS), землетрясение магнитудой 8,8, одно из сильнейших, когда-либо зарегистрированных сейсмологами, произошло ранним утром 27 февраля. В первых сообщениях с места событий говорилось о сотнях погибших, но, учитывая ставшие очевидными громадные масштабы разрушений, эта цифра, вероятно, возрастет.
Как сообщалось, аэропорт в Сантьяго пострадал от землетрясения и, вероятно, будет закрыт по меньшей мере в ближайшие сутки. Даже спустя 12 часов после подземного толчка крайне отрывочные сведения поступают из Консепсьона, одного из городов, наиболее близко расположенных к эпицентру землетрясения. На остров Хуан-Фернандес, находящийся приблизительно в 640 км от побережья Чили, вскоре после землетрясения обрушилась огромная волна. Несмотря на жесткие строительные нормы, соблюдаемые в Чили именно ввиду высокой вероятности землетрясений, кое-где обрушились мосты, шоссейные эстакады и здания.
Как и в случае с Гаити, американское правительство и базирующиеся в США неправительственные организации уже приступили к мобилизации ресурсов, чтобы немедленно прийти на помощь пострадавшей стране, как только чилийское правительство оценит ситуацию и сообщит, какая помощь необходима.
“Мы пристально наблюдаем за обстановкой, включая и угрозу цунами. Наши сердца и молитвы устремляются к народу Чили, и мы готовы придти к нему на помощь в этой беде”, — сказал 27 февраля пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс.
Государственный секретарь Хиллари Клинтон в отдельном заявлении, распространенном 27 февраля и перекликающемся с высказываниями президента Обамы, объявила, что правительство США “тесно координирует свои планы с высокопоставленными чилийскими должностными лицами в отношении структуры и графика” поставок американской помощи.
Отметив, что 28 февраля она отбывает в заранее запланированную поездку по странам Латинской Америки, госсекретарь сказала, что она будет постоянно поддерживать связь с президентом Бачелет и другими региональными лидерами, определяя наилучшие пути оказания помощи. “В трудные минуты наше полушарие становится единым, — сказала Хиллари Клинтон. — И в этой чрезвычайной ситуации мы будем стоять плечом к плечу с народом Чили”.

ЧИЛИ — ОДИН ИЗ НАИБОЛЕЕ СЕЙСМИЧЕСКИ АКТИВНЫХ РАЙОНОВ ЗЕМНОГО ШАРА
По данным USGS, на побережье Чили часто происходят очень мощные землетрясения. С 1973 года здесь было зарегистрировано 13 сейсмических событий магнитудой 7,0 или выше. Землетрясение 27 февраля произошло приблизительно в 230 км к северу от эпицентра землетрясения силой 9,5 балла, которое случилось в мае 1960 года. То землетрясение, самое мощное в истории мировых сейсмологических наблюдений, вызвало цунами по всей акватории Тихого океана. От землетрясения 1960 года и последовавшего за ним цунами погибло 1600 человек в Чили и еще 200 в Японии, на Гавайях и на Филиппинах.
Эпицентр землетрясения, произошедшего 27 февраля, находился примерно в 870 км к югу от того места, где в ноябре 1922 года произошло землетрясение магнитудой 8,5, которое повлекло за собой гибель сотен чилийцев и причинило огромный материальный ущерб. В тот раз землетрясение тоже вызвало цунами, причинившее разрушения даже на далеких Гавайях.
В Чили и в соседних странах продолжают ощущаться афтершоки. Тем временем другие государства готовятся к цунами, которое может быть вызвано подводным землетрясением, сопровождающимся огромным выбросом энергии. Соединенные Штаты, Япония, Россия, Китай, Австралия, Новая Зеландия, Полинезия и Индонезия — все они могут испытать последствия чилийского землетрясения. Мощь и скорость распространения цунами, варьирующая в пределах от 640 до 800 км/ч, зависят от многих факторов, в том числе от расстояния и от топографии океанского дна.
В американском штате Гавайи в 6 часов утра по местному времени завыли сирены предупреждения о цунами. Власти настоятельно призвали к немедленной эвакуации населения низколежащих районов, несмотря на то, что до возможного прибытия цунами, порожденного чилийским землетрясением, оставалось еще несколько часов. Корабли ВМС США, стоявшие у причалов гавайских баз, снимались с якоря и выходили в открытое море, чтобы избежать повреждений.
В отличие от Индийского океана, где в декабре 2004 года смертоносная волна обрушилась на прибрежные страны практически без предупреждения, в Тихом океане имеется обширная система предупреждения о цунами.
После чилийского землетрясения 1960 года страны тихоокеанского бассейна решили координировать свои усилия с тем, чтобы избежать в будущем гибели столь большого числа людей от разрушительных цунами, способных пересекать океаны. В 1968 году Межправительственная океанографическая комиссия ООН учредила Межправительственную координационную группу по системе предупреждения о цунами в Тихом океане. Штаб-квартира этой организации, впоследствии переименованной в Центр предупреждения о цунами в Тихом океане, располагается на Гавайях.
“Вновь, в который уже раз, мы становимся свидетелями стихийного бедствия, которое может нагрянуть нежданно. Нам не дано управлять природой, но мы можем и должны быть готовы во всеоружии встретить любую катастрофу, — сказал Обама. — В ближайшие часы мы сделаем все возможное, чтобы подготовить наше побережье и оградить от опасности наших граждан. И мы хотим заверить в нашей поддержке народ Чили, оправляющийся от ужасной трагедии”.
America.gov