УВАЖАЕМАЯ РЕДАКЦИЯ!

УВАЖАЕМАЯ РЕДАКЦИЯ!

Давид ГУМЕНЮК, Балтимор

В июне 2007 г. под влиянием статей В. Боровикова мною было написано письмо в газету "Континент", в котором я поделился своими впечатлениями о будущем президенте Украины Викторе Януковичу. И вот новая статья того же автора "Обнуление" (№6) снова подтолкнула меня поделиться своими мыслями об этом человеке.
Служебная карьера В. Януковича прошла на предприятиях и организациях автомобильного транспорта Украины. Я тоже более 40 лет проработал в этой отрасли. Был инженером в автопарках, директором, руководил областной организацией, отделом в республиканском ведомстве. Неоднократно бывал в Донбассе и в том управлении, которым впоследствии руководил В. Янукович. Хорошо представляю себе ту обстановку, из которой он вышел. Живя в Америке уже 15 лет и пользуясь Интернетом, я столкнулся с рядом вопросов, относящихся к его биографии. Все эти вопросы основаны на фактах, опубликованных на сайтах различных информационных агентств.
1. Почему космонавт В. Береговой проявил заинтересованность в снятии с него судимостей?
2. Почему в архивах судов исчезли уголовные дела, содержащие обвинительные материалы на Януковича?
3. Почему подлинность решений о снятии с него судимостей вызывает сомнение у генпрокуратуры?
4. Почему местные судьи, причастные к пересмотру дел, В.Бойко и В. Овчаренко, после снятия судимостей были выдвинуты на самые высокие должности в судебные иерархии Украины?
Один стал председателем Верховного суда, другой — судьей Конституционного суда!
5. Почему молодой парень после второго выхода из заключения был срочно реабилитирован, принят в КПСС и будучи студентом только второго курса заочного отделения Донецкого политехнического института назначен директором крупного автопредприятия?
6. Почему так стремительно шла его карьера: директор, ген. директор ООО, начальник облуправления атвотранспорта, зам. руководителя и руководитель облгосадминистрации, премьер-министр, руководитель партии. президент?
7. Когда и на какие темы он защитил кандидатскую и докторскую диссертации?
8. Какую он вел научную и преподавательскую работу? За что получил звания профессора и академика?
9. Как он мог учиться в академии внешней торговли (окончил в 2001 году), занимая ответственные должности и его никто из студентов не знает?
10. За какие заслуги он избран членом Президиума национальной академии наук (НАН) и членом корреспондентом Транспортной академии Украины?
11. В какой степени верна информация Интернета, что он причастен к трагической гибели своего сподвижника Е.Кушнарева, депутата Щербаня, министра Кирпа, журналиста Кулика?
На все эти вопросы ответ только один. Я убежден, что он еще с юношеских лет был в поле зрения "компетентных органов". Как кандидат для продвижения на самые высокие должности в Украине, а может быть и СССР. Без участия партийных органов и КГБ он бы остался уголовником "в законе", каким был в молодости. Сейчас он марионетка тех сил в России, которые мечтают о восстановлении СССР. С этой целью была создана партия регионов, лидером которой он был назначен, являющаяся продолжением "Единой России" в Украине. За нее голосует оболваненное российским ТВ и прессой русскоязычное население востока и юга Украины, ведомое бывшими партийно-советскими работниками и отставниками силовых ведомств. Они же составляют и основной состав этой партии и в остальных регионах республики, где ее популярность очень низка.
В Киеве с его многочисленным русскоязычным населением за кандидатуру В. Януковича на пост президента в первом туре проголосовало всего 16%, а во втором туре 25% избирателей. Это свидетельствует о полном понимании его роли в жизни Украины жителями столицы, чего нельзя сказать о жителях тех областей, где его сделали кумиром и где общественным мнением манипулируют из Москвы! Почти половина голосов, отданных на выборах за В. Януковича, принадлежит жителям Донецкой и Луганской областей. Так неужели только они являются выразителями общественного мнения граждан страны? Только в восьми областях и в Крыму он имеет преимущество у избирателей. В шестнадцати областях и в Киеве преимущество у Ю.Тимошенко. В Америке это стало бы основанием для избрания ее президентом. В Украине другое избирательное законодательство, благодаря чему человек становится президентом государства в центре Европы с 46-миллионным населением.
В. Янукович и его окружение способны на все ради стоящей перед ними цели — вернуть Украину в состав саттелитов России.