БЕРНАНКЕ: ЭКОНОМИКА США РАСТЕТ, БЕЗРАБОТИЦА НЕ СНИЖАЕТСЯ

БЕРНАНКЕ: ЭКОНОМИКА США РАСТЕТ, БЕЗРАБОТИЦА НЕ СНИЖАЕТСЯ

Экономика США растет, но безработица, как ожидается, сохранится на прежнем уровне, в то время как инфляция, скорее всего, останется низкой, сказал председатель Федеральной резервной системы Бен Бернанке, выступая на слушаниях в комитете Конгресса.
«На протяжении второй половины прошлого года американская экономика росла примерно на 4 процента в годовом исчислении, — заявил Бернанке 24 февраля членам комитета Палаты представителей по финансовым услугам. — В значительной степени этот рост, однако, можно отнести за счет эффективного сокращения фирмами нежелательных запасов непроданных товаров, что позволило им лучше подготовиться к увеличению объемов производства».
Это было первое из серии выступлений Бернанке на слушаниях в различных комитетах Конгресса. Дважды в год представляет доклад о состоянии экономики США и решениях по вопросам денежной политики, принимаемых Федеральной резервной системой — центральным банком страны. В декабре 2007 года Соединенные Штаты вступили в одну из наиболее серьезных рецессий в своей истории, а в конце 2009 года начался постепенный выход из нее. Бернанке заявил, что уровень экономической активности в США резко снизился после того, как осенью 2008 года разразился глобальный финансовый кризис.
Хотя согласованные усилия президента Обамы, Министерства финансов, Федеральной резервной системы и других федеральных ведомств по стимулированию экономики стабилизировали финансовую систему страны и дали толчок процессу оздоровления, устойчивость восстановления, по словам Бернанке, будет зависеть от продолжающегося спроса на товары и услуги частного сектора.
«Уровень потребительских расходов недавно начал повышаться, что отражает рост реального чистого дохода и благосостояния семей и первые признаки стабилизации на рынке труда», — заявил председатель ФРС. Также наблюдается значительное увеличение бизнес-инвестиций в оборудование и программное обеспечение, что часто служит ранним признаком расширения деловой активности, сказал Бернанке.
18 февраля Федеральная резервная система подняла дисконтную ставку, взимаемую с коммерческих банков за предоставление чрезвычайных кредитов, с одной четверти пункта до 0,75 процента. Цель этого шага — стимулировать отказ банков от чрезвычайных заимствований средств у правительства в пользу традиционных денежных рынков, сообщил он.
Более действенная процентная ставка по краткосрочным кредитам — основной инструмент денежной политики ФРС — скорее всего, останется в исторически низком диапазоне от 0 до 0,25 процента «в течение продолжительного периода», указал Бернанке.
Председатель ФРС также отметил, что объем международной торговли — поддерживаемый оздоровлением экономики многих торговых партнеров США — восстанавливается после значительного сокращения, имевшего место год назад.
Согласно недавнему докладу Министерства торговли США, внешнеторговый дефицит Соединенных Штатов в 2009 году составил 380,66 млрд. долларов, что представляет собой наименьший дисбаланс торговли за восемь лет. Это объясняется тем, что рецессия вызвала резкое сокращение объемов импорта из-за снижения потребительского спроса, так как потребители тратили меньше средств на товары «не первой» необходимости. Однако правительственные экономисты считают, что в 2010 году эта картина изменится по мере восстановления американской экономики после рецессии и вследствие роста спроса на импортную продукцию, сообщило Министерство торговли.
Оздоровление в области занятости проходит более медленными темпами. С декабря 2007 года Соединенные Штаты потеряли 8,4 миллиона рабочих мест.
«Особенно тяжело рецессия ударила по рынку труда, так как работодатели отреагировали на резкое снижение продаж и озабоченность по поводу доступности кредитов глубоким сокращением своей рабочей силы в конце 2008 и в 2009 году», — отметил Бернанке. Он добавил, однако, что ряд недавних показателей указывает на изменения к лучшему на рынке труда.
«Темпы потери рабочих мест значительно снизились, и объем рынка полной занятости в обрабатывающей промышленности в январе несколько увеличился », — сообщил он.
По словам Бернанке, он обеспокоен долгосрочным влиянием высокой безработицы на квалификацию и заработную плату работников. «Более 40 процентов безработных не могут трудоустроиться в течение шести или более месяцев, что почти вдвое превышает аналогичный показатель год назад», — сказал он.
Как заявил Бернанке, большинство экономических показателей указывает на то, что какое-то время инфляция будет держаться на низком уровне. Он связывает такую оценку со снижением активности на рынках труда и товаров, вызвавшим падение заработной платы и ценового давления, резким повышением производительности труда, приведшим к сокращению затрат производителей на оплату труда, и крайне медленным ростом стоимости жилья — важной составляющей индексов потребительских цен.

РЕГУЛЯТИВНАЯ РЕФОРМА
Бернанке заявил на слушаниях в комитете Конгресса, что для долгосрочной экономической стабильности страны большое значение имеет укрепление американской системы финансового регулирования. Он призвал Конгресс принять законодательство, которое позволит повысить уровень регулирования и надзора за финансовой системой страны — от банковских услуг до инвестирования.
«Федеральная резервная система решительно поддерживает усилия Конгресса по проведению всеобъемлющей финансовой реформы, — сказал Бернанке. — Недавний кризис также подчеркнул, насколько важно непосредственное участие в надзоре за деятельностью банков и банковских холдинговых компаний для эффективного выполнения Федеральной резервной системой своих обязанностей в качестве центрального банка, включая принятие решений денежно-кредитной политики и управление дисконтным окном».
«Большая двадцатка» развитых и развивающихся мировых экономик дважды заявляла на саммитах в 2009 году, что финансовый сектор нуждается в большем регулировании и надзоре для предотвращения рискованных шагов, которые ставят под угрозу глобальную экономическую стабильность.