ПОСТИЖЕНИЕ ИСТИНЫ

ПОСТИЖЕНИЕ ИСТИНЫ

Владимир ПЛЕТИНСКИЙ

Профессор кафедры теории и истории государства и права Новгородского государственного университета Борис КОВАЛЕВ — персона известная в еврейском мире. Один из соавторов "Энциклопедии Холокоста на территории СССР", он нынче входит в число немногих, кто позволяет себе изучать историю коллаборационизма во время Второй мировой войны на территории России. Сегодня Борис отвечает на вопросы редактора еженедельника "Секрет" Владимира ПЛЕТИНСКОГО

— Борис, мне почему-то кажется, что нынешним российским властям тематика ваших исследований не по душе. Другое дело — Иван Сусанин, показавший потомкам-партизанам, как надо вести себя с оккупантами... Я прав или нет?
— К счастью для российских историков, не вполне. Сейчас в России свободно издается огромное количество самой разноплановой литературы. Однако эта свобода имеет и свои негативные черты. Есть работы и откровенно антисемитского погромного плана, есть исследования, воспевающие эпоху Сталина в самых возвышенных тонах, иными словами, есть всё.
Что касается тематики моих исследований, она встречает определенное противодействие, но не со стороны властей, а со стороны тех людей, которые считают, что поднимать "болезненные вопросы нашей истории — это лить воду на мельницу врага, принижать героический подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны".
Я, в свою очередь, категорически не согласен с последним утверждением, и считаю, что всестороннее объективное изучение трагических событий XX века, позволит нам объективно оценить события прошлого и не допустить их в будущем. Кстати, в ноябре прошлого года в Российском институте стратегических исследований при администрации президента РФ прошла крупная научная конференция, посвященная истории коллаборационизма в России и личности генерала А.Власова.
— Мне доводилось слышать об украинских, белорусских, литовских и прочих полицаях. И почему-то о российских читать не пришлось. Быть может, русский народ оказался столь чужд службе врагу, что никто не пошел к нему на службу?
- Увы, не было ни одного народа, который мог похвастаться этим. Русский народ не исключение, поскольку и среди него были те, кто хотели выслужиться в условиях "нового порядка", сытнее других жить в экстремальных условиях нацистской оккупации или отомстить советской власти за нанесенные обиды. Что касается последних, хочу уточнить, что хотя эти обиды часто были подлинные, а не мнимые, в качестве их жертв выступали не Сталин и его окружение, а рядовые граждане, часто из соседнего дома.
— Участвовали этнически русские в истреблении евреев "по месту жительства"?
— Да. И таких случаев немало. И здесь можно рассказать не только о Михаиле Сердитове, убивавшем детей в Опочке, Василии Васильеве, забивавшем евреев в Порхове палкой, но и о некой смоленской семье, которая утром выдала своих соседей-евреев гитлеровцам. Это было сделано не потому, что они были ярыми антисемитами, а потому, что им очень хотелось коммунальную квартиру превратить в индивидуальную. Вечером этого же дня к ним пришла маленькая соседская девочка, прятавшаяся до этого у подруги. Новые хозяева отдельной квартиры пожалели сиротку и отправили ее к своим родственникам в деревню, таким образом, спасая ей жизнь и даже, до какой-то степени, рискуя собственной.
— На фоне коллаборантов заметнее подвиг тех, кто спасал обреченных на смерть. Попали ли российские Праведники Мира в число объектов ваших исследований?
— Да, конечно. Но как вы правильно отмечаете: "подвиг"... Подвиг — это что-то не совсем типичное, подвиг — это выделение из общей массы. Таких людей было не так много.
— Ныне в российских СМИ пытаются обелить генерала Власова. Ваше отношение к этому?
