СЛОВО О ЖЕНСКОМ ПРАЗДНИКЕ

СЛОВО О ЖЕНСКОМ ПРАЗДНИКЕ

Малка РОЗЕНБЕРГ, Чикаго

В бывшем СССР мы отмечали 8 марта — один из прекраснейших праздников. Он стал красивой традицией. Мы хорошо знали обычаи этого праздника — дарить женщинам цветы и подарки.
В жизни каждого из нас было немало сложностей, а подчас и трагедий. Но среди редких лучей света был замечательный весенний праздник — Международный женский день 8 марта.
Почти вся наша сознательная жизнь прошла в бывшем Советском Союзе. Такие праздники, как 8 марта, День Победы, мы помним, должны помнить и всегда в Америке празднуем.
Америка дала нам кров, достаток, и мы стали ее гражданами. В Америке есть День Матери. И это — прекрасный праздник. Мы его празднуем. Все американские праздники стали и нашими. Каждый праздник имеет глубокий смысл и значение.
Вернемся к празднику 8 марта.
Там, в стране, откуда мы приехали, не у всех женщин судьба складывалась одинаково. Многие не стали женами, матерями. В бывшем Союзе Женский день — подарок, частичка света в тяжелой жизни женщин. В этот праздничный день мужчины поздравляли матерей, жен, бабушек, сестер, подруг, помощниц. Говорили им теплые, добрые слова благодарности, любви, славили их труд, преданность. Не хотелось бы, чтобы этот празднику ушел от нас в прошлое.
Дорогие женщины! Вы становитесь женами, матерями, бабушками. Но кем бы вы ни стали, оставайтесь женщинами, привлекательными, нежными и ласковыми. Такими, какими мужчины любят вас. Будьте всегда для мужчин неиссякаемым источником любви, вдохновения, радости и счастья. Мужчины благодарны вам за вашу нежность, доброту, теплые улыбки и ясные глаза, за вашу любовь и верность. Общение с вами, ваше присутствие делают их лучше, добрее, благороднее.
Когда-то рыцари шли на смерть ради улыбки любимой. Убеждена, что женщины 21-го века в той же мере достойны поклонения. Хочется, чтобы окружающие вас мужчины всегда помнили о вашем высоком назначении, чтобы у вас, дорогие, не было повода для печали.
Самые красивые и впечатляющие женщины — это улыбающиеся женщины. Кто-то сказал, что выражение, которое женщина «надевает» на свое лицо, оставляет большее впечатление, чем платье.
Вас, милые женщины, хочется просить быть добрыми и снисходительными к мужским недостаткам. Как говорил Расул Гамзатов, «если в женщине есть добро, значит, женщина состоялась».
Дорогие женщины! Мужчины благодарны вам за то, что вы есть, что вместе с ними идете по нелегким дорогам жизни.
Пусть всегда вам улыбаются люди, светит солнце, и пусть всегда вам дарят цветы!