КОНСУЛЬТАЦИЯ АСТРОПСИХОЛОГА

КОНСУЛЬТАЦИЯ АСТРОПСИХОЛОГА

Рубрику ведет Анна Фалилеева, профессиональный астролог, писатель и парапсихолог, член Международного Общества геокосмических исследований, ученица П.П.Глоба

Во время консультации астропсихолога два человека сталкиваются лицом к лицу, чтобы разобраться в болезненных проблемах одного из них. Это беседа по душам, открытый диалог, который помогает запертой, спрятанной в сознании или подсознании клиента проблеме проявиться, выйти наружу. До разговора с астрологом клиент уже тысячи раз пытался сам решить свою проблему, вновь и вновь передумывал, как поступить, но не получал ни облегчения, ни разрешения проблемы. Почему? Отнюдь не потому, что он глуп. Дело в том, что он не может абстрагироваться от проблемы, отойти от нее. Он отождествляет себя с ней, и она начинает превалировать в его жизни. Он «захвачен» проблемой, как пленник.
Астропсихолог помогает ему рассмотреть проблему отдельно от него самого. Во время консультации мы рассматриваем проблему как рассматривают диковинный цветок кактуса —осторожно и бережно, чтобы не уколоться. Клиенту необходимо отойти от проблемы, поделиться ею, чтобы вновь вернуться к самому себе, почувствовать, что он может избавиться от этого груза. Консультация с глазу на глаз — это очень важный очистительный процесс, во время которого происходит трасформация проблемы, приводящая к облегчению.
Таким образом, работа астропсихолога начинается с отделения проблемы от человека, с процесса объективизации. Первый шаг — это найти проблему, определить ее, поставить диагноз. Клиент может долго рассказывать о своей жизни, о своих впечатлениях и переживаниях, но задача астролога — пропустить мимо ушей то, что говорит посетитель. Он должен раскрыть его астрологическую карту и увидеть проблему. То есть поставить астрологический диагноз. Точно также происходит и в медицине. Пациент врача может жаловаться на живот, а причина может оказаться в сердце.
В процессе определения диагноза астрология играет незаменимую роль. В определении проблемы гороскоп точен, как скальпель хирурга. Иногда достаточно бросить на карту один взгляд, чтобы понять, что мучает человека и в чем его проблема. Астрологическая карта — это великий инструмент, раскрывающий самую суть человека, его неповторимый космический портрет, его уникальный космический отпечаток.
Астрология дает нам уверенность в том, что за сбивающей с толку неразберихой наших жизней стоит космический порядок, величественная и трансценедентная красота. И астрология, и психология предназначены для того, чтобы вести человека к развитию. С их помощью можно и надо решать насущные проблемы, но их главное предназначение — это привести человека к переходу на новые ступени развития. В конечном итоге, вся наша жизнь — это путь, ведущий к росту духовности.
Астрологическим клиентам я советую медититировать на рисунок своего гороскопа, даже если они не понимают, что значат эти линии и кружочки. Любуемся же мы на абсурдные картины Пикассо или модернистов. Уверяю вас, что в вашем гороскопе намного больше смысла, чем в этих ломаных линиях современного кубизма. Можно считать, что это ваш портрет, выполненный великим художником из Космоса. Надо общаться с этим портретом, вглядываться в него. Уверяю Вас, что каждый раз вы будете узнавать что-то новое даже без знания астрологии. Ведь это ваше личное, неповторимое и уникальное изображение, не похожее ни на что на свете. К тому же форма круга придает ему особое совершенство и законченность, делая его мандалой целостности.
Как астролог я придаю радиксу — то есть рисунку гороскопа — огромное значение. Для меня это — символ человека, заключающий в себе самую суть личности. Через гороскоп я подключаюсь к тому космическому плану, который уготован этой личности в космосе. Гороскоп можно также назвать рентгеновским снимком, точно отражающим внутреннюю суть человека. За многие годы работы в качестве астролога я привыкла полностью доверять совершенной логике и гармонической последовательности Зодиака. Эта логика очень близка математике, знание которой при изучении астрологической карты очень помогает проникнуть во взаимоотношения планет.
Моя работа как астролога заканчивается на консультации. Но общение клиента со своим гороскопом, особенно с рисунком, должно продолжаться. Поэтому так важно уносить с собой в консультации этот символ вашей личности, который заключает в себе то, что выше, тоньше и многозначнее любых слов. Настоящее разрешение любой проблемы, так же, как узнавание себя и любые другие психологические процессы, начинаются там, где ничего не выразить словами.