— Крайне отрицательное. Такие авторы, как Кирилл Александров, Георгий Митрофанов считают Власова героем. Последний автор в своей книге "Трагедия России. "Запретные" темы истории ХХ века" даже написал о том, что "Трагедия Власова заключалась в том, что предателем он действительно был, но не в 1942 году, а в 1917-м, когда, будучи еще совсем молодым человеком, он сделал свой выбор, пойдя служить в Красную Армию. А в годы Второй мировой войны он попытался перестать быть предателем той России, которую он предал в годы войны гражданской, повернув свое оружие против Сталина".
К счастью, авторов, разделяющих данную точку зрения, не так много. И здесь мы должны понять, что при всей тоталитарности сталинского режима, германский нацизм нес гибель и уничтожение миллионам граждан СССР. При этом нужно помнить, что евреям в будущей "Новой Европе" места не было вообще.
Что касается генерала Власова, я его расцениваю как блестящую PR-акцию нацистских пропагандистских служб. Какой прекрасный рекламный слоган: "В этой войне Россия, ведомая русским генералом Власовым, воюет с античеловеческим жидо-большевистским Советским Союзом, а Германия является союзницей первой".
Теория "третьей силы" (антисталинская оппозиция, воевавшая со Сталиным во время войны) стала распространяться оказавшимися после войны на Западе коллаборационистами, которые пытались максимально принизить свою роль в деятельности нацистских оккупационных служб.
— А как вы относитесь к очернению образа Зои Космодемьянской?
— Как вы правильно замечаете, мы оперируем именно ОБРАЗАМИ.
Первый был нарисован журналистом Петром Лидовым в очерке "Таня", опубликованном в газете "Правда" 27 января 1942 года. Автор случайно услышал о казни в Петрищеве от свидетеля, которого потрясло мужество неизвестной девушки. Лидов отправился в Петрищево, подробно расспросил жителей и на основе их расспросов опубликовал статью.
Затем, уже в конце 80-х годов прошлого века, появился другой образ. Стали публиковаться материалы, в которых доказывалось, что и Зоя то была не Зоей, а Лилей Азолиной, и что страдала она шизофренией, а весь ее подвиг — это поджог домов мирных крестьян, которые ее и выдали немцам.
Война не может обходиться без своих героев. Людей, на которых стоит равняться. Судьба Зои во многом напоминает судьбу другой мученицы — юной минской еврейки Маши Брускиной. Фотография ее казни фигурировала как доказательство обвинения на Нюрнбергском процессе, однако ее имя стало известно гораздо позднее. И что характерно, и ее имя, и ее подвиг некоторыми авторами даже сейчас подвергается сомнениям.
— Вы были одним из самых заметных участников конференции по проблемам Холокоста в Берлине, организованной Всемирным Конгрессом русскоязычного еврейства. Насколько продуктивной она оказалась?
— Любая конференция — это официальные и неофициальные встречи коллег, обсуждение научных проблем.
На конференции в Берлине встретились ученые, журналисты и политики. Каждая их этих категорий участников преследовала свои цели. Как мне кажется, научная составляющая этого мероприятия прошла более чем успешно. На нашей секции выступали исследователи из Израиля, России, Украины, Белоруссии, Финляндии, США, Германии и других стран. Была дана характеристика не только тем материалам, которые вошли в "Энциклопедию Холокоста на территории СССР", но и высказаны конструктивные предложения по дальнейшей работе.
Особое спасибо хочется сказать журналистам, которые всесторонне осветили ее работу.
— Среди резолюций, принятых конференцией, была и осуждающая Евросоюз за попытку поставить на одну доску гитлеризм и сталинизм. Что вы думаете по этому поводу?
— Ни для кого не секрет, что этот тезис активно муссируется политиками ряда стран Восточной Европы и, в частности, Прибалтики. Пражская декларация 2008 года провозгласила необходимость уравнивания в школьных учебниках понятий нацизм и коммунизм.
