ТОЛЕРАНТНОСТЬ БЕЗ ТОЛЕРАНТНОСТИ

ТОЛЕРАНТНОСТЬ БЕЗ ТОЛЕРАНТНОСТИ

Игорь ФАЙВУШОВИЧ, Хадера

Почему в Израиле предпочитают второпях отмерить, а потом семь раз отрезать?

Спешка хороша только при ловле блох. Всегда лучше взвесить все "за" и "против", чтобы потом не переделывать в крайне тяжёлых условиях или не рисковать жизнью, деньгами, рентабельностью проектов. Вот несколько примеров, когда пресловутая толерантность нанесла или может нанести, порой, непоправимый вред.

МУЗЕЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ В ИЕРУСАЛИМЕ
Еврейская правозащитная организация Центр Симона Визенталя, базирующаяся в Лос-Анджелесе, финансирует проект строительства в Иерусалиме Музея толерантности, который призван противостоять таким явлениям, как "глобальные антисемитизм, экстремизм, ненависть" и защищать человеческое достоинство и ответственность и способствовать укреплению единства и уважения среди евреев и народов всех религиозных концессий" (сайт Центра Симона Визенталя). Через два года после начала строительства, в 2006 году, на выбранном для возведения здания месте нашли человеческие останки. Позднее выяснилось, что на этом участке находилось древнее мусульманское кладбище.
Этот проект стал ещё одним камнем преткновения на пути решения массы проблем, существующих в "столице мира" — Иерусалиме.
Шестьдесят палестинцев, заявляющих, что они являются потомками захороненных на этом кладбище, подписали петицию в ООН с требованием остановить Израиль и Центр Симона Визенталя в сооружении Музея толерантности на части многовекового мусульманского кладбища Мамам Аллах. В числе подписантов были профессор арабского факультета Колумбийского университета Рашид Халиди и Абдул Кадер аль-Хусейни, сын покойного Фейсала Хусейни, арабского лидера в Иерусалиме. Заявители обратились к Верховному комиссару по правам человека ООН, генеральному директору ЮНЕСКО и другим должностным лицам ООН, чтобы они срочно остановили осквернение древних захоронений и провозгласили это кладбище охранной исторической зоной.
Отвечая на последние протесты, раввин Марвин Хиер, основатель Центра Симона Визенталя, заявил, что Музей строится на территории бывшей муниципальной автостоянки Иерусалима, построенной почти пятьдесят лет назад, где каждый день на протяжении всего этого периода тысячи мусульман, христиан и евреев парковали свои автомобили без каких-либо протестов со стороны мусульманской общины. Несмотря на то, что в 2008 году Верховный Суд Израиля постановил, что проект Музея может быть продолжен, в настоящее время строительство приостановлено. Исходная стоимость строительства предполагалась в 250 миллионов долларов, но теперь она увеличилась.
Автор проекта Фрэнк Гери недавно прекратил своё участие в осуществлении проекта, публично заявив, что его уход связан не с политическими причинами, а экономическими соображениями. Аднан Хусейни, советник по делам Иерусалима председателя ПНА Махмуда Аббаса, заявил, что он не может понять, каким образом американская организация приняла идею строительства Музея "на костях других".
С моей точки зрения, доводы о существовании на этом месте автостоянки неубедительны, ведь раскопки обнаружили на этом участке 2000 захоронений, самые древние из которых датируются одиннадцатым веком. То есть, это время массового мусульманского присутствия на территории Эрец Исраэль. Можно себе представить, во что обойдётся перенос этого объекта, если Израиль согласится это сделать...

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНАЯ ВЕТКА ДИМОНА — БЕЭР-ШЕВА
Руководство "Ракевет Исраэль" предвидело, что пассажиров на линии, связывающей "столицу ядерщиков" со столицей Негева будет очень немного, и указало на недопустимость размещения станции в двух километрах от Димоны. Железнодорожники предложили пустить линию через бедуинский посёлок Аруар и базу ВВС в Набатим, а также подключить грузовую ветку, ведущую в промзону Ротем. Они также просили построить конечную станцию в центре Димоны.
Однако минфин не захотел увеличивать бюджет проекта, и дорога была построена в "уцененном варианте".
"Теперешние речи минфина о крахе этого проекта похожи на доводы человека, который, убив родителей, просит его пожалеть как сироту", пишет газета "Глобс".
Заметим, железнодорожные станции неудобно расположены также в Ашдоде, Ашкелоне и некоторых других израильских городах. Стоит добавить, что, борясь за пассажиров на поезда, власти не удешевляют проезд и не вводят льготные проездные билеты на все виды транспорта, как это водится во всех цивилизованных странах...