Символ имеет глубокий трансцендентный, не доступный исчерпывающему познанию смысл. Не случайно астрология, как и математика, использует символы, знаки, а не слова. Мы можем говорить о них, описывать и интерпретировать их, но их понимание выходит за рамки любых слов и определений. В гороскопе символически отражена космическая задача человека. Это прямая речь Космоса, проникнутого порядком и гармонией, обращенного к нашему трехмерному пониманию.
Астрология основывается на видимом, реальном феномене — Солнечной системе. Здесь имеет место нечто познаваемое и объективное. Чтобы составить гороскоп, надо нарисовать круг в 360 градусов, поделенный на двенадцать частей по 30 градусов каждая. Этот круг представляет собой невидимый путь Солнца. Поскольку у всех планет есть эллиптические орбиты и астрология не только гелиоцентрична, но и антропоцентрична, а также поскольку мы живем не просто на Земле, но в конкретной ее точке и в заданное время, то можно себе представить, какие сложнейшие расчеты были сделаны астрономами и астрологами на протяжении тысячелетий существования астрологии!
Когда смотришь на все орбиты разом, это напоминает большой клубок шерсти, особенно после того, как с ним поиграл котенок. Но космический Котенок точно знает, что делает. Поэтому если вычисления правильные, все происходит точно по заданному плану. Астрология говорит символами, потому они запечатлеваются в памяти лучше, нежели абстрактные принципы. Они могут быть поняты сразу на многих уровнях — фактическом, интеллектуальном, эмоциональном и мистическом. Астрология — величайшая и древнейшая из всех наук. Она прошла через века именно благодаря тому, что аппелировала символами.
Благодаря астрологии можно узнать свою судьбу и выяснить, что и когда лучше делать. На человека влияют энергии планет, склоняя их к тем или другим действиям. Однако человечеству известно ограниченное количество планет Солнечной системы, которых всего около семидесяти. И он не знает всех влияний и энергий, влияющих на его судьбу.
В основе загадки астрологии лежит понимание Солнечной системы как живой сущности. Созвездия и планеты, так же, как и человек, являются результатом деятельности и манифестации энергий некоторых жизней, чьи цикл проявления и безграничные цели лежат за пределами понимания наиболее продвинутых и одаренных человеческих умов. Земля находится в центре постоянного движения и является посредником для обмена и передачи энергий.
Человек, имеющий энергетическое тело, является неотъемлемой частью энергетического поля Солнечной системы. Посредством этого космического сплетения осуществляется постоянный круговорот взаимодействия энергий и сил. Энергия планет и различные силы Вселенной изливаются через энергетическое пространство и влияют на человека, заставляя его действовать согласно или вопреки этим силам.
Двенадцать созвездий, составляющих Зодиак, сами являются приемниками многих потоков энергии. В современной астрологии планеты и их аспекты указывают на характер и судьбу человека. Именно планеты полностью контролируют человека, выступая как сдерживающие или стимулирующие силы. Пока человек подчиняется своему гороскопу, он находится в замешательстве и слепоте, окруженный вихрями сил и энергий. В тот момент, когда человек начинает пробовать сам управлять своим жизненным путем, он выходит из подчинения планетам, их влияние явно ослабляется и постепенно становится все меньше и меньше. Его гороскоп в обычной интерпретации работать не будет. Теперь управляют и контролируют уже энергии, проходящие через планеты, а не силы от самих планет. В этом случае человек начинает воспринимать более тонкие и высокие энергии Солнечной системы и двенадцати управляющих созвездий.
Надо начинать с узнавания и прочтения гороскопа, а затем работать над изменением его влияния. Сила личности человека в состоянии перебороть влияние энергетики любой планеты и даже созвездия. Поэтому практикующий астролог должен давать толкование гороскопа с точки зрения эволюции человека на Колесе Жизни — гороскопе Вселенной.

Заказать прогноз или гороскоп, получить астрологическую консультацию и психологическую помощь можно по адресам: artacentre@hotmail.com и artacentre@yahoo.com
Или по телефонам: (416) 631-9383 и (416) 624-9383
Прием ведет квалифицированный психолог Роксана Ахвердян
Адрес сайта: www.astrologanna.com