Как человек, работающий на юридическом факультете и, по сути своей, являющийся "слугой двух господ" — истории и юриспруденции, хочу высказать свою личную точку зрения по этому вопросу. Разоблачение сталинских преступлений началось в Советском Союзе еще в 50-е годы прошлого века. Но СССР за время своего существования в значительной степени эволюционизировал. В конечном счете, он прекратил свое существование не в результате военной акции извне, а из-за накопившихся проблем и непоследовательной политики Михаила Горбачева.
Нацистская Германия просуществовала чуть более двенадцати лет. За это время она втянула человечество в самую кровавую войну в его истории. Ее уничтожение было результатом совместных усилий Великобритании, СССР и США.
СССР понес самые большие жертвы, как человеческие, так и материальные. Мне кажется, что эта плата с лихвой перекрывает те претензии, которые сейчас поднимают политики и историки ряда восточноевропейских стран.
Тем более, хочется воскликнуть почти по Грибоедову: "А судьи кто?" Великолепно изданные альбомы об эстонских и латвийских формированиях в рядах Вермахта можно свободно купить в Таллине и Риге. Меня лично больше всего покоробили фотографии моего родного города — Новгорода. Понятно, что солдаты, снятые на фоне его развалин в 1942-43 годах прибыли в него отнюдь не туристами.
И, наконец, последнее. Уравнивая первое со вторым, а второе с третьим, мы постепенно можем утонуть в совершенно разных понятиях. Приравняем депортацию к геноциду, а бытовой антисемитизм к концлагерям. Тогда станет всем понятно, что Холокост - это одна из многих проблем прошлого XX века.
— Нет ли у вас ощущения, что кое-кому в высоких кабинетах очень хочется, чтобы Россию вновь начали воспринимать как "империю зла"?
— На нашей планете есть только один человек, который согласно закону своей страны непогрешим — это папа Римский. Безусловно, что российские политики допускают немало ошибок и просчетов. За эти ошибки и просчеты они могут и должны критиковаться, как внутри страны, так и представителями международного сообщества.
Однако критика и критиканство совершенно разные понятия. Среди детей, да и не только среди них, иногда встречается стремление "дружить против кого-то". В современных политических реалиях Россия очень подходит на эту самую роль "кого-то". На бывший Советский Союз и на его правопреемницу Россию некоторые восточноевропейские политики вешают сегодняшние проблемы их собственных стран. Так в прошлом году на конференции в Львовском университете один из докладчиков заявил, что Россия обязана бесплатно поставлять Украине газ и нефть за "многовековой геноцид украинского народа в Московской империи". Аналогичные тенденции наблюдаются и в странах Прибалтики. Подсчет ущерба, нанесенного "советской оккупацией" исчисляется миллиардами евро. Вместо того, чтобы на научных конференциях и круглых столах объективно разобрать все проблемы, стоящие перед нашими странами, политики пытаются за счет истории нажить политические дивиденды.
— Борис, вы нашли в архивах немало ранее неизвестного и весьма интересного. Не поделитесь ли некоторыми фактами с нашими читателями?
— Да, конечно. Я сейчас готовлю материал для еженедельника "Секрет". Так что нужно только немного подождать...
— Нет ли у вас желания обратиться к нашим читателям, дабы они посодействовали в прояснении тех или иных фактов истории, свидетелями или участниками которых они были?
— Постижение истины процесс исключительно сложный. И хотя далеко не всегда непосредственный участник событий дает объективную оценку факту, "кабинетный ученый" находится в не лучшем положении. Он идет за документом, который далеко не всегда удается проверить на истину со всех сторон, у него может "замылиться" глаз на то или иное явление. Поэтому я с большим вниманием прислушиваюсь к мнению читателей моих книг и статей и, конечно, с интересом и волнением знакомлюсь с воспоминаниями ветеранов.
К сожалению, эти люди уходят от нас, но их слова об ушедшем веке имеют значение не только для их родных и близких, но и для исторической науки.
Еженедельник "Секрет"