КОФЕ ПРОТИВ БОЛЕЗНИ АЛЬЦГЕЙМЕРА

КОФЕ ПРОТИВ БОЛЕЗНИ АЛЬЦГЕЙМЕРА

Выпивая пять чашек кофе в день, можно устранить проблемы с памятью, сопровождающие болезнь Альцгеймера. К такому результату пришло исследование, проведенное учеными из Университета Флориды.
Тесты, проведенные на мышах, показали, что кофеин уменьшает чрезмерное производство белка в нервных клетках мозга, что является признаком болезни Альцгеймера.
По словам исследователей, результаты исследований особенно важны, поскольку очень трудно противостоять процессу ухудшения памяти у пациентов с болезнью Альцгеймера. Кроме того, кофеин является безопасным и легко доступным лекарством, которое может принимать большинством пациентов.
Американские исследователи изучили мышей, у которых развились симптомы болезни Альцгеймера. Возраст животных составлял около 18-19 месяцев, что означает, что возраст их мозга был сопоставим с возрастом мозга 70-летнего мужчины. Во время прохождения тестов памяти выяснилось, что у мышей, которым давали кофеин на протяжении двух месяцев, дела обстоят значительно лучше, чем у тех, которые кофеин не получали.
Ученые, однако, говорят, что только дальнейшие исследования смогут подтвердить или опровергнуть факт того, что кофеин улучшает память и у людей, страдающих болезнью Альцгеймера.
Болезнь Альцгеймера, являющаяся прогрессивным дегенеративным заболеванием центральной нервной системы, обычно встречается в пожилом возрасте. Симптомы включают в себя нарушение памяти и когнитивных функций, изменение настроения и другие расстройства.