ПРИВИВКИ - К СВИНЬЯМ СОБАЧЬИМ?
Израиль отказался приобрести два миллиона прививок от свиного гриппа, которые он должен был получить в конце февраля. На складах минздрава и без того скопилось 4,5 миллиона доз, оставшихся от первых закупок. В начале января эпидемия свиного гриппа в Израиле пошла на убыль. Минздрав сообщил об этом не сразу, и его можно понять: он оказался в тяжёлом положении, ведь на закупку прививок потрачено 450 миллионов шекелей. Под давлением цифр он решил отказаться от покупки ещё двух миллионов прививок — последней партии, которая должна была поступить в нашу страну от фирмы "Санофи-Пастер". Таким образом удастся сэкономить 75 миллионов шекелей. Но что делать с 4,5 миллиона доз, лежащих на складах?
В своё время специалисты высказывались, что для создания иммунитета в обществе достаточно привить всего 40% людей, но кто их слушал? В мировой прессе уже не первый месяц раздаются голоса, что ВОЗ с самого начала преувеличивала опасность нового гриппа. Говорят, что паника раздувалась специально, дабы дать фармацевтическим компаниям заработать. Так что, получается, и в сфере здравоохранения нашел себе место "вирус толерантности", снижающий иммунитет ответственных чиновников к поспешным решениям?

ДРОЖЬ НА ГЛИНЯНЫХ НОГАХ
Сейсмологи утверждают, что Израиль расположен в сейсмически опасной зоне Сирийско-Африканского разлома. Всех волнует вопрос, когда произойдёт сильное землетрясение в Иорданской долине? К сожалению, ответа нет... Как будет выглядеть у нас землетрясение по сравнению с другими странами? Скорее всего, говорят специалисты, нас больше должен беспокоить турецкий сценарий, нежели гаитянский. Но и он — достаточно тяжёлый вариант: с десятками тысяч убитых и раненых и сотнями тысяч людей, оставшихся без крова.
По мнению инженера Натана Хило, начальника технического отдела Объединения подрядчиков, если в Израиле произойдёт землетрясение силой 7 баллов по шкале Рихтера, то погибнут 7800 человек, 41 тысяча получит травмы, а около 60 тысяч квартир будут разрушены, то есть бездомными станут около 200 тысяч израильтян.
Рассказывает Исраэль Давид, участвовавший в составлении ожидаемого сценария:
"Ситуация у нас скверная. При землетрясении в наибольшей степени пострадают Бейт-Шеан, Тверия, Кирьят-Шмона и Эйлат. Качество строительства в этих городах находится ровно посередине между показателями США и Гаити и сильно напоминает Турцию. В этих городах 70% зданий не выдержит подземных толчков, так как их строили в пятидесятых-шестидесятых годах, не принимая во внимание возможность землетрясений. Строили на столбах, которые перекрывали поддерживающим настилом, а пространство между ними заполняли бетонными блоками без укрепляющих элементов. Есть программа укрепления "ТАМА-38", но она рассчитана на центр страны".
Объединения подрядчиков и инженеров постоянно предупреждают об опасности землетрясений. Недавно их представители нанесли визит в Кнессет, чтобы побудить власти к действию. Только вот специалисты считают, что подрядчики преувеличивают опасность для того, чтобы получить разрешения на строительство и воспользоваться государственными субсидиями. Вопрос, похоже, риторический: "Так что же встряхнёт правительство?" Хочется прокричать: "Извлекайте же скорее свои уроки!" незадачливым чиновникам еврейского государства, которые - кто бы мог подумать? — не умеют вести дела с умом.

Еженедельник "Секрет"